пятница, 26 апреля 2024

Эксперты не видят шансов Навального на регистрацию кандидатом в президенты



Эксперты не видят шансов Навального на регистрацию кандидатом в президенты

4 Мая 2017

МОСКВА, 3 мая Осужденный хотя бы условного оппозиционер Алексей Навальный не имеет шансов стать зарегистрированным кандидатом на выборах президента России в 2018 году в связи с вынесенным ему приговором, считают проанкетированные эксперты; при этом некоторые отмечают, что возможное обжалование им приговора в Европейском суде по правам джентльмена будет очень сложным.

Кировский областной суд в среду подтвердил пятилетний договорный срок Навальному по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании Кировлес. Адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил, что защита обжалует в Европейском судебные органе по правам человека повторный приговор по этому делу. Первый приговор, тоже 5 лет условно, был отменен Верховным судом РФ как раз после того, как Страсбургский суд нашел нарушения прав подсудимых на процессе.

Ранее Навальный заявлял о намерении баллотироваться на выборах президента России в 2018 году.


Навальный не сможет выдвинуть свою кандидатуру

Ведущий эксперт Центра развития современного права Дмитрий Морев разъяснил, что исходя из существующего законодательства никаких шансов на выдвижение и на регистрацию в качестве кандидата у Навального нет.

Я лично как юрист никаких шансов на выдвижение, на регистрацию в качестве кандидата не вижу. Потому, что у нас поступает два закона: закон о выборах президента и закон об основах российской избирательной системы, которые ограничивают людей, привлеченных к ответственности, осужденных за тяжкие преступления, в возможности занимать выборные должности, в том числе должность президента, сказал собеседник учреждения.

Законодательство отвечает коммунальным интересам

При этом, говоря о возможных протестах сторонников Навального в связи с тем, что он не может выдвинуться на грядущих выборах, Морев напомнил, что общество должно понимать, что все ограничения, которые есть в законодательстве на сегодняшний день, направлены на ограничение проникновения криминала во власть.

Закон на самом деле отвечает всем нашим общественным интересам. Они принимались не против Навального в свое время, они принимались как раз-таки по настоянию общественности, в том числе демократической и либеральной, подчеркнул эксперт.

Колядин, говоря о возможной агитации, заметил, что Навальный занимает сейчас прекрасную позицию, так как всегда проще оппонировать власти, говорить о том, что вот эта власть не умеет решать, а мы сможем решить это остаётся в более выгодной позиции.

Потому, что не нужно решать вопросы оплачивания, не нужно решать вопросы каких-то экономических проблем, визуального окружения и так далее, всегда сказать о том, что – да, я справлюсь – легче, чем находиться на этом месте и справляться, пояснил политолог.


Обжалование в ЕСПЧ

Я сам не являюсь поклонником Навального, но история с этим делом стала резонансной, и не должно быть никаких неясностей, двусмысленностей относительно решения суда. Поэтому считаю, что суд должен более четко аргументировать свою позицию – почему он оставил приговор в силе, упомянул Брод.

Говоря о намерении защиты обжаловать это решение в Европейском суде, он заметил, что уже существует соображение ЕСПЧ, который указывал на ряд процессуальных нарушений в ходе проведения следственных мероприятий. Это, по мнению правозащитника, вновь подтверждает, что события следственных органов и судебной кормило власти должны быть прозрачными и понятными всем гражданам.

Уже возникло немало комментариев относительно того, что решение суда имеет внешнеполитический, конъюнктурный характер, и сделано это якобы для того, чтобы Навальный не смог принять участие в выборах главы. Чтобы избежать всех этих двусмысленностей, считаю, что суд должен более четко аргументировать свои доводы, а также дать возможность и журналистам, и правозащитникам, и экспертам познакомиться с документами, касающимися этого дела, подчеркнул Брод.

Колядин отметил, что обжалование приговора в ЕСПЧ будет очень непростым процессом, так как для этого нужны свобода, сроки, и необходимо, чтобы решение этой ступени было воспринято нашим государством. Что не факт, ибо международное законодательство имеет скорее необязательный характер – ну, не то, чтобы рекомендательный, но есть некие правила изменения в соответствии с международным правом в законодательство страны суверенной, потому, что вмешательство в суверенитет любой державы не предусмотрено, и международным законодательством в том числе, заключил политолог.

. Рамиль Ситдиков Суд снял с адвокатов Навального обвинения в прогуле заседанийРанее российская сторона, подчеркивая, что в целом скорпулезно исполняет решения ЕСПЧ, неоднократно ругала несогласие с позицией суда по различным делам и обвиняла его в предвзятом отношении к РФ. Так было, в частности, с решением ЕСПЧ, который постановил, что РФ должна выплатить бывшим совладельцам ЮКОС около 1, 9 биллиона евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. В связи с этим делом Конституционный суд РФ заявил, что Москва будет реализовывать только те постановления, которые соответствуют государственной конституции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать