воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперты обсудили подготовку общества к поправкам в Конституцию



Эксперты обсудили подготовку общества к поправкам в Конституцию

23 Апреля 2020

МОСКВА, 23 апреля - Рабочая серия Общественной палаты РФ и ассоциация Независимый общественный мониторинг (НОМ) провели круглый стол, посвященный предстоящему голосованию в касательстве поправок к Конституции РФ.

В типе онлайн-конференции ведущие эксперты рассказали о международном опыте изменения Основного адата страны.

Максим Григорьев, руководитель наемный рабочей группы Общественной палаты РФ по контролю за голосованием, выступил модератором круглого стола. Он рассказал, что сейчас в регионах ведется отбор наблюдателей, которые будут контролировать легитимность вотирования.

По результатам последних опросов ВЦИОМ, если бы голосование прошло, как планировалось, 22 апреля, то на него бы пришли свыше 50% избирателей, за внесение поправок в Конституцию РФ проголосовали бы 67–68%. Об этом рассказал Александр Брод сопредседатель ассоциации Гражданский контроль, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

По всей местности принимаются меры по поддержке деятелей, снижаются страховые взносы – эти меры, по мнению эксперта, показывают необходимость их закрепления в законодательных и подзаконных актах. Оперативные действия диктатур увеличивают доверие общества к эссенции поправок.

Ассоциация НОМ неоднократно отмечала в докладах то, что конституциональная реформа в России соответствует интернационалистскому опыту и рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы, которая стоит на страже конституционного права, – уточнил Брод. Он уделил внимание срокам: они должны отталкиваться от того, когда эпидемия коронавируса пойдет на спад.

Алена Булгакова председатель движения Корпус За чистые выборы, аккуратный директор ассоциации НОМ поддержала мнение коллеги. Она сказала, что более 200 экспертов в регионах подключены к аналитической работе по подготовке к общероссийскому вотированию. Среди них гражданские функционеры, правозащитники и представители социальных палат. На дистанционных открытых платформах проводят предметное и разностороннее обсуждение аналитических материалов, оформленных ассоциацией НОМ.

Информацией и докладами НОМ руководствуются в регионах при организации к общероссийскому голосованию. Так, в Республике Северная Осетия – Алания 25 общественных подготовок сотрудничают с местным отделением ОП РФ: все наблюдатели должны обучиться по так называемому золотому стандарту.

Мы направили 20 поправок в комиссию ОП, и они были внесены на голосование в общий документ. С 12 марта мы приступили к организации общественных наблюдателей и успели очно провести10 слушаний вместе с Центральной избирательной комиссией, – обменялась Нина Чиплакова, председатель ОП РФ в республике.

Во многих регионах в обсуждении поправок к Конституции в приоритете те, что касаются укрепления государственности и социального блока, сохранения народного единства.

Эксперты отметили, что правительства многих стран или перенесли работу с электоратом на фоне пандемии коронавируса, или отменили. В некоторых странах легитимация политических предложений была подтверждена, и возможность выборы онлайн прошли успешно, например, в Южной Корее.

Граждане хорошо информированы о предстоящем голосовании и содержании федерального конституционного закона, и многие хотят стать зрителями. Чтобы сохранить открытость и законность, а значит, легитимность поправок к Конституции, потребуются дополнительные усилия и время для работы с институтами общества и желающими попасть в наблюдательные советы. Об этом поведал Григорий Иоффе, председатель ОП РФ в Крыму.

Девять представителей территориальных отделений Общественной палаты и трое ведущих экспертов приняли участие в круглом столе в режиме в режиме онлайн, теперь они готовятся к обучению пула общественных наблюдателей.

По итогам круглых столов и конференций НОМ и ОП РФ сформируют комментарии к процедуре проведения всероссийского вотирования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать