пятница, 19 апреля 2024

Эксперты: отношения России и США будут зависеть от действий, а не слов Трампа



Эксперты: отношения России и США будут зависеть от действий, а не слов Трампа

19 Января 2017

МОСКВА, 19 января Какие бы громкие заявления в отношении России ни делал избранный президент США Дональд Трамп, судить о будущем отношений Вашингтона и Москвы можно будет только по его поступкам, а также по результатам возможной встречи лидеров двух стран, такого мнения придерживаются эксперты, проанкетированные.

В разное время Трамп высказывал самые разные точки зрения в отношении РФ, часто диаметрально противоположные. Так, телеканал CNN выложил подборку его резких высказываний, сделанных еще до президентской торопливости, там, в частности, Трамп величал Россию геополитическим врагом США номер один.

За время предвыборной кампании он то обещал признать Крым частью России, снять санкции и восстановить отношения с РФ, то критиковал участие Москвы в урегулировании сирийского конфликта и поддерживал решение действующего президента США Барака Обамы ввести санкции против России за якобы имевшие поселение хакерские атаки.

Вскоре после выборов, 14 ноября, между Трампом и президентом России Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор. Как сообщила пресс-служба Кремля, дипломаты сошлись в оценке состояния отношений двух стран, назвав его неудовлетворительным, и высказались в пользу активной работы по их нормализации. Трамп заявил, что надеется на крепкие долговременные двусторонние отношения.

Позже, 23 декабря, Трамп сообщил, что получил письмо от российского правителя. Очень приятное письмо от Владимира Путина; его идеи так верны. Я надеюсь, что обе стороны будут способны придерживаться этих идей, и нам не придется идти альтернативным путем, говорится в тексте неофициального перевода письма, предоставленном штабом Трампа. Доверять или нет

В своем первом интервью после избрания Трамп сказал, что приоритетами во внешней дипломате станут борьба с Исламским государством (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) и переговоры с Россией по разоружению. Новый американский лидер заметил также, что намерен доверять Путину, но это может не продлиться долго.

Касаясь вопроса утоления санкций против РФ, Трамп сказал, что это может быть сопряжено с заключением двухстороннего договора о сокращении ядерного вооружения. Есть санкции против России давайте посмотрим, не получится ли у нас заключить с Россией хорошие операции. Например, я мню, ядерного оружия должно быть намного меньше, нужно очень существенно его сократить. Это одна часть. А тут эти санкции, и Россия сейчас от них тяжело страдает. И я думаю, здесь может кое-что выйти, от чего многие выиграют, сказал Трамп.

При этом он отрицательно оценил решение России приобрести участие в урегулировании конфликта в Сирии. А на своей первой пресс-конференции после избрания Трамп заявил о необходимости бороться с ИГ совместно с Москвой.

Трамп не исключил причастность РФ, как и других стран, к хакерским атакам и заявил, что не считает, что Обама зашел слишком далеко, введя санкции против РФ в связи с обвинениями в этом.

Говоря о будущем отношений двух данная стран он подчеркнул, что счисляет неуместным слово перезагрузка. Нет никакой кнопки перезагрузки. Мы либо поладим, либо нет, сказал Трамп.


Встреча покажет

Вице-президент ПИР Центра Евгений Бужинский полагает, что несовпадения в словах Трампа до и после избрания – это естественное явление. Одно дело, когда ты баллотируешься и выступаешь с предвыборными утверждениями, а другое – когда тебя избрали, сказал он.

Не удивился эксперт и разнице в высказываниях нынешних и тех, на которые обратил внимание CNN. Три года назад он высказывался как частное лицо, он же никогда не был дипломатом. Сейчас он высказывался как практический глава государства, сказал Бужинский.

Гарантий того, что он будет придерживаться (своих) заявлений, никто дать не может, отметил эксперт.

По его миросозерцанию, делать прогнозы о будущем российско-американских отношений можно будет только после встречи двух президентов. Они должны повстречаться с Путиным, попытаться найти общую точку зрения на ключевые проблемы. Если для Трампа приоритетом будет борьба с терроризмом, Исламским государством, урегулирование в Сирии – это хорошо. Если он будет ориентироваться на республиканское большинство в конгрессе, на ястребов, конечно, ничего хорошего для нас не будет, подметил эксперт.

Бужинский критически оценил увязку Трампом проблемы санкций и ядерного разоружения.

Безопасность на санкции не разменивают. Тем более, для меня совершенно непонятно, что он имеет в виду под сокращением ядерного оружия. Одностороннее сокращение? Они уничтожают санкции, а мы ужимаем свой ядерный потенциал? Это невозможно ни при каких условиях. Если он говорит о взаимном сокращении, то у нас есть совершенно четкая позиция, что все это завязано на стратегическую стабильность: ПРО, космос, стратегическое вооружение в неядерном оснащении. Эти компоненты должны рассматриваться, а не санкции, сказал он.

Впрочем, договориться по вопросу ПРО не удастся и с Трампом, считает Бужинский. Как они говорят, это двупартийный консенсус, почти религия. Тут они должны сами для себя решить, что для них важнее. Если для них важнее ПРО, то ни о тот или других сокращениях речи быть не может, сказал он.

По мнению эксперта, сейчас громкую важность приобретают двусторонние контакты, в частности, многое уточнила бы встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с предложенным на пост госсекретаря США Рексом Тиллерсоном, если его утвердят в должности. Эксперт возлагает львиные надежды на приезд Тиллерсона, или кого-то другого из новой администрации в Астану на межсирийские переговоры, однако наиболее существенной, по его словам, была бы встреча двух правителей.

Путин и Трамп должны встретиться, найти общие расклады к наиболее насущным проблемам. До этого можно только фантазировать, сказал Бужинский.

Впрочем, как сообщил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, встреча Путина и Трампа пока не готовится.


До лета

Руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк полагает, что нужно вонзать внимание не на расхождения в словах Трампа, а на его будущие действия.

Я не считаю, что имеет смысл вонзать внимание на какие-то заявления избранного президента, которые он наносил раньше, которые делает теперь, будет делать в последствии. Гораздо важнее не слова, а дела и в американской политике, и в политике вообще, сказал он.

По его словам, многое будет зависеть от команды нового президента США. О политике новой администрации в отношении России можно будет судить после того, как эта администрация окончательно сформируется. Это не только назначения на ключевые посты каких-то фигур, но и их заместителей помощников людей, которые в сущности и будут определять детали политического курса, озвучил Батюк.

Как считает эксперт, сформулирована американская политика в отношении России будет где-то ближе к лету этого года. Он также обратил внимание на обещание Трампа исходить в первую очередь из национальных интересов Америки, а не каких-то идеологических конструкций вроде распространения демократии или смены режимов.

Это дает определенный шанс на поиск взаимовыгодных договоренностей и компромиссов. Но как этот шанс будет использован, сейчас сказать очень сложно, сказал эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать