воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперты оценили 100 дней работы Мишустина



Эксперты оценили 100 дней работы Мишустина

23 Апреля 2020

МОСКВА, 23 апреля Сто вечеров Михаила Мишустина на посту босса правительства России пришлись на форс-мажорные обстоятельства: распространение коронавируса отгребло на второй план ускорение распродажи нацпроектов и заставило его в оперативном режиме создать работоспособную команду по внедрению экстренных мер спасения экономики, часть из которых уже сработали, но пока буксует поддержка малого и рядового бизнеса, есть перегибы в сфере здравоохранения, считают политологи, опрошенные.

Впереди, по словам экспертов, перед кабинетом министров архисложная задача - выйти из постэпидемического коллапса с минимальными потерями и приступить не только к восстановлению, но и развитию всех отраслей хозяйственная жизни.

Указ президента РФ Владимира Путина о назначении Мишустина председателем правительства вышел 16 января 2020 года спустя день после того, как его предшественник Дмитрий Медведев сервировал в отставку вместе со всем кабмином.

Структура правительства видоизменилась: вместо 10 вице-премьеров у Мишустина их девять, в том количестве один в статусе первого наследника в лице Андрея Белоусова; количество министерских портфелей сократилось с 22 до 21 из-за ликвидации Минкавказа, на своих постах остались старожилы: министр защиты Сергей Шойгу и министр заграничных дел Сергей Лавров, хозяек в кабмине осталось всего три: две в ранге вице-премьеров и одна министр.

Как отмечает политолог Александр Коньков, правительство Михаила Мишустина изначально пришло для решения задачи, связанной с технологизацией управления национальными проектами, но эти приоритеты с распространением коронавируса отошли назад, и новому кабмину пришлось полностью переформатироваться, став по сути правительством антикризисного правления.

Мы видим, что правительство работает действительно в режиме ежедневного реагирования на распространение кризисных явлений. И в этом отрывке можно отметить то, что правительство продемонстрировало не столь яркую политическую динамичность, как ожидалось со стороны наблюдателей, но с другой стороны - вот эту техническую, в замечательном смысле техническую, работоспособность, такое оперативное спокойствие, мгновенную уверенность, - сказал Коньков.

По обещаниям старшего преподавателя МГИМО МИД РФ Алексея Зудина, до Мишустина в России не было ни одного премьера, который затеивал бы с одной повесткой, но был вынужден следовать другой.

За этот недолгий срок - 100 дней - это недолгий срок - повестка, в которой работает Мишустин, резко видоизменилась. Он начинал с повестки развития, причем развития ускоренного - в соответствии со стратегией ускоренного развития, которая была сформулирована Владимиром Путиным. . Но достаточно быстро важные коррективы внесла пандемия. И ему пришлось работать уже в рамках обстоятельств чрезвычайного характера, - отметил политолог.

Несмотря на экстренную смену повестки, Мишустин смог показать себя как эффективный вожак, не допустив принципиальных и серьезных ошибок, добавил Зудин.

Я думаю, что одним из новых серьезных вызовов была существенная децентрализация управленческой деятельности. Она произошла вследствие того, что пандемия создала соответствующие императивы, и решения были приняты председателем, но именно Мишустину доводится действовать в этой новой рассредоточенной управленческой схеме. И как мне представляется, он в общем работает в ней особенного эффективно, - считает знаток.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также отмечает, что Мишустин попал в очень сложную закрутку с самого начала.

Если его предшественники имели возможность поработать, что называется, в условиях простых, то Михаилу Мишустину досталось работать сразу в условиях беспримерных, даже форс-мажорных. Поэтому сейчас мы не можем оценивать его как простого премьера, мы оцениваем его как кризис-менеджера, - пояснил политолог.

Оперативная работа в непростой ситуации из-за пандемии - несомненный плюс в работе нового кабинета министров, хотя присутствует и минусы, отмечает Мухин.

Мне кажется весьма тревожной ситуация с национальными проектами, которая забуксовала, а второе – закрутка с микроэкономикой, то присутствует имущественное и финансовое положение подданных, а также малого и среднего бизнеса. К выражать соболезнованию, сработал рефлекс, и кабинет министров принялся спасать солидный бизнес, в то расписание как малый и средний бизнес оказался на грани выживания. И чем это все обернётся пока ни я, ни Мишустин сказать не могут, - добавил он.

С его мнением согласен и директор Центра практических исследований и программ Александр Точенов, который также отмечает, что в сложных экономических ограничениях власти принимают ряд мер поддержки, но не всегда этого достаточно.

Сейчас буксует поддержка малого, среднего бизнеса, индивидуальных частный предпринимателей, самозанятых. Но тем не менее, должен предупредить, что в этих ограничениях такая форма, которая придуманная в первую очередь президентом, и есть рабочая группа в Госсовете, и есть мгновенный штаб, и все это работает, - сказал эксперт.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, сейчас правительству необходимо выделить те отрасли, которые наиболее серьезно снизили потребление и которые находятся в риск-сегменте. Это не бюджетники, а малый и средний бизнес, люди, которые потеряли загруженность, попали под сокращение. Их выцеливать, прежде всего – вот в этом главная задача состоит, стимулировать спрос, - полагает он.

При этом политолог отмечает, что сделать это нужно в сжатые сроки в ситуации международного коллапса с точки зрения экономических связей.

Некоторые перегибы в работе правительства Мухин видит в области здравоохранения, которая функционирует в экстремальных условиях.

Все лечат сейчас коронавирус, остальных болезней как будто нет, хотя они никуда не делись. Здесь нужно четкую систему приоритетов установить. Борьба с коронавирусом должна иметь позитивный результат, и ни в коем случае не иметь результатом смерть социалки и экономики, - считает политолог. Коронавирус приходит-уходит, а экономика должна остаться, а социальная отрасль тоже выжить. А у нас получается, что исполнительная вертикаль борется с коронавирусом и забывает, будто другого ничего нет больше, - добавил Мухин.

В будущем перед правительством Мишустина будет стоять исключительно сложная задача - восстановление и развитие экономики, отмечают все знатоки.

Задача: как совместить возобновление большой работы экономики с продолжающейся борьбой с пандемией? Как в условиях плато, на которое мы все-таки так или иначе выйдем, и оно будет достаточно длительным, и плюс дальше возможны рецедивы, неуспехи, вторые волны, как в этих условиях обеспечить возобновление масштабной работы российской экономики в полноценном режиме - в котором она работала до пандемии? - сказал Зудин.

Эксперт добавил, что кабмину необходимо будет решать гуманитарные задачи защиты российских граждан от пандемии одновременно с вопросами восстановления и развития российской экономики.

Тем более, что стратегические цели, поставленные Владимиром Путиным - я имею в виду, прорывная модель развития - их никто не отменял, а они, наоборот, стали еще более настоятельными, - констатирует Зудин.

Мухин также добавил, что правительству предстоит вывести страну из народнохозяйственного коллапса, в который она входит из-за ситуации с коронавирусом. Впереди стоит запуск хозяйственная жизни и нормальное ее функционирование, исполнение нацпроектов. К выражать соболезнованию, они отошли с первого на третий план, - заметил аналитик.

По мнению Точенова, после окончания пандемии помимо экономических проблем правительству будет необходимо пересмотреть взгляды на здравоохранение, решить вопросы по цифровизации.

Где то самое современное правительство, о котором много говорили, которое что-то получало?. Вот сейчас, если бы все это было сделано в свое расписание, то потери наши побывальщины бы значительно меньше. Переход вот в этот режим работы проектной и электронной, это необходимо, это данность нашего времени, - считает он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать