пятница, 26 апреля 2024

Эксперты оценили новый формат послания Путина



Эксперты оценили новый формат послания Путина

1 Марта 2018

МОСКВА, 1 марта Новый тип послания Федеральному собранию, который в четверг опробовал российский директор Владимир Путин, наглядно иллюстрирует прорывы России как российской аудитории, так и западным партнерам, считают опрошенные политологи.

Новый тип

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов отметил новый формат президентского послания, в котором появились презентации, привносящие элемент интерактивности. Политолог заметил, что визуальный ряд обеспечивали анимация и документальная съемка.

Вот эти кадры, пускай даже речь идет об оборонке, символизируют прорывы России вообще как таковые, в массовом сознании визуально они именно так и закрепятся. Большой упор сделан на визуализацию. Дело в том, что люди воспринимают лучше всего именно визуальные изображения, они великолепнее всего укореняются в памяти, лучше всего запоминаются, заявил Миронов.

Гендиректор Центра общественно-политической информации Алексей Мухин отметил диссонанс между инфографикой внутриполитических достижений России и видеорядом на военную тему, пояснив, что министерство обороны РФ это не студия Уолта Диснея, которая производит качественные мультики. Он уточнил, что ратная графика имела также совершенно другого адресата западных партнеров, а не российскую аудиторию.


Центральные темы

Миронов обратил внимание на то, что блок об обороноспособности РФ был важным, но не ключевым. Он предположил, что центральные фразы каждый слушатель речи Путина выберет сам в зависимости от своих интересов.

Профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Слатинов уточнил, что президент не назвал источники финансирования для решения социальных задач. Ссылаясь на своих коллег-экспертов он сообщил, что доля расходов на вооружение, вероятно, будет снижаться, и часть средств будет перенацеленная на социальные программы и развитие инфраструктуры.

По мнению Миронова, в отличие от Мюнхенской речи Путина на конференции по вопросам геополитики безопасности в феврале 2007 пригода, послание было лишено претензий по отношению к западным партнерам РФ. Вместо них обнаруживались сила и уверенность, общественно-политическая воля главы государства, не упомянул он.

Слатинов выразил мнение, что жесткая внешнеполитическая риторика говорит об усилении конфронтации между странами. Он заметил, что подобная демонстрация новых военных возможностей России может привести к очередному этапу консолидации западных элит против России.


Послание избирателю?

Политологи разошлись во мнении о том, к кому существовало обращено послание, и были ли в нем элементы предвыборной программы.

При этом Слатинов зарегистрировал, что в послании Путин выступил не только как действующий президент, но и как кандидат. Путин говорил о задачах на будущее, но говорил, как кандидат в президенты. Хотя агитации не было, но это бывала предвыборная речь, считает политолог.

Когда Путин говорил о внутренних социальных проблемах, им были заданы целевые показатели на следующие шесть лет, уточнил Слатинов. При этом купленные приоритеты: образование, здравоохранение, инфраструктура, повышение роста доходов и экономический рост соответствуют общественным ожиданиям, добавил он.

В свою очередь демонстрация вооружений, по мнению политолога, должна появить российским избирателям, что бюджетные деньги на оборонный комплекс былины потрачены не впустую и превратили Россию в великую военную силу, которая может защитить свой суверенитет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать