суббота, 27 апреля 2024

Эксперты оценили шансы Медведева стать премьером



Эксперты оценили шансы Медведева стать премьером

25 Апреля 2018

МОСКВА, 25 апреля Главным претендентом на премьерское кресло является нынешний глава кабмина Дмитрий Медведев: в его пользу говорят высокие оценки работы правительства со стороны президента и парламента, а также напряженная международная обстановка, требующая консолидации власти для сохранения внутренней стабильности в стране, считают политологи, опрошенные.

Вместе с тем аналитики рассматривают и вариант смены хозяина Белого дома на такого тяжеловеса как столичный мэр Сергей Собянин или молодого технократа наподобие министров Дениса Мантурова и Максима Орешкина, кроме того, не исключается и назначение на этот секрет женщины-политика, в частности, главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной или председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой.


Стабильный премьер и громоотвод

Недавний отчет Медведева в Госдуме показал, что он пользуется поддержкой практически всех думских политических партий, хотя побывальщины и критические высказывания, но очевидно, что поддержка стучу есть. Это значит, что при предложении его кандидатуры Госдуме, есть достаточно значимая гарантия того, что ее утвердят при первом же голосовании, сказал Поляков.

Он подчеркнул, что если кандидатура Медведева будет предложена и одобрена парламентом сразу, то это станет важным сигналом: в такой момент, когда эта страна подвергается мощным нападкам, нужно, чтобы внутренняя политическая постоянность не нарушалась и не одаряла трещин.

Профессор РАНХиГС, политолог Владимир Слатинов в свою очередь также отметил, что в пользу сохранения Медведева на посту набольшего кабмина играют несколько очень важных факторов: обострение международной причины вокруг России и очень огромное усиление давления на страну. Мы понимаем, что это усиление давления требует консолидации власти. А уход действующего премьера – это очень огромное перераспределение сфер влияния, модификация механизма принятия решений. В ситуации усилившегося давления, готового, Путину пойти на это было бы очень рискованно, полагает он.

По мнению ведущего научного дилера Института общественных наук РАНХиГС Сергея Беспалова, если основной удачливостью является сохранение стабильности, то с этой точки зрения, конечно, кандидатура Медведева является, оптимальной. Вполне вполне логичного, что для сохранения строевой системы этот пост за Дмитрием Анатольевичем будет сохранен, сказал он, оценивая шансы Медведева на премьерство.


Премьер для ускорения

К тому же, тот очень высокий процент воев, который получил действующий руководитель (на прошедших выборах), он как бы распутывает ему руки в решении этого вопроса. Поэтому здесь все зависит от того, что, с точки зрения Путина, является основной задачей правительства, пояснил Беспалов.

Рассуждая о формировании нового кабинета министров и кандидатуре на пост премьера, Слатинов напомнил слова Путина о рывке, который интересного сделать для ускоренного развития эта страны. Для того, чтобы это сделать, необходимо, прежде всего, реструктурировать исполнительную власть и наполнить ее новым кадровым содержанием. В этом смысле, конечно, эта логика ускорения требует серьезного профессионального обновления правительства… Если рассматривать правительство, как исполнительный инструмент, необходимо его существенное обновление, в том числе, и его руководства, для решения этой задачи, сказал политолог.


Тяжеловесы и технократы

Политика – это как космонавтика, там всегда надо просчитывать запасные варианты, мало ли что, поэтому, если рассматривать команду запасных, то, мне кажется, что в этом ряду московский мэр стоит на одном из первых мест. Безусловно, если что-то изменится, может Медведев сам откажется, такие вещи бывают, то первым сменщиком, кто претендует претендовать на этот пост, был бы, конечно, Сергей Семенович Собянин, считает Поляков.

По мнению Беспалова, если президент реально хочет каких-то прорывных изменений в экономике, то логично было бы поискать нового кандидата в премьеры. С моей точки зрения, учитывая, что наиболее значительные достижения в последние годы были достигнуты именно в рамках оборонно-промышленного комплекса, о чем президент недвусмысленно сказал в ходе своего послания Федеральному собранию, вполне логично было бы перепоручить руководство правительством человеку, кой имеет прямое отношение ко всем этим достижениям. С сей точки зрения кандидатура, например, главы Ростеха Сергея Чемезова казалась бы оптимальной. Но при этом могут быть и другие назначения, вполне можно рассматривать и кандидатуру Собянина, и даже кандидатуру главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, предположил эксперт.

По мнению Слатинова, шансы занять премьерский пост есть и у технократов, которые в отличие от тяжеловесов не будут отвлекать внимание от первого лица. В пример политолог привел молодых губернаторов, в частности, главу Ямало-Ненецкого автономного окружность Дмитрия Кобылкина, а также министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и министра экономического развития РФ Максима Орешкина.


Женский вопрос

Однако эксперт уточнил, что Набиуллина ценна для Путина на своем месте в качестве председателя ЦБ, а вот Голикова могла бы стать нужным вариантом.

Голикова имеет уникальный потенциал: она была в Минфине – то есть она слышала деньги – причем гласят, что она была прекрасным заместителем министра финансов. Потом она была собственно министром здравоохранения, курировала социалку – то есть человек прекрасно понимает эту сферу. А теперь она, как руководитель логарифмической палаты смотрит на это все вообще со стороны, и она хорошо понимает, как функционирует эта машина. Плюс ко всему ей лично доверяет Путин. Для Владимира Владимировича фактор личного доверия имеет огромное значение, объяснил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать