пятница, 19 апреля 2024

Эксперты прокомментировали третий президентский срок Путина



Эксперты прокомментировали третий президентский срок Путина

4 Октября 2017

МОСКВА, 4 октября Третий президентский срок Владимира Путина прошел в условиях вынужденного решения геополитических и антикризисных задач, внутриполитическую повестку пришлось отодвинуть на второй план, но именно возврат к стратегии внутреннего развития страны станет главным вопросом в 2018 и последующих годах, считают проанкетированные политологи.

В субботу, 7 октября, Путин справит свой юбилей русскому лидеру исполняется 65 лет. Путин пришел в большую политический деятелю в 1999 году, занимал должности первого заместителя и исполняющего обязанности председателя правительства России, а позднее и премьер-министра. В 2000 году он стал вторым после Бориса Ельцина правителем Российской Федерации. Этот эрбайн он занимал два срока подряд, а в 2008 хотя бы году новоизбранный глава государства Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Путина председателем правительства России. В третий раз Путин стал правителем в 2012 году, почесал свою работу с подписания так называемых майских указов широкой программы развития социальных причин. Третий президентский срок Путина заканчивается весной 2018 года, тогда же в России пройдут президентские выборы.


Текущая ситуация и итоги шестилетки

Подходящий к концу третий президентский промежуток Путина, отмечает политолог, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов, проходил в ситуации, которая сильно отличается от той, что была в первые два срока.

Президент очень сильно развернулся в сторону решения геополитических задач. Для него защита суверенитета стала генеральным мотивом его деятельности, и на это, как мне кажется, была направлена большая часть усилий, пояснил Слатинов.

С другой стороны, гендиректор Центра общественно-политической информации Алексей Мухин отмечает, что если с майскими указами оказалось не все благополучно, то в экономическом смысле вышло провести страну через ряд переломов, усугубленных санкционным воздействием. В этой связи, конечно, президенту есть, чем гордиться, поставляет эксперт.

По мнению Мухина, Путин изменяется от срока к сроку и находит в себе силы принимать полноценное и корректировать старое. При этом, считает эксперт, президента можно назвать и реакционером, и либералом в одном лице. То сохранение элит, которое он демонстрирует от срока к сроку, посодействовало создать у них сравнительно крепкую политическую конструкцию, это с одной стороны. Но, с другой стороны, существенного очевидно, что он на данном этапе, во всяком случае, в последний президентский срок отдает предпочтение молодым профессионалам, сказал Мухин.


Суть начавшихся изменений

Второй момент связан с тем, что назначая молодых менеджеров Кремль делает ставку на повышение эффективности регионального управления – очень важный элемент стратегии ускорения экономического роста после президентских перечней, также обращает внимание Слатинов.

На это же указывает и Мухин, по словам которого, это попытка перезапустить инфраструктурные проекты в регионах, чтобы они были более привлекательными для местного населения, которое до сих пор стремилось в Москву и Санкт-Петербург.

Президент обратил внимание на то, что наше будущее это наши дети. Дети могут вращаться совсем маленькими, а могут быть взрослыми. Вот, собственно, поколение 30-40-летних консультантов, управленцев, которых Путин сейчас ведет к власти, это очевидно, это как раз те самые наследники, это люди, которые будут оценивать его деятельность на посту президента – все сроки, добавил он.

После 2018-го

Слатинов считает, что если Путин выдвинется на президентских перечнях, то важнейшей задачей полноценного срока будет переход к развитию, причем довольно приличными темпами.

Три года падал эшелон жизни… люди терпели на самом деле, и рейтинги власти не упали. За счет активной геополитики мы все-таки, я бы сказал, заявили о себе как о великой державе, вернувшейся на мировую шахматную доску. И, чтобы поддерживать и дальше военное лидерство и геополитическую роль, необходимо развивать экономику и повышать уровень жизни людей. И задача президента, как я понимаю, как он ее чувствует, заключается в том, чтобы придать ускорение и вернуться к стратегии внутреннего внедрения страны. И в связи с этим происходят изменения в губернаторском корпусе, считает эксперт.

Миронов добавляет, что если Путин будет выдвигать какую-либо кандидатуру на выборах и победит, то в течение будущих шести лет рядом с президентом начнут появляться новые молодые кадры на высших постах. В конечном счете, будет узнанный и преемник на должность правителя, который будет избран либо в 2024 году, либо, возможно, даже заблаговременнее – не исключено, что будут и досрочные перечни. Это будет человек, скорее всего, опять же более молодой возрастной категории, заключил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать