суббота, 27 апреля 2024

Эксперты считают врио главы Омской области Буркова сильным политиком



Эксперты считают врио главы Омской области Буркова сильным политиком

9 Октября 2017

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября Опрошенные эксперты называют назначенного в понедельник врио правителя Омской области эсера Александра Буркова опытным, харизматичным и договороспособным политиком, который в силу своей партийной принадлежности не будет раздражать традиционно красный регион, а также станет компромиссной фигурой для местных элит.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал указ о прекращении полномочий губернатора Омской стороны Виктора Назарова, врио поставленный депутат Госдумы от Справедливой России Бурков.


Огромный фронт работы

Российский миллионер, основатель Монархической партии Антон Баков, который долгое время работал вместе с Бурковым, считает его назначение закономерным видимый результатом целенаправленного труда Александра Леонидовича.

Безусловно, он имеет огромный опыт специализации – не только в Государственной Думе, но и на постах исполнительной власти. В конце концов, 20 лет назад он уже был заместителем председателя правительства Свердловской стороны. Я рад, что долгий его целенаправленный путь привел его к успеху и он стал губернатором, сказал Баков.

По его словам, Омская область с городом-миллионником имеет великолепный потенциал. Но, к сожалению, она запущена, и я думаю, что там фронт работы для него немереный. Но он добьется успеха, я на это надеюсь, считает собеседник учреждения.

Директор Центра гуманитарно-политических инициатив и проектов Руслан Мухаметов также считает Буркова опытным политиком с хорошим бэкграундом.

Бурков это политик с большой буквы. Он имеет не только опыт партийной деятельности, но и является профессиональным законодателем. Бурков занимался административной деятельностью, работал на госслужбе. За ним числится практика ведения больших избирательных кампаний. Именно он курировал участие Справедливой России на выборах в Госдуму в 2016 году, отметил Мухаметов.

При этом он уверен, что назначение Буркова именно в Омск не было принципиальным, его могли направить в любой другой регион.

Видимо, там занадобился человек со стороны, не имеющий связей с местными внешнеполитическими элитами. Кроме того, сказывается фактор приближающихся президентских перечней. Полагаю, данное назначение – определенный реверанс в сторону Справедливой России, пояснил собеседник агентства, отметив, что это вмещается в предвыборную практику президентской специализации с парламентскими партиями.


Компромиссная фигура

С ним согласен политический консультант Алексей Швайгерт.

По отношению к Омской стороны Бурков – варяг, и это хорошо. Предыдущие два губернатора Полежаев и Назаров побывальщины местными. Они втянули регион в войну элит, и, судя по всему, если бы главой региона остановился вновь кто-то из местных, вражда продолжалась бы. Бурков ситуативно оказывается в положении над схваткой, становится компромиссной фигурой, считает Швайгерт.

Он также отмечает, что Омск – достаточно протестная территория : регион входит в так называемый сибирский красный пояс, где КПРФ традиционно получает на выборах хороший процент голосов изборщиков. По его мнению, отправлять туда человека из Единой России все равно, что махать красной тряпкой перед быком. А в меру протестный Бурков, не являющийся коммунистом и при этом бесконечного оппонирующий парии власти на выборах, выглядит интересным кадровым решением.

При этом Швайгерт считает Буркова весьма опытным политическим бойцом. Бурков, как это ни парадоксально, одновременно хитрый, харизматичный, но и договороспособный политик. Посмотрим, сможет ли он создать в проблемном регионе эффективную политическую систему сдержек и противовесов, рассуждает эксперт.

Он также отмечает, что с назначением Буркова врио главы Омской области Справедливая Россия, оставшаяся без губернатора-эсера с момента ухода в отставку правителя Забайкальского края Константина Ильковского, вновь обрела свой регион. Теперь у КПРФ два начальника (глава Иркутской области Сергей Левченко и врио губернатора Орловской области Андрей Клычков), по одному у СР и ЛДПР, представитель которой Алексей Островский возглавляет Смоленскую область. Таким образом, заключил Швайгерт, несправедливость в отношении Справедливой России устранена.

Буркову 50 лет, он родился в Свердловской стороны. Окончил Уральский государственный политехнический институт (ныне Уральский федерационный университет) по специальности инженер-теплоэнергетик. Кандидат экономических наук.

Начинал карьеру на предприятии ТАЛ Малахит в Екатеринбурге. В 1990-2000-х годах был депутатом Свердловской облдумы, помощником председателя правительства Свердловской области, в 1999 году принимал участие в выборах губернатора Свердловской стороны, вышел во второй тур. В 2007 году остановился членом партии Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь (ныне Справедливая Россия ). С 2007 хотя бы года несколько раз избирался депутатом Госдумы. Был первым заместителем менеджера фракции политической партии Справедливая Россия. Входил в комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, в комиссию Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ.

Удостоен медали ордена За заслуги перед Отечеством II степени (2013). Женат, есть сын.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать