пятница, 19 апреля 2024

Эксперты: в новое правительство вошли технократы для решения задач Путина



Эксперты: в новое правительство вошли технократы для решения задач Путина

18 Мая 2018

МОСКВА, 18 мая. Новое правительство становится более технократическим, заостренным на выполнение функций президента, а не на лоббирование интересов отдельных лиц или корпораций, это уже не антикризисный кабмин, хотя и о правительстве прорыва пока говорить нельзя, полагают опрошенные эксперты.

Эксперты отмечают ставку на эффективных губернаторов, ставших новыми лицами кабмина, и более активного инвестора на позиции социального вице-премьера в лице Татьяны Голиковой, в задачи которой войдет обеспечение подобия работы социальных министерств, рассуждавших ранее разрозненно.

Общая конфигурация

Мы ставим такой серьезный эксперимент, то есть достичь совершенно других темпов и качества экономически-производственного роста и социального развития, не меняя по сути подевала структуру управления… Структура федерационной исполнительной власти осталась почти постоянной при косметических переменах, отметил эксперт.

Руководитель Центра экономически-производственных и политических реформ Николай Миронов уточнил, что в лице Антона Силуанова, ставшего первым вице-премьером – министром денежный, произошло объединение экономического и финансового направлений то, чего обычно старались избегать.

По его словам, это качество сейчас считается очень важным, поскольку реализация нового майского указа президента потребует денег, а значит, на эту фигуру нужен эффективный менеджер – как раз эту задачу будет выполнять Силуанов.


Социальный объединитель

Миронов обратил особое внимание на смену вице-премьера, курирующего социальный блок, на его взгляд, это действительно стало важным изменением.

Он упомянул, что в майском указе содержатся уже конкретные поручения в этой сфере, в том числе касающиеся восстановления сети учреждений здравоохранения. Очевидно, Голикову услышали и ей дали темно-зеленый свет, полагает эксперт, и уже она будет совершать деятельность министров социального блока, сохранивших свои посты в новом кабмине.

Кроме того, как добавил эксперт, именно этим социальным ведомствам и вице-премьерам предстоит заниматься пенсионной реформой – она не популярна, но правительство явно собранного ее провести.


Выходцы из своей среды

Эксперты отмечают, что основной костяк министров посидел прежним, а некоторые новые руководители министерств так или иначе связаны с нынешним местом работы. По оценке Слатинова, в персональном составе в целом произошли более серьезные изменения, нежели в корпусе вице-премьеров, хотя силовой блок кабмина ожидаемо подлинным не изменился.

Другие видоизменения оказались более масштабны, отметил он. Например, естественным и логичным стало появление нового человека во внешне новом министерстве цифровых технологий – его возглавил бывший руководитель Аналитического центра при правительстве РФ Константин Носков.

По мнению Слатинова, назначение бывшего руководителя Федерального учреждения научных организаций (ФАНО) Михаила Котюкова в новое Министерство науки и высшего образования говорит о том, что реформа Академии наук будет продолжена, хотя все-таки переводится в более спокойный формат.

Политолог оценивает разделение Минобрнауки на два отдельных ведомства как вполне не поставить в винутое, поскольку у старого министерства был большой объект управления, с которым оно явно не справлялось. По его мнению, сохранение должности министра просвещения в одном из двух новых ведомств за Ольгой Васильевой говорит о том, что в целом линия, которая сейчас реализуется в образовании, в том числе школьном и профессиональном, будет выдерживаться.


Неожиданно новые лица

Это курс на сближение региональной повестки и федеральной повестки. Это лучшие из губернаторов, наиболее достойные; это не означает, что посидели худшие, просто самых лучших взяли в правительство, отметил политолог Глеб Кузнецов.

По мнению его коллеги Андрея Колядина, губернаторы станут большой находкой для нового кабинета министров, это сильные кандидатуры, но и возглавят они непростые министерства.

Говоря о конкретных назначениях Колядин отметил, что был поражённый появлением в правительстве сына секретаря Совбеза Николая Патрушева Дмитрия, руководившего ранее Россельхозбанком; он был назначен министром сельского хозяйства.

С другой стороны, можно говорить о некоем формировании династии в системе народного управления России, и здесь, конечно, есть некий публичный эффект от назначения господина Патрушева. Двойственная вещь: с одной стороны, нет причин сомневаться в профессионализме, с другой он представитель такого семейного клана, добавил эксперт.


Правительство технократов

Он отметил, что назначенные министры – хорошие исполнители, это касается и социального блока; они не принимают решения, а будут реализовывать техническую часть социальных реформ, идеология тот или других будет формироваться на уровне первого вице-премьера Силуанова, вице-премьера Голиковой, а затем утверждаться премьером и президентом.

Со своей стороны политолог Колядин также сформулировал мнение, что речь идет о том самом техническом правительстве, которое не будет инициировать какие-то свои идеи, поскольку направления деятельности уже ясны – они определены президентом в майском указе.

Это сплоченная группа людей, которые будут заниматься не интригами, а в чиновничьей среде интриги занимают внушительную часть, но она будет выполнять задачи президента – это самое главное, что президент и хотел достигнуть. Поэтому, я думаю, есть все шансы, что указы эти будут выполняться с серьезной эффективностью, добавил Колядин.


Не антикризисный кабмин, но еще и не правительство прорыва

С моей точки зрения, поскольку архитектура в целом не изменилась, а кадровый состав трансформировался, прежде всего, на уровне министров, я бы этот кабинет назвал не кабинетом срыва, я бы сказал так: это кабинет стабилизации. То есть уже не антикризисный кабинет, которым был прежний, скорее, кабинет стабилизации и продвижений в определенных направлениях, полагает знаток.

Говорить же о каком-то таком системном прорыве я бы, учитывая эти видоизменения, к сожалению, не стал. Либо мы опять-таки преподадим урок экспертам, доктринерам и вообще миру, если мы, сохранив прежнюю архитектуру управления и осуществив локальные профессиональные изменения, добьемся системного огромного прорыва, заключил политолог.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать