пятница, 19 апреля 2024

ЕР будет обновляться с учетом снижения рейтинга партии, считают политологи



ЕР будет обновляться с учетом снижения рейтинга партии, считают политологи

8 Октября 2018

МОСКВА, 8 октября Снижение рейтингов Единой России связано с запросом общества на перемены и обновление, на политических индикаторах руководства страны сказываются изменения в социальной сфере и отсутствие прорывного роста экономики, считают политологи, опрошенные.

При этом, по прогнозам экспертов, в ближайшее время власть сумеет отыграть утраченные позиции: одним из вариантов могут стать преобразования в Единой России, а также переключение главного внимания с внешней на внутреннюю повестку.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в конце прошлой недели представил свежий рейтинг доверия политикам, оценки деятельности государственных институтов, отношения к партиям. Как говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ, показатель одобрения деятельности президента важный, находится в границах созревшего коридора и составляет 63, 2%, оценки одобрения работы босса правительства и кабинета министров скорректировались до 34, 2% и 41, 2% соответственно и также прозябают в границах сформировавшегося коридора значений. В рейтинге доверия политический деятелям верхнюю строчку занимает Владимир Путин (36, 8%). Электоральный рейтинг партии Единая Россия составил 34, 5% среднее значение по данным с 24 по 30 сентября, следует из материалов ВЦИОМ.

В июле этого года, по данным ВЦИОМ, деятельность президента России одобряли 63, 4% респондентов, премьер-министра 31, 2%, работу правительства 38% участников опроса. Электоральный рейтинг партии Единая Россия, по данным ВЦИОМ, в июле составил 38, 8%.

Согласно опубликованному в понедельник опросу Левада-центра, президент РФ возглавил список лиц, которым россияне больше всего доверяют. На просьбу назвать 5-6 политиков, общественных деятелей, которым вы более всего доверяете, Путина в сентябре назвали 39% проанкетированных (в июне 2018 года этот показатель составлял 48%, в ноябре 2017 года 59%). Премьер Дмитрий Медведев занял пятое пространство с 10% (в июне о доверии главе правительства известили 9% респондентов, в ноябре прошлого года 11%).


Ситуация в экономике и запрос на перемены

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин, говоря о вероятных основаниях снижения рейтингов, отмечает, что российская экономика еще не заработала в полной мере, а доходы населения значительно не выросли, и все это повлияло на настроения россиян.

Второй причиной Зудин считает видоизменения в социальной сфере.

В этом с ним согласен и руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. Он также полагает, что после президентских выборов, которые прошли в марте 2018 года, общество ждет прорывных решений в экономике.

Социологический опрос в данном случае, считает Калачев, демонстрирует запрос общества на перемены и запрос на обновление.


Наращивание позиций и внутренняя повестка

Аналитики сходятся во мнении, что падение показателей Единой России не носит какого-то фатального характера, когда говорят: все пропало или это зарождение конца, поэтому ожидают в ближайшие месяцы наращивание утраченных позиций. Для этого, по словам экспертов, потребуется сделать какие-то шаги, в частности, начать преобразование Единой России в партию более приближенную к обществу и ее интересам.

Зудин передал уверенность, что и Единой России, и президенту Владимиру Путину колебания рейтинга удастся отыграть точно так же, как это уже происходило в прошлом.

Как заявил ранее журналистам пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков, в Кремле внимательно наблюдают за тем, как меняются рейтинги главы России в связи с изменением в пенсионной системе, но это никогда не было препятствием для настоящей работы на благо людей.

Единая Россия, я думаю, тоже сможет переломить тенденцию на позитивную. Мы знаем, что Единая Россия на проблемы реагирует действием. У нее была очень сложная проблема в 2011 году, мы помним, на это была адекватная, мышцастая реакция в виде партийной реформы… Такой коренной реформы я, по крайней мере, не предполагаю. Но, вполне возможно, будут принятым другие шаги по дальнейшему приближению партии к обществу, предположил Зудин.

Он напомнил, что какое-то время назад выдвигалась концепция превращения Единой России в сетевую партию. Что бы это ни означало, сеточный концепт означает максимальное сближение с обществом. Единая Россия – это дееспособная организация, которая, как мне кажется, способна справиться с нынешней ситуацией, заметил эксперт.

Калачев также полагает, что ответ на вопрос, как отвечать этим вызовам, будет найден.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать