пятница, 19 апреля 2024

Этим людям надо лечиться . Как Германия вмешивается в российские выборы



 Этим людям надо лечиться . Как Германия вмешивается в российские выборы

15 Марта 2018

МОСКВА, 15 мар, Антон Лисицын. Русская редакция Deutsche Welle представила методичку по протестному поведению на выборах президента России. Даются вполне конкретные советы. В Центральной избирательной комиссии рассказали, почему не обращают внимания на подобные публикации, а уровень рекомендаций назвали детсадовским.


Меньше негативных эмоций

Статья называется Пять стратегий протестного поведения на выборах президента России. Первым ремеслом ставится ребром вопрос: Остаться дома или испортить бюллетень?

Далее следует перечисление методов, с помощью которых гражданин может выразить свой протест. Вопрос о причинах и мотивах протеста, очевидно, уже решен в других статьях Deutsche Welle.

Первый способ испортить бюллетень. В материале объясняют, что выборы могут признать несостоявшимися, если испорчено более 50 процентов бюллетеней. На тот случай, если читатель статьи не сумеет все-таки правильно повредить документ, ему советуют унести бюллетень с собой. Это второй прием.

При этом гражданину припоминают: Унос бюллетеня все равно повышает явку. И хотя закон не запрещает оставить бюллетень себе на память, на практике возникают проблемы с избирательной комиссией и наблюдателями: изборщика могут заподозрить в фальсификациях, а в единичных случаях даже задержать, предупреждает автор статьи.

Советы длятся: просто не ходить на выборы или получить открепительное удостоверение и не пойти голосовать. То, что открепительные удостоверения законодательно отменены в июне 2017-го (теперь избиратели просто подкатывают заявление по месту нахождения с указанием участка, на котором намерены голосовать), никого не волнует.

Есть еще этот пункт, как проголосовать за кандидата, который вызывает крошечнее негативных эмоций. Он позволяет снизить процент голосов за лидирующего кандидата, объясняется в материале.


Инструкция по дискредитации российских выборов

Очевидно, что авторы статьи имеют в виду целевую аудиторию протестную, людей, которые заранее уже сориентированы таким образом: выборы это на самом деле не выборы, все неизбежно будет сведено к фальсификациям. Словом, тех, кто принадлежат к так называемой ярой оппозиции, популярно объясняет заведующий кафедрой общей политологии научно-исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) Леонид Поляков.

И задается вопросом: в чем осторожный смысл таких советов? Он очевиден поучаствовать в бойкоте выборов, отвечает сам Поляков. Вопрос в том, почему стучу статья появляется на сайте СМИ, которое связано с правительством другой страны. Можно ли интерпретировать это как вмешательство в электоральный процесс другого государства? Есть ли основания для дипломатического протеста? Стоит поинтересоваться у властей ФРГ: с какой целью провокационный материал публикуется на страницах официального издания? Размещение таких статей можно рассматривать как недружественный шаг, говорит завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ.

Это инструкция по дискредитации русских выборов, резюмирует Поляков.

Член Центральной избирательной комиссии России Сергей Сироткин высказывает мнение, что даже по совету взять открепительное удостоверение можно судить о том, насколько редакция Deutsche Welle далека от российской действительности. Они непрофессиональны в этом запросе. Они толкают людей на неверные шаги. Что значит вынести бюллетень с территории избирательного участка? Если этот бюллетень используют для фальсификации или искажения результатов запасов, то человек понесет наказание. И сомневаюсь, что они вступятся за этого человека, объясняет он.

И все рекомендации на уровне детского сада например, испортить бюллетень. Может, они вообще порекомендует его съесть в кабинке для голосования? Да, идет предвыборная кампания, да, эмоции зашкаливают. Но это нормально. Страна уже прошла тернистый путь демократии, и люди будут выражать свое мнение. Они (Deutsche Welle. Прим. ред. ) слаживаются внушить мысль: не участвовать в выборах. Совершенно очевидно, что они пытаются сказаться на наши выборы, уломать граждан не ходить на избирательные участки. Ни черта у них не получится! Я бы им посоветовал нам ничего не советовать, экспрессивно комментирует член ЦИК.

Какая реакция может быть на такую методичку ? Максимум можем посоветовать пойти полечиться. Выборы пройдут нормально. Мы готовы к любым провокациям, и мы настроены на то, чтобы обеспечить свободное волеизъявление, сделали все, чтобы к результатам, которые объявит ЦИК, было высочайшее доверие, заверяет Сироткин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать