среда, 24 апреля 2024

Это ультиматум Западу . Чем запомнилось послание Владимира Путина



 Это ультиматум Западу . Чем запомнилось послание Владимира Путина

1 Марта 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Технологический прорыв, снижение статуса бедности как минимум в два раза, презентация новейших видов вооружения вместе с экспертами выделило главное из двухчасового послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.


Проблемы есть, решения тоже

Путин продемонстрировал, что он озабочен этими проблемами всерьез. Очень важно, чтобы эту его озабоченность разделила и правильно восприняла наша политическая верхушка. В частности, основный, на мой взгляд, призыв президента расширить пространство свободы, комментирует Портанский.

Проблемы, на которые указал Путин, давно требуют скорейшего разрешения. К один примеру, необходимость поддержки и развития малого и среднего бизнеса: глава государства призвал оградить купцов от необоснованных преследований силовиков. Кроме того, президент выдал в ближайшие годы в два раза увеличить объем несырьевого вывоза. Эти задачи взаимосвязаны и напрямую зависят от других построенных Путиным целей (технологический прорыв, улучшение делового климата).

Обеспечить темпы роста выше мировых почти невыполнимая задача. Однако ее решение непосредственно зависит от того, насколько успешно уродится справиться со всеми остальными проблемами развитием бизнеса, науки и так далее, полагает эксперт.


Экономика, ориентированная на человека

В послании заявлен амбициозный проект социально-экономического развития страны, в котором четко обозначены выгодоприобретатели. Мощный стимул получит строительная отрасль, а также прочие сферы экономики, связанные с инфраструктурой, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

В негласной конкуренции программ победила доктрина инфраструктурных драйверов развития. В тексте послания я узнал многое из того, что указывалось в качестве маркеров в программе экс-министра финансов Алексея Кудрина, поясняет эксперт.

Специалисты и прежде обращали внимание на то, что планирование производств надо тесно увязывать с программами распространения регионов. Упомянутые президентом направления совершенствования городской среды от малых городов до мегаполисов свидетельствуют о том, что именно на такой подход Путин нацеливает ветви власти. Гармоничная связь экономики, социальной сферы, образования, здравоохранения, демографии очень правильный выбор, говорит президент Центра это был базовых коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Развитие региональной инфраструктуры, отмечает он, позволит расширить те узкие места, которые мешают подъему производства, в частности, увеличатся грузопотоки.

Задача снизить статус бедности примерно в два раза с учетом того, что поставлена цель к весне доказать прожиточный минимум до уровня низкой зарплаты, это очень серьезно. Ясно, что в основе всей программы экономика, ориентированная на человека. Нужно организовывать высокодоходные рабочие места и развивать доступную ипотеку. Об этом президент также подробно говорил, подчеркнул Абзалов.


На нас никто не собирается нападать

Очень насыщенной находилась и вторая часть послания. Евгений Минченко считает, что заявления главы государства по внешней политике главное в его выступлении.

Столь откровенный вызов Западу мы слышим впервые за долгое время. По сути, Путин выдвинул внешнеполитический ультиматум, указав на то, что все действия, предпринимаемые США в ущерб интересам России, будут иметь последствия, отмечает политолог.

Послание Федеральному собранию сигнал Западу и презентация того военного потенциала, которым сегодня располагает наша данная страна, соглашается Дмитрий Абзалов. По его словам, нет сомнений в том, что президент говорил именно о реальных видах вооружений. Гиперзвуковое, лазерное оружие Путин ясно дал понять, что Москва совершила прорыв в разработке суперсовременных видов вооружений.


Изображение российского ракетного комплекса стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым пакетом, продемонстрированное во время трансляции послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию

То, что у России есть сверхатакующие системы, а у конкурентов нет от них достаточно положительной защиты, лишний раз подтверждает о реальном паритете. В результате оказывается, что резкие укрепрайоны ПРО, которые организовываются сейчас в Польше и Румынии, на самом деле просто никому не нужны, и миллиарды долларов, вбуханные в них, фактически выброшены на ветер, считает Абзалов.

При этом, по мнению Минченко, призыв российского лидера остановиться и одуматься вряд ли будет услышан на Западе и, прежде всего, за океаном. Более того, его воспримут как сигнал к гонке вооружений.

Можно не сомневаться, что военно-промышленный теплоэнергокомплекс США сейчас, что называется, открывает шампанское, иронизирует политолог.

Дмитрий Абзалов убеждённый, что в ближайшее время западная пресса взорвется истеричными заголовками. Вместе с тем он напоминает: первым принципы ядерных ограничений нарушил именно Вашингтон, приступив к модернизации своих арсеналов. А нынешнее послание Владимира Путина четко разъясняет, что расшатывать паритет бессмысленно: на любое усиление оборонной собирающей всегда последует ответ.

Соединенные Штаты получили недвусмысленное предупреждение о том, что не стоит играть в новую гонку вооружений и бряцать оружием. Необходимо договариваться, резюмирует Абзалов.

Алексей Портанский в свою череда обращает внимание на заявление руководителя о том, что на Россию никто не собирается обрушиваться, и она ни на кого нападать не намерена. Это разом выбивает почву из-под ног истеричной паникерской пропаганды причем с обеих сторон, уверен он.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать