пятница, 26 апреля 2024

Год до президентских выборов: ЦИК начинает подготовку



Год до президентских выборов: ЦИК начинает подготовку

9 Марта 2017

МОСКВА, 9 марта Через год в России освоят очередные президентские выборы, до марта 2018 года остается еще достаточно времени, но организационная подготовка отчасти уже началась: российский Центризбирком в плановом режиме рассматривает и принимает необходимые нормативные акты, прорабатываются вопросы технологической оснащенности избирательных участков, постановители рассматривают поправки, призванные нарастить прозрачность выборов.

О своих планах баллотироваться уже заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В феврале 2016 года партия Яблоко приняла усмотрение о выдвижении Григория Явлинского своим кандидатом в президенты. Также о своем намерении участвовать в предвыборной гонке заявил оппозиционер Алексей Навальный, осужденный условно по делу о хищении у Кировлеса, но, по мнению многих экспертов-юристов, приговор, скорее всего, не позволит ему баллотироваться.

На вопрос об участии президента РФ Владимира Путина в кампании 2018 года его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что тема президентских выборов пока не стоит в кремлевской повестке дня.


Когда ждать начала кампании

Выборы президента России незаменимым состояться в 2018 году во второе воскресенье марфа. В соответствии с конституцией эти выборы назначает Совет Федерации, решение об их назначении должно быть принято не ранее, чем за 100 предстоящий дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, который в 2018 году выпадает на 11 марфа. Таким образом, усмотрение о назначении выборов может быть принято в период с 30 ноября по 9 декабря.

Вместе с тем поправки, внесенные на рассмотрение Государственной думы в начале марта, предполагают перенесение дня голосования на третье воскресенье целый месяца в случае, если модельный ряды выпадают на совмещенный, послепраздничный или рабочий день в связи с переносом праздников. Согласно действующей норме, голосование в вышеупомянутых случаях переносят на первое воскресенье марта.

Таким образом, в зависимости от принятия соответствующих поправок и от правительственного решения о календаре праздничных и выходных предстоящий дней на 2018 год, модельный ряды президента могут состояться в первое или третье воскресенье, то есть 4 или 18 марфа. В случае принятия поправок, выборы могут совпасть с годовщиной возвращения Крыма в состав Российской Федерации, уточнил наиб председателя ЦИК России Николай Булаев. Он также высказал мнение, что это может стать для людей стимулом к тому, чтобы прийти на избирательные участки и проголосовать.


Этапы избирательной кампании

Секретарь ЦИК России Майя Гришина напомнила, что избирательная кампания по выборам президента предполагает несколько этапов, первый из них – выдвижение кандидатов.

Кандидаты могут быть выставленным либо на съездах партий, либо в порядке самовыдвижения. Затем происходит уведомление о выдвижении, для политической партии это означает открытие специального избирательного счета и – для ряда партий – сбор подписей, если эти партии не являются парламентскими или не имеют своих фракций в трети субъектов, сказала Гришина.

Она уточнила, что для самовыдвижения кандидатов в президенты первый этап предполагает регистрацию деятельной группы минимум в 500 работник, а уже затем сбор подписей в поддержку выдвижения соперника. После выдвижения проходит путь регистрации кандидатов и этап смуты в средствах массовой информации, добавила секретарь ЦИК.

Как и в любой избирательной кампании, возбуждать за себя кандидаты могут начинать в любых форматах кроме СМИ, начиная с выдвижения, пояснила она.

Как и на каких-либо выборах, федеральный закон о выборах президента предусматривает выделение бесплатного эфирного времени для проведения дискуссий. Там достаточно интересная формула, потому, что предоставляется время и кандидатам, и партиям, выдвинувшим кандидатов. В общем-то, половина эфирного медли отводится в любом случае на совместные агитационные мероприятия, добавила Гришина.

По завершении индикта агитации в СМИ наступает предшествующий голосованию день тишины, когда запрещена любая агитация, а после него подевай голосования, затем подсчет голосов.


Подготовка уже началась

Поскольку начало выборной кампании выпадает на декабрь 2017 года, основные мероприятия по подготовке этих выборов необходимо провернуть уже в этом году.

Что касается подготовки к выборам, она у нас происходит на плановой основе. Если мы изучим план ЦИК на этот год, там масса мероприятий, которые касаются уже подготовки к выборам президента. Как всегда, мы должны подготовить существенное число нормативных актов, эта работа сейчас уже организуется и проводится, высказала Гришина.

Секретарь комиссии отметила, что закон прямо предписывает ЦИК в установленные сроки осуществлять информирование мещан о предстоящих выборах. Она сообщила, что в ближайшее время Центризбирком планирует вынести на всеобщее обсуждение концепцию информационного обеспечения выборов президента РФ. Проект концепции сейчас находится в стадии проработки.

Но в любом случае он уже сейчас предусматривает создание извещательных роликов для телевидения, аудио-роликов для радио, информации в печатных изданиях, распространение информации в сети интернет. Отдельно у нас имеются планы разработать интернет-проект по информированию, но мы несколько позже уже его презентуем, расславила Гришина.

Она уточнила, что функциональная нагрузка ЦИК по информированию заключается в том, чтобы граждане четко знали, где им проголосовать и каким образом они могут это сделать. Она слуховые аппараты цены, на которые можно разузнала, что в случае акцептования тех новаций, которые сейчас внесены в виде законопроекта и рассматриваются законодателем, работа Центризбиркома будет предполагать, в том числе, разъяснение этих новых норм и широкое доведение до граждан информации о тех осуществимостях, которые у них создаются дополнительно.



Поправки к выборам

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков в минувшую пятницу внесли в Госдуму список законопроектов, направленных, в частности, на повышение бесспорности выборов президента РФ и других уровней, либерализацию подхода к назначению наблюдателей и повышение доступности избирательных участков.

По словам главы профильного комитета Совфеда, законопроекты обсуждённым с Центризбиркомом. Позже Клишас высказал мнение, что предложенные поправки могут быть приняты уже до конца мая. Внесенные законопроекты призваны также упростить требования к сбору подписей в поддержку кандидата, ввести дополнительные причины по обеспечению гласности деятельности избиркомов.

Одними из самых резонансных стали держащиеся в этом пакете поправки, которые предполагают отмену процедуры выдачи открепительных удостоверений при голосовании на выборах президента РФ и ряде выборов других уровней. Вместо этого предусмотрен другой механизм вотирования граждан не по месту регистрации: они смогут не позднее, чем за три дня до голосования, подать оферту на голосование по месту присутствия в Центр обработки обращений, который сейчас создается ЦИК России.


Идея отказа от открепительных пользуется поддержкой

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что в ведомстве предложенные поправки приветствуют. В случае принятия они позволят гражданам проголосовать по месту пребывания без необходимости брать открепительные удостоверения, что расширит осуществимости избирателей. Секретарь ЦИК ранее уточнила, что в Центризбиркоме прорабатывают соответствующий механизм и алгоритм работы.

Предполагается, что в единый центр обработки информации избиратель сможет обратиться и по телефону, и по электронной почте; не исключено, что будет предусмотрена и возможность личного превращения в территориальный избирком по месту пребывания, после чего информацию в единый центр передаст ТИК по заявлению гражданина. Основная задача, по словам Гришиной, будет состоять в том, чтобы обеспечить однократное вотирование, исключив тем самым осуществимость злоупотреблений.

Внесенные на рассмотрение Думы поправки предусматривают также разукрупнение избирательных участков и, соответственно, утраивание их числа. Проект предвидит уменьшение максимальной численности избирателей на участке до 1, 5 тысячи человек с 3 тысяч, которые есть сейчас. Зампредседателя ЦИК ранее отметил, что эта мера позволит проводить вотирование и подсчет голосов более оперативно и с меньшей нагрузкой на членов избиркомов, однако отнимет дополнительных расходов из бюджета, поскольку предполагает формирование новых инспекторов комиссий.


Общие расходы и видеонаблюдение

Центризбиркому на 2017 год выделены средства в размере около 21, 2 миллиарда хрустов, из которых чуть не менее 14, 8 миллиарда заложено на подготовку и проведение выборов руководителя в 2018 году. Эти средства предусмотрены на 2017 год с учетом того, что федеральная избирательная кампания должна начаться уже в конце нынешнего года.

Что касается планов видеотрансляции с избирательных участков в ходе предстоящих модельный рядов, Булаев ранее рассказал, что видеонаблюдением планируется охватить все участки областных и районных мозгов, на которых голосует в общей сложности 85 миллионов из 109 миллионов избирателей, обитающих в России.

Зампред Центризбиркома сообщил, что расходы на организацию видеонаблюдения в ходе президентских выборов могут составить чуть более 3 миллиардов рублей. Таковы подсчеты ЦИК, Минкомсвязи, Ростелекома; стоимость организации такой видеотрансляции, по некоторым подсчетам, на порядок меньше, чем это было на прошлых президентских модельный рядах 2012 года, уточнил Булаев.

Он отметил, что есть увлекательное предложение организовать в каждом областном центре некую общую площадку с экранами, попеременного транслирующими ход голосования с избирательных участков в данном регионе, чтобы общественники и эксперты могли в режиме онлайн наблюдать и реагировать на все, что происходит на участках. Булаев уточнил, что в ЦИК считали бы важным реализовать эту идею.


Установка на чистоту, бесспорность и легитимность

В феврале источник в администрации президента сообщил журналистам, что одним из главных целевых индексов успешности президентских выборов станет причина, при которой победивший соперник получит голосов больше, чем победитель прошлых выборов как в абсолютном, так и в процентном выражении. По его словам, формула 70-70 (70% явки и 70% голосов за победителя) является ориентиром, однако это не значит, что модельный ряды принесут именно такой результат.

Источник расславил, что администрация президента отдала четкий сигнал руководителям регионов о необходимости добиться максимальной чистоты, прозрачности и легитимности предстоящих в марте 2018 года президентских модельный рядов, при этом наличие ломание правил обнулит все остальные показатели ареала по выборам.

По его словам, эта позиция доведена до всех руководителей регионов. Об этом же, уточнил он, говорилось на недавней рабочей встрече в администрации президента, на которую были приглашены вице-губернаторы, а весной такое совещание в администрации пройдет уже с руководителями регионов.

Также источник рассказал, что Управление внутренней политики администрации руководителя РФ обсуждает с экспертами возможные способы повышения явки на выборах главы государства в 2018 году. По его словам, одним из инструментов для повышения явки может стать создание единой базы данных избирателей в системе ГАС Выборы, что купит гражданам голосовать не по месту регистрации без открепительных удостоверений.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать