четверг, 25 апреля 2024

Госдума обсудит вопрос о голосовании по месту пребывания без открепительных



Госдума обсудит вопрос о голосовании по месту пребывания без открепительных

19 Мая 2017

МОСКВА, 19 мая Госдума различит в пятницу во втором читанье пакет законопроектов, устанавливающий порядок голосования по месту пребывания без открепительных удостоверений и уточняющий процедуру назначения выборов президента РФ в 2018 году.

Сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков 3 марта навеяли в Госдуму пакет законопроектов, направленных на повышение прозрачности избраний президента РФ и других размахов власти, либерализацию подхода к назначению наблюдателей и большую общедоступность избирательных участков. Законопроекты истины приняты в первом чтении 12 апреля. Ко второму читанию законодательные инициативы были существенно доделанным, в частности, более детально прописана процедура голосования по месту фактического нахождения в день выборов взамен голосования по открепительным удостоверениям.


Голосование без открепительных

Информация о включении гражданина в список избирателей по месту нахождения будет передаваться, в том достаточно количестве с использованием системы ГАС Выборы, в территориальную или участковую избирательную комиссию по месту непрерывной регистрации, чтобы его исключили из списка по месту записи. Кроме того, будет создана единая база данных с информацией обо всех поданных заявлениях, чтобы исключить риск доставки нескольких заявлений. Предполагается, что ЦИК РФ разместит на сайте сведения о числе изборщиков, подавших такие заявления, отдельно по каждому избирательному участку.

Ко второму чтению законопроекта законодатели детально прописали гарантии, направленные на исключение злоупотреблений или недобросовестного задействования новых механизмов. Так, уточняется, что гражданин претендует проголосовать по месту фактического пребывания только один раз. Заявление на включение в список изборщиков по месту нахождения может даваться только на один избирательный участок и только лично по предъявлении паспорта. Если это будет предусмотрено ЦИК РФ, заявление можно будет подать через портал госуслуг или МФЦ. Если избиратель, исключенный из списка по месту жительства, все же пришел голосовать именно там, то он сможет это сделать только по решению участковой избирательной комиссии после проверки факта, что он не голосовал на участке по месту выкраивания, указанному в заявлении.

Предусматриваются способы защиты заявлений от подделок, в том числе с использованием специальной модификации. При этом устанавливается учет марок, в том достаточно количестве при их передаче избирательным комиссиям, и отчетность по их использованию. В этом карамболе голосование по открепительным удостоверениям и досрочное голосование не проводятся.

Региональным кодексом может быть предусмотрено, что на выборах в органы правительственной власти субъекта РФ такой порядок включения избирателей в списки не применяется. В этом карамболе закон отдельного региона должен предусматривать голосование по открепительным удостоверениям либо досрочное голосование.

Как отметил глава обкома Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, прочимый механизм делает процедуру участия в выборах более простой и удобной.

Любой избиратель, располагающийся в день голосования в командировке, отпуске, проживающий или работающий вдалеке от места записи, сможет без лишних неприятностей проголосовать там, где находится, подав заявление. При этом нигде, кроме высказанного участка, гражданин проголосовать не сможет, отпраздновал депутат.

Согласно действующему законодательству, избрания президента РФ проходят во второе воскресенье марта. В пакете поправок есть положение, что если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, день голосования переносится не на предыдущее, а на следующее то содержится третье воскресенье месяца. В 2018 году это будет 18 марта, а на 11 марта выпадает послепраздничный день.


Штрафы за нарушения на выборах

За голосование более двух раз на одних выборах парламентарии планируют ввести уголовную ответственность. Законопроект, как ожидается, будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

За нарушение порядка использования резинового знака (марки) в Кодексе об административных правонарушениях предлагается установить такое же наказание, как и за нарушение постановленного законодательством о выборах и референдумах порядка выдачи открепительного удостоверения штраф в размере от 1 тысячи рублей 2, 5 тысячи.

За использование заведомо поддельного резинового знака (марки), как и за поддельное открепительное удостоверение штраф от 1, 5 тысячи до 3 тысяч рублей.


Разукрупнение участков, зрители и видеосъемка хода голосования

Предлагается законодательно закрепить возможность видеонаблюдения в помещениях для голосования и трансляции изображения, чтобы обеспечить избирателей информацией о ходе голосования. Исключение составят казнохранилища на избирательных участках, образованных в больницах, в местах содержания под стражей, армейских частях, на судах, которые будут находиться в плавании, на полярных станциях, а также на участках за пределами России.

Перечень СМИ, оповещающих о ходе выборов, расширяется сетевыми средствами массовой информации. Предлагается законодательно установить право зрителей производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку, предварительно уведомив председателя или секретаря участковой комиссии. По мнению графа думского комитета, максимальное задействование в избирательном процессе современных извещательных технологий поможет снизить риски нарушений в день голосования.

Поправки устанавливают, что разукрупнение участков возможно только после согласования с избирательной комиссией региона РФ и последующего согласования с ЦИК. Это позволит исключить хаотичные изменения перечня и границ участков.

Вместе с тем поправки к законопроектам уточняют порядок введения в действие новых положений, если пакет законов будет принят. Как планируется, новые положения вступят в силу со дня официального опубликования закона и могут быть применены уже в этом году в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Однако положение об исключении пятилетнего срока образования избирательных участков (участков референдума) и возможности пересмотра их перечня и границ для разукрупнения может вступить в силу только с 1 октября, после единого дня голосования.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать