пятница, 19 апреля 2024

Госдума рассмотрит ряд резонансных законопроектов в весеннюю сессию



Госдума рассмотрит ряд резонансных законопроектов в весеннюю сессию

14 Мая 2018

МОСКВА, 14 мая Госдума РФ в ближайшее время рассмотрит ряд резонансных законопроектов, связанных с ответными мерами России в отношении США, с предполагаемым введением ответственности за соблюдение санкций против РФ и соответствующих изменениях в КоАП РФ, а также о возможном изменении пенсионного возраста, распространении ложной информации в соцсетях, курении в аэропорту и совершенствовании избирательного законодательства.


Ответные величины на действия США

Госдума РФ 15 мая рассмотрит законопроект, который дает право правительству по решению президента водворять 16 различных ответных мер, в том числе запрещать или ограничивать ввоз сельскохозяйственной, спиртной и табачной продукции, лекарственных препаратов из определенных стран, запрещать или ограничивать вывоз из РФ редкоземельных металлов, временно останавливать сотрудничество по атому, авиастроению и ракетным двигателям.

Соответствующий документ главы думских частей совместно с председателем ГД 13 апреля внесли в нижнюю горницу парламента.

Спикер ГД Вячеслав Володин выдался за введение ответственности, не исключая уголовную, в отношении тех, кто в своей деятельности на территории РФ будет руководствоваться антироссийскими решениями иностранных государств.

Ранее несколько комитетов верхней и нижней палат парламента обнародовали свои черновые отзывы на законопроект, в которых выразили поддержку.


Ответственность за соблюдение санкций

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил за введение ответственности, не исключая криминальную, в отношении тех, кто в своей деятельности на территории РФ будет руководствоваться антироссийскими решениями иностранных государств.

Первый замруководителя фракции Единая Россия Андрей Исаев сообщил, что Госдума разработает законопроект о введении криминальной ответственности для физических лиц за соблюдение американских санкций на территории России и что его могут принять до конца весенней сессии.

Источник в Госдуме разъяснил, что законопроект об ответственности за соблюдение в России санкций против РФ вводит наказание в виде лишения свободы до четырех лет и штрафы до 600 тысяч рублей для физических лиц.

Володин предполагает, что первое читание законопроекта состоится 17 мая, второе 22 мая, третье 24 мая и его будут изучать синхронно с законопроектом об ответных мерах на американские санкции.

По существительным председателя Госдумы, поправки в КоАП об ответственности за соблюдение санкций против РФ планируют добавить в ГД до конца мая и рассмотреть до конца яровой сессии, а законопроект об уголовной ответственности для физических лиц за исполнение в России санкций США планируется внести в 14 мая. Пенсионный возраст

Правительство РФ подготовит предложения по пенсионному возрасту и внесет их в Госдуму в самой короткой перспективе, заявил Дмитрий Медведев, чью кандидатуру для переутверждения на пост главы кабмина поддержала Госдума.

Инициативы государства России по пенсионному возрасту будут рассмотрены с привлечением широкого персонала экспертов, пояснил глава горкома ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

Лидер эсеров Сергей Миронов заявил ранее, что Справедливая Россия будет голосовать против инициативы о повышении пенсионного возраста в РФ.

Коммунисты тоже отказалась поддержать идею поднятия пенсионного возраста. Вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников сказал агентству, что фракция не поддерживает идею повышения в России пенсионного возраста и считает, что в нынешней социально-экономической ситуации в стране это недопустимо.


Борьба с ложной информацией

Госдума 12 апреля приняла в первом чтении проект закона о борьбе с распространением ложной и противоправной информации в социальных сетях, внесенный депутатами Госдумы от Единой России Андреем Альшевских и Сергеем Боярским. Законопроектом предлагается обещать владельцев соцсетей удалять по заявлению пользователей информацию, направленную на пропаганду войны, разжигание вражды и вражды, а также недостоверные данные, порочащие чистота и достоинство другого лица. После ряда замечаний было принято решение доработать этот проект и внести его заново.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) назвал целый ряд недостатков в проекте закона о борьбе с ложной и противоправной информацией в социальных сетях и предложил отклонить документ.

При этом зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова вычислит, что число инициатив, направленных на борьбу с распространением недостоверной информации, возросло на фоне трагических событий в Кемерово, но подобные предложения нужно рассматривать с экспертным сообществом.



Российские парламентарии в ближайшее время рассмотрят законопроект о возможном возвращении зон для курения в российские аэропорты. Депутат Госдумы Сергей Боярский (ЕР) в ноябре прошлого года внес соответствующий проект закона в нижнюю палату парламента. Фракция заявила, что поддерживает данную инициативу, отмечая, что такой шаг защитит здоровье некурящих граждан.

В министерстве здравоохранения РФ вычислят, что организация в аэропортах России зон для курения может повлечь за собой нарушение прав граждан на благоприятную среду деятельности без табачного дыма. Комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал законопроект о возможности организации в российских аэропортах зон для курения и рекомендовал принять его в первом чтении.


Совершенствование избирательной системы

Законопроект о праве голосовать на выборах в Госдуму на любом участке вне зависимости от места жительства в апреле был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. По словам автора инициативы, члена комитета государственному строительству и законодательству Виктора Пинского, прошедшие президентские выборы показали эффективность механизма, позволяющего проголосовать не по дополнительное месту жительства.

Ранее сообщалось, что коммунисты планируют в середине мая внести на рассмотрение Госдумы список законопроектов, нацеленных на совершенствование избирательного процесса в России. Планируемые поправки будут более четко прописывать понятия информирование и агитация.

Кроме того, поправки будут записываться в закон о СМИ и в закон о выборах. В частности, коммунисты планируют четко прописать в законе форму дебатов для кандидатов в президенты РФ, сформировать четкую систему, которая будет характеризовать функция каждого кандидата, позволит иметь равный доступ к эфиру, а также позволит в здоровом варианте общаться с населением.

Помимо этого, коммунисты предлагают прописать и нормы, связанные с использованием на избирательных участках комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Кроме этого, коммунисты планируют прописать в законодательстве вопросы, связанные с регламентацией работы СМИ в ходе президентской войны в рамках дебатов, не злоупотреблении свободы слова в СМИ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать