пятница, 26 апреля 2024

Гражданский контроль подготовил доклад о подготовке к выборам



 Гражданский контроль  подготовил доклад о подготовке к выборам

10 Августа 2018

МОСКВА, 10 августа Показатели самое активное участия в выборах, определенные правом, соблюдают менее трети отмеченных в России партий, настоящие региональные выборы показывают предел квантитативного роста партийной системы, говаривается в докладе ассоциации по защите избирательных прав Гражданский контроль.

Эксперты связи подготовили доклад об итогах этапа выдвижения и регистрации кандидатов и списков кандидатов на региональных модельный рядах, которые состоятся в этом году в единый день голосования 9 сентября.


Тренд на уменьшение числа партий

Эксперты напоминают, что либерализация условий создания и порядка регистрации партий, принятая в 2012 году, назвала к бурному всплеску партстроительства. Однако большинство партий оказались неспособны обеспечить выдвижение кандидатов и списков кандидатов, у части из них для этого просто нет своего актива, уточняют они.

Как отмечено в докладе, из 65 зарегистрированных на настоящий момент партий семь созданы до так называемой партийной реформы 2012 года, еще 35 в 2012 году, 13 в 2013 году.

С 2014 года процесс создания свежих партий существенно замедлился, а с 2017 года наметился обратный тренд на уменьшение их тождественной численности, подчеркивают авторы доклада.

В частности, за минувший год было создано только две партии, а прекратили свое существование девять одна из них самораспустилась, остальные были ликвидированы по решению суда, указывают в ассоциации. И если к единому дню голосования-2017 право участвовать в выборах имела 71 партия, то к региональным выборам настоящего года 63 партии, напомнили эксперты.

Уже после статуса кампаний в регионах этот список, как следует из данных на сайте Минюста, расширила еще одна партия Народно-патриотическая партия России власть народу. Однако, как поясняли в Центризбиркоме, она сможет принимать участие в тех выборах, которые поставленным после того, как ею были поданы документы в Минюст.

Снижение численности партий, по мнению экспертов ассоциации, нельзя объединить со снижением качества политической состязательности.

Скорее, здесь играют роль картировочные изменения на политическом рынке, объективно заданные динамикой спроса и предложения. Право на создание партий задекларировано и снабжено нужным объемом правовых гарантий, однако в дееспособное состояние партии надлежащим приводить себя сами, заявляют авторы доклада.


Зачетное участие не считается

Более того, по закону, не принимающие участия в выборах в течение 7 лет партии подлежат ликвидации. Авторы доклада ссылаются также на данные ЦИК России по оценке ведомства, к марту 2018 года в такой зоне риска оказались 23 партии, не принимавшие участия в выборах; в случае отсутствия должной активности они должны быть ликвидированы в 2019 году, напомнили создатели доклада.

Уровень участия в выборах, соответствующий требованиям законодательства (9 регионов участия в губернаторских модельный рядах, или 17 регионов самое активное участия в выборах региональных парламентов, или 43 региона участия в муниципальных выборах), в настоящее время поддерживают только 18 партий, говаривается в докладе.

Эксперты уточняют, что речь идет о 14 партиях, в том числе парламентской четверке, которые участвовали в думских выборах 2016 года. Это Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, Яблоко, Патриоты России, Партия роста, ПАРНАС, Коммунисты России, Родина, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, Зеленые, Гражданская платформа и Гражданская сила.

Кроме того, в этот перечень попали Гражданская инициатива, которая не так давно была преобразована в Партию перемен, и Российский общенародный союз кандидаты от обеих партий участвовали в выборах президента России в этом году. Также в числе подпадающих под определенные законом критерии Коммунистическая партия социальной правды (КПСС) и Демократическая партия России, участвовавшие в выборах региональных парламентов более чем в 17 регионах.

Эксперты обращают любопытство на то, что в чем их главный критерий участия в выборах выход на финишную ровную избирательной кампании, а неуспешные попытки выдвижения в зачет не идут. Партии, желающие сохранить свой статус, выдают кандидатов не только (а подчас и не столько) для участия в выборах, а для обеспечения зачетного участия, считают создатели доклада.


Партийное представительство на выборах 9 сентября

Например, на довыборах депутатов Госдумы, который 9 сентября пройдут в семи одномандатных округах, своих кандидатов выставили девять партий, но регистрацию прошли представители семи из них. Об участии в предстоящих в 22 регионах выборах высших должностных лиц субъектов РФ сообщили представители 33 партий, однако этап регистрации прошли кандидаты от 17 партий.

Уже можно говорить о полном отсутствии на предстоящих модельный рядах глав регионов партий Яблоко, Гражданская инициатива, Национальный курс, Российский общенародный союз, Партии социальных реформ, не сумевших зарегистрировать ни одного кандидата, отмечено в докладе.

Кроме того, только 27 партий реально принимают участие в выдвижении кандидатов на выборах думцев законодательных (представительных) органов власти Российской Федерации по единым избирательным округам. Из внешнеполитических партий, находящихся в зоне риска по участию в выборах, только три проявили активность в выдвижении кандидатов на этом уровне выборов, пояснили авторы доклада.

В частности, речь идет о партии За справедливость! и Партии учеников России, списки которых правды заверены, соответственно, на выборах в парламент Якутии и в заксобрание Ростовской области. Третьей в этом списке явилась Аграрная партия России, которая выдвигала списки кандидатов в Башкирии и Бурятии, но в их заверении дважды было хуй показанного.

В целом, по данным Гражданского контроля, из 27 партий, чьи списки кандидатов правды заверены, регистрацию прошли списки 18 партий. Далеко не все воспользовались и возможностью выдавать кандидатов по одномандатным округам на выборах в заксобрания тех регионов, где они проходят по смешанной системе, это установили только 30 партий, озвученного в докладе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать