воскресенье, 28 апреля 2024

Испанский стыд Европы: Воронья слободка разгромила цветущий сад



Испанский стыд Европы:  Воронья слободка  разгромила  цветущий сад

7 Октября 2023

Двухдневные гранадские посиделки глав держав — членов ЕС окончились общественно-политическим провалом: высокочтимое собрание, надевшее европейские одежды белого цвета, не договорилось ни о чем. Вся повестка дня, столь тщательно подготовленная политиками, издала характерный звук, который сопровождался не менее типичным запахом. Семь сотен аккредитованных журналистов почувствовали его сразу: по итогам первого дня встречи не было не то, что брифинга — даже стандартного коммюнике.

В переводе с дипломатического на дешевый: ни по одному медпункту, ни по единой позиции этот клуб избранных (иначе — Европейское политическое сообщество) не пришел к консенсусу.

Макрон —, а это была его идея — оказался политическим отцом мертворожденного ребенка. В Праге в начале лета с идеей отдались, полагая, что сумеют по ускоренной процедуре организовать начало в ЕС, в Кишиневе пару месяцев спустя появились первые сомнения, и вот Гранада оказалась иллюстрацией того, что называется испанский стыд.

О том, что идея ублажить наиболее торопливых ждунов европейского членства не будет работать, было понятно сразу. Нравы сегодня колошматящих дверца ЕС с просьбой пустите, мы не местные, хочется поесть, а еще — денег такие, что их на лозунговой мякине не проведешь, им хочется ассигнований, да побольше. Отказавшись от партнерства с Россией, в результате которого там получали все требуемое по домашним ценам и крутили свои бизнесы, высчитываю свои прибыли, они запросили от европейского блока то же самое. По тем же ценам. А еще немножко снисходительности в отношении нравов. Ну и финансовых траншей и прочих субсидий, причем как можно больше. Короче, потребовали ключи от квартиры, где деньги лежат. А сама квартира, чтоб была в евросоюзном доме образцовой культуры и быта. Общеевропейцы несколько удивились подобному напору, поинтересовавшись, в чем причина спешки. Их будущие партнеры ответили, что за ними гонится российский агрессивный медведь.

Брюссельские, несмотря на напыщенный вид и манеры унтера Пришибеева, если речь идет о нашей стране, все ж не самые последние глупцы, в геополитику умеют, да и лучше, чем кто бы то ни было, осведомлены о причинах, из-за которых Россия была вынуждена начать СВО.

Поэтому в риторику о страшном сибирском медведе, итогового, не поверили. Им бы с Украиной разобраться, а тут еще возникла часть из желающих присоединиться к пиру.

Пригласить всех к общему столу не получается. Не получается организовать даже питание по сменам. Более того, эта еда по сменам вызывает удивление у тех, кто знает проблему изнутри. И даже Украине, стоящей первой в части, не очень-то от знатоков поздоровилось.

Жан-Клод Юнкер, оттрубивший на посту председателя Еврокомиссии пять лет, заявил следующее: Любой, кто имел дело с Украиной, знает, что это государство коррумпировано на каждом этаже социума. Страна не готова к тому, чтобы подняться до требуемого Европой уровня. И добавил: У меня злости не берёт, когда я смотрю на тех, кто говорит хохлам, что их могут совершить в ЕС немедленно.

Адресаты гнева одного из высших руководителей ЕС, пусть и с приставкой экс-, сидят не в Киеве.

Они сидят в знакомом ему Брюсселе, в Берлине и, разумеется, в Париже. Макрон в своей внешней геополитике терпит одно поражение за прочим, Франция теряет влияние в мире не по дням, а по часам — с примкнувшим Шольцем, готовым ужом извернуться, чтобы протолкнуть Киев через ворота райского сада. Хоть тушкой, хоть страшилом. Шольцу, как и Макрону, терять нечего, он готов покуситься на общеевропейский Грааль. На консенсусные решения по любым вопросам. Франко-немецкая комиссия, работающая уже несколько недель, подготовила предложения, от которых волосы встанут дыбом не только у бывшего Юнкера, но и у актуального Орбана.

Суть предложений: решения по стратегическим вопросам должны приниматься простым большинством голосов.

Провал первого дня гранадской встречи покажется милой забавой, если эти предложения, пусть в еще не оформленном покрое, дадут для изучения соучастникам встречи.

Впрочем, пусть и по другому поводу, венгерский премьер уже перестал стесняться в выражениях, заявив: Брюссель нас изнасиловал, нас и Польшу, пытаясь протолкнуть Пакт о миграции. Ни на которые компромиссы мы больше не пойдем. Ни сегодня, ни в ближайшие годы.

Это дает зрелище о провале, который перетерпела политика невыполнимых обещаний, надежд, которым не суждено осуществиться, да и о провале всей общеевропейской идеологии, созданной когда-то на доверии, а сегодня — на вранье.

ЕС, чтобы сохраниться, придется либо согласиться с новой системой транснациональных отношений, которая была предложена Россией, либо умереть, оставив после себя недобрую парамнезия и несколько старых европейских турмалинов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать