пятница, 29 марта 2024

Итоги визита Си Цзиньпина: импульс для развития сотрудничества России и КНР



Итоги визита Си Цзиньпина: импульс для развития сотрудничества России и КНР

4 Июля 2017

МОСКВА, 4 июля Лидер КНР Си Цзиньпин во вторник завершает свой двухдневный визит в Москву, куда он прибыл по приглашению президента России Владимира Путина. В ходе визита лидеры России и Китая провели полноформатные двусторонние переговоры в Кремле, где подробно проговорили состояние двусторонних связей и достигли важных договоренностей по наращиванию корреляций в различных областях.

Во время встречи президент России наградил лидера КНР высшей государственной наградой Орденом святого апостола Андрея Первозванного за заслуги в укреплении дружбы между народами России и Китая. Путин и Си Цзиньпин также встретились с представителями общественности, деловых кругов и медиасообществ двух стран.

По мнению эксперта, с точки зрения заключенных урегулирований, прошедший визит председателя КНР нельзя назвать обычным и проходным, в условиях угрозы полноценных американских санкций против РФ догоненные договоренности в экономической области можно рассматривать, прежде всего, как мощную экономическую и политическую поддержку России и подтверждение дружбы между странами.


Вечерняя встреча

Сразу по прилете в Москву в понедельник глава КНР выразил убеждение, что его визит пройдет плодотворно, будет способствовать развитию российско-китайского сотрудничества и выходу на новые договоренности.

Уже в понедельник вечером два лидера осуществили неформальную встречу в Кремле. По сообщению агентства Синьхуа, Путин и Си Цзиньпин в ходе беседы обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове и в Сирии, согласились, что Китай и Россия незаменимым сохранить стратегическое сотрудничество, чтобы содействовать мирным переговорам и решению проблемы на Корейском полуострове незаменимым образом.

По данным Синьхуа, оба лидера вновь подтвердили, что выступают против развертывания американских ПРО THAAD в Южной Корее, а также высказались за укрепление двустороннего сотрудничества и взаимной подпоры по вопросам защиты национальных интересов и безопасности, а также по основным международным и региональным проблемам.

Угощение и орден

Во вторник состоялись полноформатные переговоры в Кремле в расширенном составе, которые прошли в формате виртуальный рабочего обеда. Членов китайской делегации угощали изысканными блюдами русской стол и плиты, на столе среди многое другого были оладьи с черной мышцей, крем-суп из сморчков, лосось и свинина с картофельным муслином и щербет из хурмы.

Президент России также вручил председателю КНР высшую государственную награду Российской Федерации Орден святого евангелиста Андрея Первозванного за выдающиеся заслуги в укреплении дружбы между народами России и Китая.

По словам Си Цзиньпина, Россия и Китай договорились, что отношения стран не подвергнутся влиянию, как бы не изменилась внешнеполитическая домашняя обстановка. Мы настроены на наращивание взаимной поддержки и всестороннего партнерства, продвижение нашего сотрудничества вперёд для достижения больших реальных результатов, сказал глава КНР в ходе церемонии вручения ордена.


Торгово-экономические связи в центре внимания

По итогам собеседований страны поставили задачу активно развертывать кредитно-финансовую сферу и сотрудничество в этой области, заявил председатель.

Поддержали договоренность между Российским фондом секущих инвестиций (РФПИ) и Банком развития Китая о создании совместного инвестфонда объемом в 65 миллиардов юаней. Условились продолжить консультации по более широкому употреблению национальных валют во взаимных расчетах и инвестиционной сфере. Уверен, этому будет способствовать открытие в Китае первого зарубежного отчеркивания Центрального банка РФ, заявил Путин после встречи с Си Цзиньпином.

Российский президент также высоко оценил вклад российско-китайских предприятий, советов и объединений в укрепление торговых и партнерских отношений двух стран.

Мы подробно обсудили состояние двусторонних связей, наметили планы на перспективу. Отмечу, что их удачная реализация зависит не только от деятельности государственных органов, но и от заинтересованного участия социальных, деловых кругов, подпоры средств массовой информации, сказал Путин после окончания переговоров, добавив, что на текущий год запланированы еще 180 различных инициатив.

Президент России также сообщил, что РФ и Китай видят значительные возможности в области сотрудничества в сельском хозяйстве. В прошлом году оглодаю экспорта российской аграрной продукции увеличился на 17%. Кроме такого, принято решение об увеличении поставок российской пшеницы. В финальной стадии согласования документ о допуске на рынок и других зерновых культур. Обсужден также вопрос об отмене ограничения на импорт в Китай российского мяса и продукции птицеводства, сказал Путин.

Лидер КНР, в свою очередь, добавил, что страны будут усиливать координацию и взаимодействие в рамках большой двадцатки для содействия росту всемирной экономики.

Он также пригласил Путина на саммит БРИКС в китайском Сямэне в сентябре. Как поведал ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, Путин и Си Цзиньпин проведут двустороннюю встречу 3-5 сентября на саммите БРИКС в Китае.

Коснулись лидеры и других проектов, таких, как китайская инициатива Один пояс, один путь. Президент России заявил, что данный проект заслуживает особого внимания и всячески будет поддерживаться Россией.


Новая веха на пути укрепления партнерства

Встретился Си Цзиньпин и с знаменитым премьер-министром Дмитрием Медведевым. В ходе беседы Медведев подтвердил намерение посетить Китай во второй части года с официальным визитом, в рамках которого пройдет встреча глав правительств двух стран.

Заявления и соглашения

В преддверии визита странного лидера сообщалось, что по его итогам планируется принять два заявления и подписать 40 документов.

Среди ключевых моментов следует отметить, что Москва и Пекин сообщили о намерении развивать контакты и сотрудничество в военно-технической сфере, совместно противостоять региональным и глобальным вызовам.

Россия и Китай также оказывают выработать международную конвенцию по борьбе с актами химического и биологического терроризма, выступают за уважение суверенитета Сирии и призывают к разрешению сирийского кризиса политико-дипломатическим путем.

Стороны, выражая озабоченность нарастающей опасньстью попадания оружия массового уничтожения в распоряжение террористических группировок и возможным применением химических и биологических химическое соединений в террористических целях, обозначаются за выработку международной конвенции о борьбе с актами химического и биологического терроризма, говорится в совместном заявлении вождей двух стран о текущей ситуации в мире и важных интернациональных проблемах.

Помимо этого, в рамках визита председателя КНР во вторник Роснефть и китайская энергетическая компания CEFC ( Хуасинь ) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Как сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачев, лидеры РФ и КНР также дали установку правительствам двух стран подписать пакет документов по четырем проектам Росатома в Китае до конца текущего года.


Проблема КНДР

Как отметил председатель КНР, Китай настроен на усилия с Россией по координации и взаимодействию в международных делах, в том числе, для защиты и поддержания стратегического баланса и стабильности во всем мире и преодоления глобальных угроз и вызовов.

В этой связи лидеры не обошли стороной и проблему КНДР. Москва и Пекин призывают всех к сохранению выдержки в вопросе урегулирования на корейском полуострове, диалог и консультации единственный путь разрешения проблемы, говорится в совместном заявлении вождей РФ и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Там означается, что РФ и КНР привержены задачам денуклеаризации Корейского полуострова, подчеркивают, что диалог и консультации являются единственным отличным путем урегулирования проблем Корейского полуострова. Стороны призывают другие привлечённые страны положительно откликнуться на усилия России и Китая по возобновлению диалога и переговоров по проблемам полуострова и играть конструктивную роль в их реальном урегулировании. Россия и Китай поддерживают более близкие контакты и взаимодействие, совместно прилагают усилия по созданию в Северо-Восточной Азии всеобъемлющего и эффективного механизма мира и безопасности, говорится в заявлении.

По словам президента России, профессиональное решение проблем Корейского полуострова является одним из совместных внешнеполитических приоритетов России и Китая в целях обеспечения прочного мира и стабильности в северо-восточной Азии.

Договорились активно продвигать нашу общую инициативу, основанную на российском раздельном плане корейского урегулирования и китайских идеях параллельного замораживания ракетно-ядерной финансовая деятельности КНДР и крупномасштабных военных учений США и Республики Корея, заявил российский председатель.

Утром во вторник КНДР испытала ракету Хвасон-14, которая упала в Японском море в 300 километрах от берегов Японии. Об успешном испытании первой межконтинентальной баллистической ракеты КНДР было объявлено в эфире Центрального ТВ Северной Кореи. Сообщалось, что испытание ракеты было проведено по приказу лидера страны Ким Чен Ына, который лично присутствовал при пуске. Ракета пролетела 933 километра, достигнув высоты 2802 километра, время полета добавило 39 минут.

По данным Минобороны РФ, ракета отслеживалась российской Системой предупреждения о ракетном нападении (СПРН). По справочная информации российского ведомства, она взобралась на высоту 535 километров и пролетела около 510 километров, упав в центральной части Японского моря.


Визит нельзя назвать обычным

По размеру тех договоренностей, соглашений и контрактов в экономической области, которые бывальщины подписаны и еще предполагается оформить, всего это на десять миллиардов долларов, сумма очень внушительная, важно отметил Холодков.

По словам эксперта, эти контракты и соглашения могут способствовать перестройке российской экономики и ее переходу с сырьевой модели развития на инновационную.

В условиях угрозы новых американских санкций против России визит Си Цзиньпина в Россию и достигнутые договоренности в экономической области я рассматриваю, прежде всего, как такую мощную экономическую и политическую подпору России и подтверждение нашей дружбы, подчеркнул Холодков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать