пятница, 29 марта 2024

Кадровая политика президента станет жестче, заявили эксперты



Кадровая политика президента станет жестче, заявили эксперты

27 Апреля 2018

МОСКВА, 27 апреля Ближайшее шестилетие станет для Владимира Путина самым сложным его президентским сроком и, вероятно, крайним на этом посту ему предстоит делать экономическую модернизацию в условиях недружественного внешнего окружения и готовить страну к трансферу власти, воспитав новый слой менеджеров, считают опрошенные политологи.

Но ждать каких-то сюрпризов в поведении российского лидера, по их мнению, не стоит: в целом это будет тот же Путин, хотя уже произошедшие в последние пригоды изменения в его стиле управления получат развитие в новом сроке, полагают эксперты. В большей степени это коснется профессиональной политики в этой части президент может стать намного более жестким, считают они.

Четвертый срок начинается фактически в условиях заливной войны с Западом, но если некоторые внешнеполитические проблемы могут быть заморожены, то внутри страны именно сейчас, на этом фоне, придется организовывать непопулярные социальные реформы, предполагают аналитики. Причем, свидетельствуют они, для власти было бы желательно реализовать их до 2021 года, то лежит до начала нового федерального избирательного цикла.


Самый сложный срок

Конечно, это самый сложный срок для Владимира Путина по той простой причине, что он, скорее всего, крайний, и придется учить страну к трансферу власти от Владимира Путина кому-то другому, сказал гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

При этом уже очевидно, что роднейшие годы для России будут проходить фактически в условиях новой заливной войны и очень жесткого интернационального давления, отметил политтехнолог Евгений Минченко.

Поэтому, я думаю, каких-то сюрпризов нам от Путина ждать не имеет смысла, это будет, в общем-то, тот же Путин. Другое дело, что, скорее всего, это будет самый сложный президентский срок Владимира Путина, считает эксперт.

Сложность ситуации, по его словам, предопределена двумя эффектами: жесткое внешнее давление плюс очевидный кризис существующей на сегодня экономической модели. То лежит придется делать экономическую модернизацию в условиях недружественного окружения, уточнил Минченко.


Жесткость в кадровых вопросах

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов предполагает, что изменения в управленческом и политическом стиле Путина, которые он демонстрировал последние несколько лет, сейчас просто получат продолжение.

Я имею в виду более требовательный стиль в кадровой политике, больше ответственности за результаты, больше замены горизонтальной и вертикальной на основных позициях, обговорил эксперт.

По его мнению, стиль президента будет более жестким в части кадровой политики, что можно связывать как с степенностью геополитической ситуации, в которой оказалась страна, так и с изменением философии самого главы.

Но поскольку ситуация действительно серьезная, она требует мобилизации элиты. Можно обсуждать, насколько серьезного и глубоко мобилизация должна задирать общество, но у меня нет никаких сомнений, что будет мобилизация элиты без этого просто невозможно снабдить жизнеспособность страны в существующих условиях. А мобилизация элиты требует более жесткого управленческого стиля, добавил эксперт.


Подрастающие менеджеры

Макаркин подметил, что преждевременно строить сообразительности о возможном преемнике; специалист затруднился сказать, может ли его поиск начаться сразу с началом нового президентского срока, предложив дождаться хотя бы формирования нового кабинета министров.

Посмотрим на новый состав правительства, например. Если там появится кто-то из возможных кандидатов в преемники, значит, поиск начался… Причем не факт, что в правительстве появится потенциальный продолжатель. Но в качестве одного из вариантов это возможно, уточнил политолог.

Ремизов считает важным, чтобы преемником Путина выступила не отдельно взятая личность, а система институтов, чтобы в России была налаженная более распределенная и при этом устойчивая модель власти. Это, по его словам, потребует принятия определенных решений не на завершающем этапе этого срока, а сразу же, на старте.

Это требует и перезагрузки партийной системы, и выстраивания системы стратегического планирования, неких реформ административного аппарата и так далее. Поэтому я бы рассматривал вопрос преемника не в чисто персональном контексте, а в контексте каких-то системных решений и подходов. Это повестка для всего срока Путина, а не для последних лет его срока, пояснил собеседник агентства.


Неожиданности могут быть, но многие риски уже видны

Сложность ситуации во внешней геополитике иллюстрирует то, что не так давно российские эксперты и интернет-пользователи всерьез обсуждали вопрос, будет ли третья мировая брань, упомянул он. И хотя это рассматривалось как маргинальный сценарий, но красноречив сам факт того, что это стали обсуждать пожалуй, впервые за историю стильной России, пояснил эксперт.

Сложной для России остается и внешнеполитическая обстановка в целом, и конкретные ее аспекты, например, в вопросах Сирии и Украины. Масса вопросов, какие тоже придется как-то решать на четвертом сроке. Причем, решать это не обязательно означает решить эту беду, то есть добиться некоего стабильного большого результата; шлепнуть можно и путем, например, замораживания конфликта, это тоже некое решение, добавил Макаркин, сказал о приднестровском сценарии.

Политолог отметил, что еще в начале третьего президентского срока Путина отношения с Западом уже были достаточно сложными, но целый ряд бед тогда еще не просматривались, например, в таком типе не просматривалась проблема холодной брани. Сейчас, конечно, тоже могут быть неожиданности, но многие проблемы, риски, как представляется, видны уже сейчас, добавил он.

При этом внешнеполитические главный вопросы так или иначе затрагивают и экономику. Например, холодная война подразумевает необходимость отвлечения резкого количества средств на оборонные расходы, уточнил эксперт, сейчас их пытаются уменьшить, но они все равно велики.

Говоря об экономических вопросах на фоне политических проблем, Макаркин обратил внимание на перманентное возникновение новой народнохозяйственной ситуации, связанной с факторами, которые невозможно либо очень трудно заранее просчитать. Трудно было просчитать, например, кто из российских бизнесменов побудет под санкциями и каков будет характер этих санкций, подметил собеседник агентства.


Формула четвертого срока

Мухин полагает, что президент на новом сроке, скорее всего, будет пытаться оказывать большее заражение на экономическую политику в стране. Нынешнее правительство в целом справилось и с майскими законами, и с трудным типом работы в санкционном режиме, подтвердил он, тем не менее, практика показывает, что контроль со стороны главы действует стимулирующе.

Поэтому, скорее всего, неофициальное влияние на новый кабинет министров со стороны главы будет усилено. Это кладёт на президента дополнительную ответственность перед избирателями, что, соответствующего, может отразиться на его политических рейтингах, добавил гендиректор Центра политической подробная информации.

Ремизов напомнил, что Путиным уже было продекларировано преимущественное внимание в экономико-технологической сфере. Можно надеяться, что эти важные приоритеты получат реализацию в ходе следующих шести лет, добавил специалист.

Конечно, в любом случае, реальную повестку президента будут, во многом, определять отношения России и Запада, какие, на мой взгляд, фактически обречены на то, чтобы строиться по модели этого санкционного удушения и попыток обсервации Москвы, что может востребовать перестройки экономики, системы управления и финансовой системы, заметил он.

Поэтому, как полагает Ремизов, внутренние ответы на внешние вызовы будут главной формулой этого срока, и именно поиск правильной формулы этих ответов будет составлять его главное содержание.

Стране важно будет найти отличное сочетание между мобилизационной моделью развития и поощрением внутренней конкуренции. Это даже не баланс, это то, что нужно будет суметь объединить, пояснил президент Института народной стратегии.


Вероятность непопулярных реформ

В этот проблемный блок входит, например, вопрос повышения пенсионного возраста, которое может вызвать недовольство многих граждан, но за которое ратуют экономисты, иллюстрирую необходимость увеличения возрастной планки тем, что иначе просто не выдержит пенсионная система.

Эксперт считает, что не стоит недооценивать и дискуссию о необходимости изменений финансовой политики, это не только экономическая, но и социальная тема; например, одна из предлагаемых мер отмена льгот по НДС также может отразиться на многих гражданах. Макаркин не исключает, что подобные малопопулярные социальные реформы возможны именно на четвертом сроке Путина.

Такое ощущение, что эти реформы придется организовывать, потому, что иначе у нас стагнация однопроцентный рост, что для нас стагнация. Один-полтора процента это может быть ростом для каких-то экономик европейских стран, но для России это не рост, отметил вице-президент Центра политических схем.

Какие-то решения на этом направлении, вероятно, придется принимать, уточнил он, необходимо будет что-то делать и с бюджетом пенсионной системы.

Здесь есть такой в мгновение ок: в 2021 году будут парламентские выборы, поэтому организовывать эти реформы в 2021 году маловероятно. Это 2018-2020 годы лежит этот период примерно двух с половиной лет наверное, многое из этого и будет проведено в этот период, считает Макаркин.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyОт Камчатки до Крыма, за рубежом и на орбите: как выбирают президента России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать