четверг, 25 апреля 2024

Как пройдет единый день голосования: правила и кандидаты



Как пройдет единый день голосования: правила и кандидаты

12 Августа 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

В субботу, 12 августа, в России стартовал этап предвыборной агитации в СМИ на региональных и муниципальных свое предпочтениях, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября. В этот день в стране состоятся тысячи выборов разного уровня от глав субъектов Российской Федерации до руководителей городских образований и депутатов представительных учрежденей местного самоуправления. Кроме того, пройдет более 200 референдумов.

А сейчас зарегистрированные кандидаты получили подходящая возможность открыто побороться за своих изборщиков, обращаясь к ним с телеэкранов и газетных страниц. По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, в начале августа избирательные комиссии начали проводить жеребьевки среди кандидатов по распределению печатных площадок и эфирного времени.


Госдума восполнит ряды

В двух одномандатных округах пройдут довыборы депутатов в нижнюю палату Федерального Законодательного Собрания взамен выбывших депутатов. Экс-спикер Госдумы, посредник Единой России от Кигисеппского окружность Сергей Нарышкин в октябре минувшего года был назначен главой Службы внешней разведки, а бывший депутат от Брянского округа, также единоросс Владимир Жутенков в нынешнем июне добровольно сложил с себя полномочия, решив приехать к работе на собственном сельхозпредприятии.

За мандат, ранее принадлежавший Жутенкову, будут бороться десять соискателей от разных партий, охватываю Родину, Партию Роста, Яблоко и другие. На место Нарышкина претендуют девять соискателей.

В июне в Думе образовалась еще одна вакансия 17 июня ушел из жизни посредник, бывший глава города Саратова Олег Грищенко, избранный от Саратовского одномандатного округа. Однако срок назначения выборов на единый день голосования к тому моменту истек, и теперь они пройдут позднее. Парад губернаторов

Выборы набольших субъектов Российской Федерации в нынешнем сентябре состоятся в 16 регионах. Губернаторов будут избирать в Пермской крае, девяти областях и Севастополе. Кроме того, пройдут выборы глав нескольких республик.

К примеру, в Свердловской области на пост губернатора были выдвинуты 11 претендентов, но только шесть из них получили регистрацию в качестве кандидатов. Пятеро не представили необходимые для этого документы, один Иван Волков не преодолел муниципальный фильтр. Именно замысловатостью преодоления этого фильтра объяснил свой выход из предвыборной гонки мэр города Екатеринбурга Евгений Ройзман, выдвигавшийся от партии Яблоко. По его словам, справить необходимое число подписей действующих посредников несистемному кандидату практически не под силу.

Похожая картина сложилась и в Севастополе, где из десяти претендентов официальными кандидатами в губернаторы стали только пятеро. Среди тех, кто получил отказ в регистрации, такой внешнеполитический ветеран, как бывший многовековый народный депутат СССР и РСФСР, лидер ряда политических партий и движений Сергей Бабурин, выдвинутый националистическим Российским Общенародным Союзом.

В Республике Адыгея прямые выборы главы субъекта Российской Федерации не состоятся. Депутаты Госсовета-Хасэ 23 марта 2016 года отменили всенародные свое предпочтения, установив новый порядок назначения руководителя республики. Теперь партии представляют свои кандидатуры на рассмотрение президенту России. Он установляет троих кандидатов, из которых местный парламент выбирает главу республики путем тайного голосования. Законодательное собрание Адыгеи также выберет нового руководителя в единый день голосования.


От Кавказа до Камчатки

В шести республиках, краях и областях 20 сентября пройдут выборы в парламенты субъектов Российской Федерации. Свои законодательные собрания будут формировать в Северной Осетии-Алании, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. В общей сложности избирателям предстоит приглядеть 309 депутатов.

В Республике Саха (Якутия) состоятся свое предпочтения главы города Якутска. А в 11 республиках, краях и областях избиратели будут голосовать за депутатов представительных органов управленческих центров субъектов России. Они пройдут в Горно-Алтайске, Черкесске, Барнауле, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Кирове, Курске, Омске, Пскове, Твери и Ярославле.

В целом по всей стране в единый(за)девай голосования будет проведено более нескольких тысяч выборов глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления.


Решают граждане

Более двух сотен референдумов, которые состоятся 10 сентября по всей стране, будут посвящены самым разным вопросам. Например, в Республике Карелия пройдет четыре референдума. Жители Беломорского района скажут да или нет строительству нефтеперерабатывающего завода, жители Кемского района решат судьбу морского порта, в Питкярантском районе определятся с объединением двух школ, а в Олонецком районе с возобновлением работы кинотеатра. В Комсомольском районе Чувашии пройдет референдум по вопросу преобразования деревни Урмаево в одноименное село.

Однако больше всего референдумов в целом ряде муниципальных районов будет уделённого вопросам самообложения граждан. То есть разовым платежам, правимым на решение конкретных задач местного значения.


Открепительные остаются в прошлом

В нынешнем возрасту впервые будет применен новый образ включения граждан в избирательные списки по месту невыдуманного нахождения, а не по месту постоянной регистрации. Открепительные талоны, часто ассоциирующиеся с каруселями и прочими махинациями на выборах, уходят в прошлое. С 26 июля в двадцати регионах страны, где пройдут выборы высших должностных лиц и депутатов Законодательных собраний субъектов Российской Федерации, избиратели могут подать заявление на внесение их в избирательные списки там, где они реально будут находиться в день выборов.

В остальных регионах пока по-прежнему действуют открепительные удостоверения.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать