пятница, 29 марта 2024

Кандидаты в губернаторы огласили списки будущих сенаторов



Кандидаты в губернаторы огласили списки будущих сенаторов

26 Июля 2017

МОСКВА, 26 июля Прием документов от кандидатов в губернаторы завершился в 15 из 16 регионов России, где в сентябре пройдут соответствующие избрания. Каждый претендент представил также свой список из трех претендентов в Совет Федерации, экспресс-анализ этих списков показывает, что по меньшей мере семь сенаторов в сентябре могут лишиться седалищ.

Вместе с тем, в верхнюю палату федерального парламента могут посетить несколько новых ярких фигур, в частности в списках есть завершивший девятилетнюю службу российским послом в США Сергей Кисляк, главком отличившихся успешной операцией в Сирии российских Воздушно-космических сил Виктор Бондарев и глава Россотрудничества Любовь Глебова.

Предполагается, что сохранят свои сенаторские кресла руководители международного комитета Константин Косачев и Андрей Климов и политические тяжеловесы 1990-х Эдуард Россель и Виктор Кресс.


Сдали закорючки

В единый день голосования 10 сентября губернаторские выборы посетят в 16 регионах: в Белгородской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Ярославской областях и Карелии в центральной и северо-западной России, в Саратовской области, Марий Эл, Мордовии и Удмуртии в Поволжье, в Свердловской области и Пермском крае на Урале, в Томской области и Бурятии в Сибири, а также в российском форпосте на Балтике Калининградской области и в Севастополе.

В 18. 00 мск среды в 11 регионах завершился прием мандатов от кандидатов. В приватности они должны были представить в избиркомы подписи муниципальных депутатов своего региона в свою поддержку (муниципальный фильтр). Еще в четырех регионах сбор закорючек завершился ранее. В Белгородской области документы можно представить до 18. 00 мск 31 июля.

Во всех 16 регионах на выборы идут действующие руководители это либо губернаторы (Саратовская, Свердловская, Томская области, Марий Эл, Мордовия), либо исполняющие повинности глав регионов (остальные). Документы подал и белгородский лидер Евгений Савченко, который занимает пост уже более 23 лет, дольше других губернаторов.

Конкуренцию им пытаются составить представители как парламентских, так и непарламентских партий.

Кто из кандидатов прошел государственный фильтр, станет известно позже.


Списки сенаторов: кто уйдет…

Каждый из кандидатов на пост главы региона также изобразил в избирком список из трех кандидатур в Совфед. В случае победы кандидата на выборах один из этой тройки станет сенатором от исполнительной власти субрегиона. К вечеру среды свои сенаторские списки объявили не все кандидаты в губернаторы. Однако уже понятно, что какие-нибудь из действующих членов Совфеда не вошли в шорт-листы наиболее молодых кандидатов на предстоящих региональных избраниях.

По меньшей мере семь действующих сенаторов не включены в списки ключевых кандидатов. Источник в Совете Федерации ранее сообщил, что как минимум девять сенаторов оставят палату по итогам сентябрьских территориальных выборов четверо из них действительно не были включены в сенаторские списки кандидатов-фаворитов.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко уже подтвердила фельетонистам, что как минимум шесть-семь регионов сменят сенаторов по итогам сентябрьских выборов. По ее словам, это хорошая практика, потому, что каждый раз приходят новые люди со свежими мыслями, идеями, представляющие свои регионы, обеспечивается наследственность в работе Совета Федерации такое обновление идет, безусловно, на пользу.

Первый замглавы оборонного комитета верхней палаты 69-летний экс-глава МВД Алексей Чекалин (Удмуртия) не попал в список врио главы республики Александра Бречалова. В этом перечне глава Россотрудничества Любовь Глебова, директор фонда Сообщество Иван Черезов и главный федеральный инспектор по региону Дмитрий Мусин.

Первого замглавы союзного комитета Сергея Катанандова не оказалось в тройке врио главы Карелии Артура Парфенчикова. Он включил в свой список начальника управления ФСБ по Западному военному окружность Александра Ракитина, спикера территориального парламента Элиссана Шандаловича и гендиректора научно-производственного комплекса Карбон-Шунгит Виталия Красулина.

Замглавы экономического комитета Совфеда 75-летний Виктор Рогоцкий (Ярославская область) не включен в список ни одного из кандидатов на пост главы региона. Врио владельца региона Дмитрий Миронов (ЕР) первым в своем перечне возможных сенаторов указал первого замминистра здравоохранения России Игоря Каграманяна, который до перевода в Москву работал руководителем облздрава. На прошлой неделе ряд СМИ проинформировали, что Каграманян ради сенаторского кресла уже собрался увольняться из министерства, однако в самом ведомстве эту информацию пока не подтверждают.

Член комитета по образованию Олег Казаковцев (Кировская область), делегированный в палату прежним губернатором Никитой Белых, не вошел в список кандидатов врио главы области Игоря Васильева. Зато в списке значатся главком ВКС Виктор Бондарев, владелец Слободского района области Владимир Хомяков и глава завода Сельмаш Александр Чурин.

Член бюджетного комитета Алексей Костюков (Новгородская область) не вошел в список врио владельца Новгородской обрасти Андрея Никитина. В его перечне значатся имеющийся мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, вице-губернатор Вероника Минина и предыдущий глава региона Сергей Митин.

Другой член бюджетного комитета Николай Петрушкин (Мордовия) не попал в список врио главы субрегиона Владимира Волкова. Тот лишил выдвигать в Совфед бывшего русского посла в США Сергея Кисляка, главного федерального инспектора по Мордовии Михаила Сезганова и мэра региональной столицы Саранска Петра Тултаева.

Есть ли член аграрного комитета Татьяна Мантатова (Бурятия) в списке кандидатов врио главы субрегиона Алексея Цыденова, пока непонятного. Зато уже точно известно, что туда попал предыдущий глава восточносибирской республики Вячеслав Наговицын.

Источник в Совете Федерации также заявлял, что своих кресел в палате лишатся Чекалин, Катанандов, Казаковцев и Петрушкин. Кроме того, говорил он, верхнюю палату покинут замглавы интернационального комитета Александр Тотоонов (Северная Осетия), член того же комитета, ветеран внешней разведки Игорь Морозов (Рязанская область), член комитета по образованию Андрей Соболев (Севастополь), член производственного комитета Владимир Харламов (Краснодарский край) и член земельного комитета Олег Алексеев (Саратовская область).

Шансы Морозова неоднозначны. Врио рязанского губернатора Николай Любимов включил его в список претендентов на кресло сенатора, но вторым номером после своего предшественника на губернаторском посту 68-летнего Олега Ковалева. При этом именно Ковалев делегировал Морозова в Совфед в 2012 году – в обмен на то, что тот сволок в свою кандидатуру с губернаторских выборов в его пользу. Однако Ковалев не доработал до конца своего губернаторского срока, подав в отставку в феврале 2017 года из-за возраста и нежелания идти на новый промежуток. Третий номер в списке Любимова депутат районный думы Татьяна Гусева. Морозов или Гусева могут стать сенатором, если от этого места откажется Ковалев.


… а кто останется

Как сообщил источник в палате, удалось добиться продления своих полномочий главе международного комитета Константину Косачеву (Марий Эл) и его заму Андрею Климову (Пермский край), замглавы конституционного комитета Людмиле Боковой (Саратовская область), члену оборонного комитета Олегу Ткачу (Калининградская область) и ветеранам региональной политики 68-летнему Виктору Крессу (Томская область, комитет по образованию) и 79-летнему Эдуарду Росселю (Свердловская область, бюджетный комитет), которые по 15 лет руководили свои регионы.

Косачев уже вошел в тройку врио главы Марий Эл Александра Евстифеева. Кроме него туда попали бывший главный федерационный инспектор по региону Валериан Егоров (хотя региональные депутаты планируют утвердить его в конституционный суд Марий Эл) и действующий депутат Госдумы Сергей Казанков (КПРФ).

Климов стал кандидатов от врио губернатора Пермского края Максима Решетникова туда же вошли глава Перми Дмитрий Самойлов и гендиректор Пермской научно-производственной приборостроительной компании.

Россель включен в список врио главы области Евгения Куйвашева вместе с лидером регионального отделения Единой России Виктором Шептием и руководитель территориального исполкома ОНФ Жанной Рябцевой.

Кресс вошел в перечень врио губернатора Томской области Сергея Жвачкина, убору с главой бюджетно-финансового комитета и вице-спикером регионального парламента Александром Куприянцем и главой Томского национального обследовательского медицинского центра Академии наук Евгением Чойнзоновым.

Ткач оказался в списке врио калининградского губернатора Антона Алиханова вместе с бывшим главой регионы и бывшим командующим Балтийским флотом Владимиром Егоровым и спикером областной думы Мариной Оргеевой.

Бокова может остаться сенатором, но от законодательной власти региона. В списке саратовского губернатора Валерия Радаева – начальник регионального главка МВД Сергей Аренин, командир музыкально-эстетического лицея в Энгельсском бруклине Юлия Ермакова и главный гинеколог поликлиники в Балаково Сергей Шестаков. Однако Бокова 10 сентября баллотируется от Единой России в саратовскую областную думу, где сможет делегироваться в Совфед.

Бывший совковый премьер 87-летний Николай Рыжков (Белгородская область), похоже, также сохранит свое место в Совфеде – он значится первым в списке губернатора Евгения Савченко. Источник в верхней палате проинформировал, что Рыжкову удалось добиться договорённости о продлении своих сенаторских полномочий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать