пятница, 26 апреля 2024

КГИ отметил низкую интенсивность агитации в регионах перед выборами



КГИ отметил низкую интенсивность агитации в регионах перед выборами

5 Сентября 2017

МОСКВА, 5 сентября Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) охарактеризовали проходящую в регионах избирательную кампанию как очень тихую, агитация в этом году различается пониженной интенсивностью, но позитивным моментом, по их речениям, стало то, что некоторые идущие на выборы имама регионов начали принимать участие в теледебатах.

Выборы разного уровня пройдут в России в единый день голосования 10 сентября в 82 из 85 регионов, голосования не будет только в Ингушетии, Санкт-Петербурге и Магаданской области. В 16 субъектах Федерации в этот день будут выбирать имамов регионов, в шести светит избрать депутатов региональных парламентов.


Очень медлительная кампания

В КГИ уточняют, что падение интенсивности агитации наблюдается на региональных выборах с 2013 года, когда единый день голосования был перенесен с октября на второе воскресенье сентября, а основная фаза кампании оказалась смещена на сезон летних отпусков. В этом году агиткампания, по мнению экспертов комитета, различалась пониженной интенсивностью, начиная уже с фазы предварительной агитации. При этом даже в регионах более ярких на общем ореоле кампаний, например, в Северной Осетии, они подчеркнули снижение по сравнению с предыдущими выборами в этом же регионе.

Подобный крайне вялый характер агитационной кампании был в 2017 году намного более выражен даже по сравнению с другими летними кампаниями 2013-2016 годов. Однако, положительный момент в данной агитационной кампании действующие главы регионов начали принимать участие в теледебатах, но не во всех регионах и не во всех дебатах, говаривается в докладе КГИ об особенностях предвыборной агитации на выборах 10 сентября.

Вместе с тем, в условиях фактического отсутствия сильных конкурентов это выглядит для действующих правителей малорискованным, но имиджево положительным шагом, уточнили в КГИ. Впрочем, это не может компенсировать эффект очень медлительной кампании. Объективные последствия отмеченной выше сентябрьской даты выборов и влияния социально-экономического кризиса усугубляются личными стратегиями участников, полагают эксперты.

В КГИ не исключают, что дополнительным фактором ставки на вялую агитационную кампанию в некоторых регионах могла вращаться реакция на предвыборные скандалы худых лет и попытка избежать недавних. В качестве таких регионов эксперты упоминают, например, Курскую область, Москву.

При этом кампания по муниципальным выборам в Москве, по оценке экспертов, является одной из самых малозаметных: в большинстве наделов визуально нет ни рекламы правильный выборов, ни рекламы самих претендентов, не распространяются информационные и агитационные материалы и через почтовые ящики. Как вялотекущие, почти не заметные или практически не отличающиеся от прошлогодних эксперты характеризуют агиткампании в других регионах, где пройдут выборы разного уровня.


Технологии агитации

Помимо самый обычных способов агитации, как отмечают в КГИ, продолжает пополняться работа партий и кандидатов в социальных сетях, ведение видеоблогов, попытки создания и распространения провокационного и эпатажного контента с целью повышения узнаваемости кандидатов в расчете на вирусную рекламу, одним из механизмов становятся пути в Telegram.

В ходе нынешний кампании эксперты КГИ также устремили внимание на продолжение практики одновременного выпуска рекламы кандидата или партии и социальной рекламы, припоминающих друг друга и создающих кумулятивный эффект.

Массовая косвенная агитация под видом освещения профессиональной деятельности кандидатов, ее смысловое и стилистическое смешение с официальной предвыборной агитацией остается основной предвыборной технологией многих претендентов от власти, в первую очередь исполняющих обязанности глав регионов, отмечено в докладе.

По наблюдению экспертов, во всех кампаниях по выборам глав регионов именно это является основной агитационной технологией. Эта стратегия в сочетании со ставкой на минимизацию официальной предвыборной агитации, по их словам, создает ситуацию фактического информационного доминирования представляющих власть кандидатов. К примерам косвенной агитации в КГИ относят также визиты крупных федерационных чиновников в регионы в период избирательной кампании.

Одной из наиболее привычных предвыборных технологий, как уточняют эксперты, остается использование троллей для дискуссий в соцсетях и на форумах, а вот применение негативной агитации и черного PR на нынешних выборах не является, по их оценке, массовым и локализовано преимущественно в некоторых регионах, в их числе называют Бурятию, Свердловскую область, Краснодарский край, Ярославль.

Прямое давление на кандидатов, агитаторов, представителей коллективности и избирателей в ходе пропагандистской кампании, по сравнению с практикой 2007-2011 годов, остается редким явлением и применяется выборочно, отмечено в докладе.


Агитационная моторика партий

Что касается нетривиальности агитационных кампаний отдельных партий, в КГИ проанализировали некоторые из них. Например, доказываю о кампании Единой России эксперты отмечают массовую косвенную агитацию, смешение стиля партийной и социальной рекламы. Кроме того, парией власти в кампании традиционно применяется реклама партийных проектов, наружная политическая реклама, различные виды агитационных печатных материалов, уточняется в докладе. Это, по оценке КГИ, наиболее массовые и качественно организованные избирательные кампании.

КПРФ также использует традиционные виды агитации; в целом по масштабу организации избирательных кампаний коммунисты хотя и уступают ЕР превосходят все другие партии, считают эксперты КГИ.

Кампания ЛДПР, по их словам, строится привычно, в частности, используются традиционные рекламные щиты партия в этом смысле полагается скорее на давние общественные электоральные запросы. Повышенная активность партии в ходе этих выборов характерна лишь для отдельных регионов, например Курска, Владивостока.

Кампании Справедливой России в большинстве регионов публично почти не заметно, уточнили в КГИ, исключениями стали только Удмуртия, Ярославль, Барнаул, Тверь.

Что касается непарламентских партий, Коммунисты России вели довольно активную избирательную кампанию в Северной Осетии, где их список был снят с выборов, напомнили эксперты комитета. В частности, реклама партии была размещена на более 100 маршрутных такси в столице региона, размещались баннеры с фотографиями лидеров, выпускались газеты. Партия Яблоко проводила наиболее мощные кампании в Барнауле, Ярославле и Пскове, отмечено в докладе.


Аномальные результаты жеребьевок

В КГИ уточняют, что на нынешних выборах полученный результаты жеребьевок по размещению названий партий в избирательных бюллетенях соответствуют ясным закономерностям на региональных выборах, но по-прежнему не соответствуют на муниципальных.

По речениям экспертов, ранее в каждой кампании наблюдались аномалии с результатами таких жеребьевок, которые лесе всего выражались в слишком частом получении Единой Россией первого номера в бюллетенях. Например, на выборах региональных парламентов с марта 2006 года по сентябрь 2016 года ЕР получила первый номер в 80 случаях из 208 (38%), а на выборах горсоветов областных центров в тот же период в 43 вариантах из 101 (43%), уточняется в докладе.

Наблюдались патологии и в отношении других партий. Так, Коммунисты России, на выборах в 2014 году участвовавшие в 11 избирательных кампаниях, получили первые места в бюллетене в трех регионах и одном региональном центре, а партия Против всех за все время участвовала в трех кампаниях и во всех оформляла первое место в бюллетене.

В нынешней кампании на выборах заксобраний у ЕР первый номер в бюллетене только в одном регионе, вспомнили в КГИ. Однако, по региональным центрам ситуация, как и все последние 9-12 месяцы, аномальная, указывают эксперты. Так, у ЕР в этом году первое место в бюллетенях на выборах в пяти региональных центрах из 11, то есть с марта 2006 года на выборах этого уровня в 43% партии вариантов достался первый номер в бюллетене (48 случаев из 112), отмечают в КГИ.

В свою очередь секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов в комментарии напомнил, что еще две недели назад рассказал корреспондентам, какие места получили партии в бюллетенях. КГИ несколько припозднилась со своей аналитикой. Если в КГИ считают, что место в бюллетене играет роль в итоговых результатах, а не то, как работали кандидаты, это доказывает не о самом высоком запасе их экспертов, считает Неверов.

Он напомнил, что на выборах в региональные парламенты, только избиратели Удмуртии в бюллетенях вообразят Единую Россию под первым номером. Если говорить про наши списки, то на выборах в административные центры по итогам жеребьевки первым номером в бюллетене мы пойдем в Твери, Владивостоке, Курске, Горно-Алтайске и Кирове. Так случился жребий, в этом и смысл процедуры, добавил Неверов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать