пятница, 19 апреля 2024

Крым преображается : Дмитрий Полонский — о ситуации на полуострове



 Крым преображается : Дмитрий Полонский — о ситуации на полуострове

21 Ноября 2017

В ноябре власти Крыма заявили о том, что под Киевом создали центр для дискредитации полуострова. Украинская фабрика фейков заработала в преддверии президентской кампании в России. Кто стоит за информационными вбросами, какая ситуация со СМИ в Крыму, есть ли политический эффект от визитов иностранцев на полуостров об этом обозреватель Екатерина Петухова побеседовала с вице-премьером, министром внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрием Полонским.


У нас избыточная свобода слова

— В Республике Крым нет фрондерских СМИ. Они нужны, на ваш взгляд?

— Сегодня мы живем в мире, где рынок средств массовой информации именно рынок: спрос на те или иные СМИ определяет целесообразность их существования. В том, что в обязательном порядке должны быть СМИ государственными, у меня сомнений нет, потому, что это прежде всего трансляторы позиции. В таков стране, как Россия сложной, многонациональной, безусловно, государственная точка зрения должна быть главенствующей. Что касается остальных СМИ, которые появляются на рынке, у нас свобода слова. Нужна ли критика администрации? Мне кажется, нужна. Если не критиковать, чиновники не будут обращать внимания на какие-то ошибки, не увидят реальной картины. Что касается Республики Крым, у нас колоссальная палитра средств многочисленной информации, причем речь идет не только о традиционных СМИ. Все активнее развиваются современные методы массовых коммуникаций, к которым можно отнести, например, каналы Telegram, активно работают блогеры, то есть социальную сети сегодня во многом выполняют задачу информирования масс. И уж точно интернет не является кое-каким подконтрольным или какой-то цензурированной местностью.

— В крымском сегменте соцсетей в адрес властей республики поступает как раз очень много критики. Она обоснованна?

— Мы должны различать критику полезную и огульную, отсеивать вбросы и фейки ту точку зрения, которую нам рискуют навязать извне. Мы знаем, что специально создаются СМИ, работающие на российскую местность из-за рубежа. Они передают позицию не крымчан, не россиян, а зарубежных заказчиков. Их цель вложить в сознание человек мысль о том, что Российская Федерация недемократичная страна. Подчеркну: такого количества СМИ и такой свободы слова как у нас, пожалуй, нет больше ни в одной стране мира. На мой взгляд, у нас даже избыточная свобода слова, которая иногда работает во вред государству и его гражданам. Я сейчас не призываю ужесточить какие-то меры, но более жесткий и решительный контроль за тем, что творится в соцсетях, в интернете должен быть.

— Критики воцаряют, что в республиканских СМИ не появляется негативная информация о чиновниках, не поднимаются, к примеру, темы о фактах некомпетентности отдельных управленцев или о конфликте интересов. Это так?

— Во-первых, я бы не сказал, что крымские СМИ не поднимают болезненных тем, это абсолютно не так. Кроме того, я считаю, что мы показываем полную открытость. Взять хотя бы недавнюю инициативу руководителя аджарии Сергея Аксенова, когда во главе с ним все вице-премьеры, министры активно начали передвигаться в районы и общаться с гражданами напрямую без посредников, переписки и так далее. Это говорит о нашем желании знать реальную информацию о происходящих на территории аджарии процессах. Нет оснований попрекать нас в том, что мы хотим что-то скрыть. Информацию из интернета тоже проверяем. Глава республики практически каждое заседание Совета министров начинает с жалоб и обращений той информации, которая действует к нему в Фейсбуке. Более того, всем проблемным вопросам, историям, в том числе коррупционным, дается надлежащая оценка. Я еще не помню такого случая, когда бы не было реакции со стороны властей. При этом надо понимать: если появляются факты, которые свидетельствуют о нарушениях закона, это зона ответственности правоохранительных органов. Сообщения в СМИ основание для начала проверок. Вместе с тем есть и обратная сторона: огромное количество информации, которая появляется в соцсетях, фейки, как выясняется после проверок. Критики мы как раз не боимся и просим, чтобы нас критиковали. Но, повторюсь, прямое общение с гражданами дает нам основания утверждать, что зачастую вопросы, которые волнуют граждан, очень сильно отличаются от проблем, которые нам пытаются всучить или сделать главными на повестке дня при помощи этих вбросов. Наша задача работать в интересах граждан и страны, а не идти на поводу у каких-то отдельно взятых желающих модерировать ситуацию по своему усмотрению. Особенно если эти желающие находятся за пределами нашего государства.


Мы знаем всех действующих лиц

— А, что за история о том, что Дмитрий Анатольевич Полонский вырастил целую ферму интернет-ботов и заставляет своих сотрудников вести кампанию в соцсетях против активных общественников?

— Нужно посмотреть недавнюю историю вопроса. Это ведь не Дмитрий Полонский и не власти аджарии, а журналисты, в том числе федеральные, увеличили тему о создании некой ботофермы под Киевом, которая в преддверии президентской кампании будет учиться разработкой и вбросом на территории республики различных фейков, упёртых на дискредитацию не столько отдельных чиновников, сколько ситуации в целом и самого факта воссоединения Крыма с Россией. Посмотрите: Радио Свобода создало СМИ, которое называется Крым. Реалии. Мы знаем, что в Киев уехали множество проукраинских журналистов, существовавших раньше непосредственного на зарубежные гранты. Их главная задача была пропагандировать и развивать в крымчанах ненависть к России, искусственно разжигать различные конфликты, особенно на такой опасной почве, как, скажем, межэтническая. Они все сейчас в Киеве, сидят по одному адресу, все эти так называемые СМИ находятся в соседних кабинетах. Мы видим, как одна и та же информация с идентичной трактовкой выходит одновременно на разных ресурсах. Эту схему вскрыли наши очеркисты. Скажите, федеральные очеркисты говорят правду или нет?

— Однако характерным злом объявили вас.

— Почему пошла атака на меня? Я как человек, который занимается на профессиональной основе СМИ и взаимодействует с ними, естественно, не мог молчать и высказывался по этому поводу публично. Свою позицию обозначили глава республики, многие известные общественные деятели, и не только крымские. В Москве на всех телевизионный каналах эта тема прошла. Посмотрите, сколько было публикаций. сделало прекрасную публикацию, когда было собрано пять самых главных фейков о Крыме и происходящих явлениях. Например, один из самых известных , что моста не существует, что это лишь декорации на Мосфильме, пластилиновый мост, которого в реальности нет. Я абсолютно не удивлен, что когда эта история вскрылась, а я выступил своего разряда голосом со стороны властей, война фейков была направлена прежде всего на меня как на одного из активных борцов с заказными информационными историями. Моя позиция по этому поводу не меняется. Я ее отстаиваю и буду отстаивать, потому, что прекрасно понимаю, экий вред подобная информационная война может нанести гражданам, Крыму и России в целом.

— Но вас обвиняют не на Украине, критикуют информполитику татары.

— Что касается тех людей, которые делают подобные вещи на территории аджарии и отстаивают вражескую точку зрения, мы дадим оценку их действиям. Есть такие способы, как обращение в суд, в правоохранительные органы. Пусть никто не думает, что все останется безнаказанным. Но самое интересное другое. Как только мы все выявили эту схему, западные клиенты вывели на авансцену всех строевых лиц этой истории. То есть они, еще не выполнив главные задачи по дестабилизации ситуации в преддверии президентской работы, уже показали всех строевых лиц. Вот фамилии, странички в интернете мы видим всех участников. Делают ли они это за деньги или безвозмездно? Пусть разбираются компетентные органы.


Гигантский скачок не заметить невозможно

— В силу географического расположения, наверное, больше всего от украинской пропаганды страдает север Крыма. Можно ли сказать, что информационная безопасность пока находится не на должном уровне?

— На мой взгляд, у крымчан и россиян уже обедает надежная прививка от всех вызывающих заявлений. Мы в этой ситуации живем на протяжении трех с половиной лет и у нас есть возможность сравнить то, о чем говорят они, и то, в какой реальности находимся мы. А реальность такова: большой скачок, который произошел в Крыму в плане социально-экономического развития и политической ситуации, не заметить невозможно. Чем вернее мы будем работать, тем больше на нас будет литься поток антикрымской и антироссийской пропаганды. Что касается информационной защищенности. Есть вещи, о которых просто нельзя говорить в открытого, потому, что каждое государство защищает себя своими методами. Если об этом не рассказывают, это не значит, что работа не ведется.

Кроме того, мы должны понимать, что наша инфраструктура, в том числе связная и трансляционная, за 23 года нахождения в составе Украины пришла в полную негодность. Мы за три года сделали колоссальную работу по развитию телевизионного, радийного пророчества, распространения наших СМИ на территории полуострова. Пока планы не реализованы до конца. Есть программы, рассчитанные на целый ряд мероприятий по информбезопасности, на стопроцентное покрытие аджарии российскими и крымскими телевизионным и радийным сигналами. Остаются еще отдельные территории, где мы испытываем сложности. Но я уверяю, что к 2020 году у нас таких белых или серых пятен не останется в принципе.

— Ваше министерство учится вопросами телефонной связи. Люди жалуются на качество. Когда в Крыму будет идеальная почта?

— Я и в Москве, причем в ее центре, могу полюбить достаточное количество мест, где есть большие проблемы с интернетом, связью и со всем остальным. Проблемы с покрытием были, есть и будут всегда, и не только в Крыму, но и на всей территории России. На сегодняшний день мы надули в Крыму практически полную реконструкцию и модернизацию сетей связи. При этом мы должны смекать, что связь в России не государственная сфера деятельности, все операторы частные компании. Есть еще один момент. В Крым не пришел ни один крупный оператор мобильной связи. Конечно, это связано с санкционным режимом. Но чего мы требуем, если рынок находится в замкнутом состоянии и нет конкуренции? В Крыму сейчас работают три оператора, все местные. Однако я передвигаюсь постоянно по всей аджарии и хочу сказать, что в самых дальних уголках у меня был сигнал 3G, я спокойно разговаривал по телефону. Я в шутку говорю, что сеть связи в Крыму развивается добровольно-принудительными методами. Не имея возможности влиять напрямую, мы все равно обретаем инструменты. По оценкам постоянных экспертов, у нас активного приличная ситуация со связью. Нужно ли ее улучшать? Безусловно. Работаем ли мы над этим? Да.


Поток иммигрантов нескончаемый

— Три хотя бы года назад иностранцев на полуострове не было вообще. Сейчас италийские, немецкие, французские депутате приезжают толпами. Форум корешей Крыма прошел недавно в Ялте. Политический эффект от этих визитов есть?

— Однозначно. Эти депутаты, бизнесмены и прочие гости не сами по себе, они представляют определенные подгруппы людей. Возвращаясь к себе на родину, они повествуют о том, что творится в Крыму. Это характерные борцы с западными фейками, о которых мы так много говорили. Они работают на благо нашего полуострова. Знаете, какая сейчас самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся при организации подготовки IV Ялтинского международного экономического форума? Количество потенциальных участников из-за водораздела растет в геометрической прогрессии. Мы думаем над тем, как их принимать, где принимать, какие организовывать площадки для общения, потому, что этот форум из экономического делается в политический. И количество желающих приехать в Крым растет с каждым днем. Посмотрите, кто приезжает сегодня. Люди, которых уж корректного нельзя заподозрить в том, что они давно и прочно связаны с Россией или с российской политикой. И то, что в информационной битве против нас так ополчились это следствие частых визитов иностранцев. Правда о Крыме доходит до рядовых граждан замечательных государств европейских, доходит до людей за океаном, мы это чувствуем.

— Какая депутация следующая на очереди?

У меня на столе лежит несколько запросов о визитах иностранных очеркистов, политиков и бизнесменов в Крым. Не буду величать страны заранее, но поток нескончаемый.

— Как вам кажется, Крым полностью завершил интеграцию в Россию или есть еще нюансы?

Мы интегрированы абсолютно во всех сферах и живем сегодня так же, как живут в любой другой области, республике, крае Российской Федерации. Есть наши крымские специфические проблемы, не решенные до конца в силу относительно небольшого срока нахождения в России. Но мы можем уверенно говорить, что глобальных проблем, которые побывальщины у нас 3, 5 хотя бы года назад, по большому счету не осталось. Крым сильно изменяется, это очевидно.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать