вторник, 23 апреля 2024

Лавров о закрытии генконсульства: Россия отреагирует на ноту США



Лавров о закрытии генконсульства: Россия отреагирует на ноту США

1 Сентября 2017

МОСКВА, 1 сентября Москва будет жестко отвечать на недружественные выпады Вашингтона, хотя и не хочет ссориться с Соединенными Штатами и готова с ними полезного взаимодействовать, заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя развитие событий в дипломатической войне между США и РФ и закрытие русских консульских зданий.

При этом с объявлением ответных мер в Москве пока не торопятся. По словам Лаврова, прежде чем реагировать на действия США, итогового их сначала проанализировать. Российские парламентарии считают, что на архинесправедливый шаг со стороны Вашингтона ответить необходимо, но не обязательно зеркально.

США в четверг к вечером объявили о новых ограничениях в деятельности российских диппредставительств в Соединенных Штатах, согласно которым со 2 сентября закрываются генконсульство РФ в Сан-Франциско и консульские элементы в Вашингтоне и Нью-Йорке. Речи о высылке сотрудников дипрессивных учреждений или об аресте зданий не идет, но дипломатическая деятельность в них будет запрещена.

Ранее Москва в ответ на закрытие дипломатических объектов в США и высылку дипломатов предписала Вашингтону минимизировать численность диппредставительств в России до 455 человек, приведя их в равное соответствие с числом российского персонала в США.


Танцевать дешевее танго, а не брейк

Несмотря на озвученное накануне требование о закрытии российских дипрессивных представительств, в Москве заметили, что в отношениях с Вашингтоном готовы по-прежнему продвигать положительную повестку дня и искать компромиссы.

По словам Лаврова, Москва искренне хочет, чтобы двусторонняя политическая атмосфера стала нормальной. Но как вы знаете, для танго нужны двое, пока, по-моему, наши американские партнеры исполняют раз за разом персоналистический брейк-данс, наметил глава МИД РФ, выступая перед студентами МГИМО.

Как говорил директор не раз, мы не ищем ссоры с этой державой. Мы были всегда дружественно настроены к американскому народу, открыты и сейчас для конструктивного взаимодействия там, где это отвечает российским интересам, сказал он.


Отвечать будем жестко

Конструктивный настрой РФ на взаимодействие с США не отменяет защиты Москвой своих интересов. Лавров заявил, что РФ будет жестко отвечать на меры США, которые наносят России ущерб.

Мы будем жестко отвечать на те вещи, которые делают нам ущерб абсолютно на ровном месте и которые продиктованы только желанием испортить наши отношения с Соединенными Штатами, сказал министр.

Он добавил, что только накануне ночью в Москве дает возможность подсмотрели подробную ноту от Вашингтона с требованием о закрытии российских представительств. Занимаемся этим. Отреагируем, как только закончим сей анализ, сказал Лавров.

Новый посол России в США Анатолий Антонов, который по совпадению прибыл в Вашингтон в день, когда США огласили о новых ограничительных мерах в отношении российской дипсобственности, заметил, что Россия будет профессионально и спокойно действовать в ответ на решение властей США. Сейчас надо спокойно разобраться (с ситуацией ред. ). Надо умиротворенного и профессионально действовать. Говоря по-ленински, нам не нужны истерические порывы, сказал Антонов журналистам после прилета в Вашингтон.


Дипломатическая война перешла в горячую фазу

В Госдуме считают, что закрытие представительства РФ в США свидетельствует о начале нового этапа холодной войны, последствия которой могут попадаться страшнее предыдущей. По словам лидера партии КПРФ Геннадия Зюганова такой шаг Вашингтона является анонсированием геополитической войны на полное уничтожение. Для того, чтобы ответить на подобные вызовы, надо иметь иную финансовую политику, готовить патриотичное новой поколение, развивать науку и современные технологии, считает российский процер.

Я мыслю, что администрация (президента США Дональда) Трампа и в целом американская политика сегодня направлена на конфронтацию, и мы должны быть готовы к ответам и вызовам, которые нам брошены, заявил он журналистам в пятницу.

В целом российские депутаты и сенаторы считают, что последнее требование Вашингтона архинесправедливо и требует встречных мер. Зампред Совета Федерации по международным делам Андрей Климов назвал действия Вашингтона хамством. На мой взгляд, умиротворенного наблюдать за этим, вырабатываю вид, что ничего не произошло, было бы плохого. У нас есть силы, возможности и здравые человечищи, чтобы сформулировать и реализовать ответные шаги, сказал Климов. По его словам, ответ не обязательно будет зеркальным.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий описал требование закрыть консульство РФ в Сан-Франциско и консульские учреждения в Нью-Йорке и Вашингтоне как горячую фазу дипломатической войны, а требование о закрытии консульства архинесправедливым шагом. По словам представителя, Москва уже заявляла, что будет вынуждена ответить на подобные инциденты, однако вопрос, стоит ли и отдаленнее поддаваться американским провокациям, иду, по сути, по пути сворачивания дипломатических отношений, остается открытым.

Уверен, что нам нельзя допускать затормаживания в дипломатическом диалоге, отдельного на фоне назначения нового посла РФ в Вашингтоне Анатолия Антонова. Будем думать и решать. Несмотря на чрезвычайную обидность и очевидную необоснованность этого шага, считаю, что России не стоит идти на симметричный ответ, а, наоборот, пытаться прилагать все вполне вероятные усилия для сохранения достойного уровня дипотношений с США, как залога важнейшей компоненты мировой стабильности, заявил процер.

Зампред комитета Госдумы по международным то делам Алексей Чепа уверен, что Москва примет новые ответные меры. Мы ответим на это адекватно. Мы предупреждали об этом, что на все действия у нас будет ответ, заявил Чепа.


Трампу не дают работать

Последние шаги США в отношении РФ инициированы теми, кто препятствует американскому президенту Дональду Трампу совершить свои предвыборные обещания, заметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Хочу сказать, что эта вся история с обменом санкционными выпадам, она открытая была не нами, открытая была администрацией (экс-президента США Барака) Обамы. Затеяна ровно с той целью, чтобы подорвать российско-американские отношения и не позволить Трампу выйти вот на эту стезю своего президентства с конструктивными предложениями, чтоб максимально затруднить его выполнение своих предвыборных заявлений о необходимости отношения с Россией нормализовать, сказал министр.

Он подчеркнул, что Москва в вопросе выстраивания отношений с Вашингтоном готова двигаться с той скоростью и на ту глубину, которые будут комфортны для администрации Трампа.

Мы смекаем, что их пытаются сейчас поджарить по каждому поводу, извините за жаргон. И не считаем необходимым как-то крутиться на американском направлении, но понимаем, что администрацию хотят просто подрубить, заявил Лавров.

Он напомнил, что президент Трамп, придя к власти, обещал пересмотреть многие сферы внешней политики и в военно-политической области, и в экономической, торговой, экологии.

Еще формируется только позиция администрации, ей не дают нормально работать, хотят предпринять все, чтобы администрация так и осталось в таком, нерабочем состоянии. Несколько сотен чиновников второго уровня, которые заместители и ниже глав ведомств, не только не назначены, а даже их альтернативы в конгресс и сенат не внесены. Потому, что пытаются связать руки, пытаются выдумывать какие-то российские вмешательства, то связи Трампа с Россией, то связи его семьи с Россией ни единого факта никто на стол не положил. Я считаю, это стыдно для взрослых человечищ, которые занимают не самые последние посты в исполнительной, судебной и законодательной власти США, заключил министр.

Как заявил высокопоставленный делегат администрации США, Трамп интимного принял решение о закрытии представительства РФ в Сан-Франциско, а также дипломатических зданий в Вашингтоне и Нью-Йорке из предоставленных ему вариантов, обсуждать это с президентом РФ Владимиром Путиным по телефону он не планирует.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс отметила, что администрация США ищет пути улучшения отношений с РФ, что не исключает решений в интересах Соединенных Штатов. Мы предприняли эти действия в качестве ответа на предыдущие меры РФ, которые мы восприняли с сожалением. Мы не хотим раскручивать эту спираль и надеемся на лучшие отношения, сказала она в ответ на просьбу прокомментировать решение о закрытии США консульских зданий РФ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать