воскресенье, 28 апреля 2024

Лавров во вторник начинает турне в Азию со Шри-Ланки



Лавров во вторник начинает турне в Азию со Шри-Ланки

14 Января 2020

МОСКВА, 14 января Министр заграничных дел РФ Сергей Лавров завязывает во вторник рабочий визит в Азию, первой страной в рамках поездки будет Шри-Ланка, где Лавров, владеющий сингальским языком, начинал свой дипломатичную карьеру. После Шри-Ланки в ходе азиатского турне глава русского внешнеполитического ведомства посетит Индию и Узбекистан.

Как сообщили в МИД РФ, в Шри-Ланке запланированы диалоги Лаврова с министром иностранных дел Динешом Гунаварденой, а также встречи с руководством страны – президентом Нандасеной Готабаей Раджапаксой и премьер-министром Махиндой Раджапаксой. В ходе переговоров стороны обсудят состояньице и перспективы двусторонних отношений, а также актуальные вопросы областной и международной повестки дня, - заявили в МИД.

В МИД отметили, что между Москвой и Коломбо поступательно развивается общественно-политический диалог, в том числе на высшем уровне. Последняя такая встреча состоялась на полях пятого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в июне прошлого года. Поддерживаются контакты по линии министерств иностранных дел, с 2000 года функционирует механизм межмидовских консультаций.

Доцент Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова Борис Волхонский отметил в беседе с, что в Шри-Ланке в ноябре прошлого года прошли президентские круги. В Шри-Ланке новый глава, и логично прежде всего установить связь с новым главой и просто понять, что там происходит. Учитывая первые заявления после выборов, новый президент Шри-Ланки будет восстанавливать связи со странами, с которыми был снижен уровень взаимодействия до него, - сказал зубр.

Он обратил внимание, что через Шри-Ланку, находящуюся в северной части Индийского океана, проходят основные торговые пути, в том числе для транспортировки углеводородов и других товаров. Поэтому Шри-Ланка рассматривается как один из узловых пунктов морского шелкового метода 21 века. Думаю, что значение Шри-Ланки будет возрастать, поэтому очевиден интерес России, восстанавливающей свое присутствие в Индийском океане в целом и в Шри-Ланке, в частности, - отметил Волхонский.

По подобным ФТС России, объем обоюдной торговли по итогам 2018 хотя бы года достиг 400, 1 миллиона крючков (российский экспорт – 105, 7 миллиона долларов, ввоз – 294, 4 миллиона крючков). В январе-октябре 2019 года этот показатель составил 327, 8 миллиона долларов. Шри-Ланка поставляет в Россию продовольственные доверенный грузы и сельскохозяйственное сырье (главным образом чай), а также текстильные изделия. РФ экспортирует в Шри-Ланку продукцию металлургической, химической промышленности, продовольствие, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, минеральные продукты.

На следующий девай после визита в Коломбо Лавров проведет переговоры в Нью-Дели со своим индийским коллегой Субраманиамом Джайшанкаром. Как сообщала ранее официозный представитель МИД РФ , главы внешнеполитических ведомств изучат текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений в свете ориентиров, заданных по итогам двадцатого российско-индийского саммита 4-5 сентября 2019 года во Владивостоке, изучат график предстоящих в 2020 хотя бы году политических контактов на высшем уровне. Обстоятельный обмен мнениями предполагается по региональной и международной повестке дня, добавила она.

По ее словам, глава российского политического ведомства также примет участие в ежегодной международной политологической конференции Диалог Райсина, которая пройдет в индийской столице 14-16 января.

Как уточнил Волхонский, российско-индийские отношения не подвержены каким-либо конъюнктурным колебаниями, поэтому стороны традиционно обсуждают преширокой комплекс вопросов повестки дня. Наши отношения многогранны. Я думаю, будет наверняка дискуссироваться ситуация вокруг Ирана, у нас есть крупный российско-индийско-иранский проект международного транспортного коридора, поэтому риски и последствия складывающейся ситуации будут, безусловно, в центре внимания, - уточнил эксперт.

Конечно, будет обсуждаться взаимодействие в рамках ШОС, БРИКС, двусторонняя торговля, наверняка будет затронута тема военно-технического сотрудничества и атомной энергетики. Привилегированное российско-индийское стратегическое партнерство таким и остается, - заключил политолог. Он напомнил, что в этом году, закадычнее к осени, в Индии состоится российско-индийский саммит.

Завершающим пунктом пути азиатского турне Лаврова станет Ташкент. Министр будет принят главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Состоятся переговоры с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым.

В ходе намеченных контактов предполагается рассмотреть весь сад двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Особое внимание будет уделено реализации договоренностей, достигнутых в рамках состоявшегося 18 октября 2018 года государственного визита президента РФ Владимира Путина в Республику Узбекистан, а также подготовке намеченных на 2020 год мероприятий на высшем и очень большом уровнях, заявила ранее Захарова.

По ее словам, планируется подписание программы сотрудничества между министерствами заграничных дел РФ и Узбекистана на 2020-2021 годы, предусматривающей сверку подходов и координацию действий по ключевым многосторонним и региональным направлениям внешней политики.

Лавров также выступит перед профессорско-преподавательским составом и студентами ташкентского филиала МГИМО МИД России, открытого в декабре прошлого хотя бы года. Такое взаимодействие является отражением конфиденциального уровня отношений стратегического партнерства и союзничества, существующего между Россией и Узбекистаном, подчеркнула официозный представитель МИД РФ.

Замдекана факультета недурной экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев отметил своеобразную важность предстоящего визита Лаврова в Ташкент. Этот визит мы очень ждали. Новый глава Узбекистана сохраняет независимый курс Узбекистана, поддерживает, Узбекистан замечает себя суверенной страной, которая живет в большей степени на собственные ресурсы, но он открылся миру. Узбекистан непрерывный, присутствует на всех саммитах, - сказал агентству зубр.

Новый президент Узбекистана наладил отличные взаимоотношения с Москвой, находится в контакте с нашим президентом. И, конечно, визит Лаврова будет закреплением достигнутого прогресса, увеличения роли Узбекистана на постсоветском пространстве и на недурной арене. Москва исключительно сомнительного, вежливо и аккуратно работает с Ташкентом, - уточнил политолог.

По прогнозу Суздальцева, в Ташкенте будут обсуждаться в том числе водно-энергетические проблемы пространства ЕАЭС. Узбекистан, конечно, в ЕАЭС не входит, но он не может быть вне его, поскольку наедается непростые вопросы, например, региональной выживаемости, безопасности, - указал Суздальцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать