четверг, 18 апреля 2024

Лирические нотки и насущные вопросы: в ЦИК возник спор после старта выборов



Лирические нотки и насущные вопросы: в ЦИК возник спор после старта выборов

18 Марта 2018

МОСКВА, 18 марта Заседание ЦИК России, приуроченное к старту голосования на выборах президента, отметилось спором не между лириками и физиками, но между членами с решающим и совещательным голосом.

Центризбирком поздно вечером 17 марта, когда открываются избирательные участки на Камчатке и Чукотке, провел заседание, в ходе которого по видеоконференции связался с избирательными комиссиями обоих регионов, чтобы узнать, как начался аффинаж голосования. Кроме того, в ЦИК транслировались видеоролики о голосовании там, нередко в экстремальных условиях, даже были сеансы связи с полярной станцией Беллинсгаузен в Антарктиде, где образован избирательный участок, и с посольством в Новой Зеландии, где примерно в то же время открылся участок для голосования россиян.

Член ЦИК России с правом совещательного голоса (ПСГ) Тимур Валеев примерно на середине заседания прервал, по его словам, лирическую нотку, задав вполне насущный вопрос, касающийся рамок компетенции члена комиссии с совещательным голосом.

Можно вопрос? Лирическая нотка, чтобы закончилась. У меня вопрос: имеют ли право члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса снимать на избирательных участках? поинтересовался он.

Секретарь ЦИК Майя Гришина узнала, что имеется в виду, вероятно, фото- и видеосъемка, и подтвердила, что член избиркома с совещательным голосом может ее производить. Да, конечно, и своими разъяснениями ЦИК это многократного подтверждал, прокомментировала она.

Почему по всем избирательным комиссиям Российской Федерации распространен так называемый рабочий блокнот УИК, где один из пунктов гласит, что ПСГ не имеет справедливая осуществлять съемку? парировал Валеев.

По его словам, этот документ был утвержден ЦИК и разослан во все выборные комиссии, и такое предмет внимание ставит под угрозу всю прозрачность системы выборов в день голосования.


Вопрос рабочий, но неактуальный

Глава ЦИК Элла Памфилова возразила, что этот вопрос уже неактуален. Извините, я сразу скажу, что вы говорите о вчерашнем дне. Это была ошибка, которая давно исправлена, пояснила она.

Валеев же заявил, что сегодня был на избирательном участке и видел, что комиссия там работает по прежним методичкам. В аппарате ЦИК отметили, что эта ситуация имела место месяц назад, она уже исправлена и до всех избирательных комиссий доведена позиция о возможности осуществления макрофотографии; проблем не должно быть, заверили в избиркоме. Гришина уточнила, что 22 февраля соответствующее письмо было высланного во все региональные избирательные комиссии.

Валеев вновь напомнил, что сегодня был на избирательном участке в Москве, но его прекратил замглавы ЦИК Николай Булаев, попросив не превращать это в монолог.

Председатель ведомства в ситуации все же решила разобраться и попросила члена ЦИК с совещательным голосом назвать номер участковой комиссии, где он оказался, после чего поручила назвать подробности.

Член Центризбиркома Александр Клюкин попытался вернуть ход заседания в прежнее русло. Может, все-таки мы продолжим то, что мы делаем? Если патрону не нравятся лирические нотки, начал он, но завершить мысль глава избиркома ему не дала.

Не надо, он член Центральной избирательной комиссии, он задал вопрос, давайте ответим. Это качественного, так и должно быть, это рабочая ситуация, и надо, чтобы никаких сомнений не осталось, подчеркнула Памфилова.

Клюкин отметил, что Валееву уже дали ответ он не нравится, но другого ответа пока не будет. Почему не нравится? Меня ответ реализовал. Если все это будет соблюдаться, парировал тот.

В спор всунулся член ЦИК Николай Левичев, нехарактерно для него громко, заставив тем самым замолчать возразивших было Клюкина и Валеева, он констатировал: Уважаемый коллега Валеев, у вас присутствовало достаточно собственной компетенции, чтобы решить этот вопрос.

Тот пояснил: Я его не решил. За него вновь вступилась Памфилова, подчеркнув, что он поступил абсолютно правильно, задав вопрос. Клюкин возмутился, что некоторым просто нужно портить настроение.

Между прочим, нас сейчас ждет сеанс связи с Беллинсгаузеном. Там много людей, они россияне, они голосуют, они хотят рассказать, как это делают, напомнил он.

Человек задал определенный вопрос, рабочий. Поэтому я прошу вас правильно, адекватно на это реагировать, заключила Памфилова.

За выборами президента России надзираете в онлайн-репортаже.



ВЫБОРЫ 2018: подпишитесь на нашу ежедневную новостную рассылку — будет интересноВведите код с картинкиНа указанный email отправлено письмо для подтверждения подписки

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать