воскресенье, 28 апреля 2024

Мистер Пельмени . Чем запоминаются американские послы в России



 Мистер Пельмени . Чем запоминаются американские послы в России

8 Августа 2019



МОСКВА, 8 августа —, Софья Мельничук. За последние десять лет Вашингтон сменил в Москве четырех послов. Каждый при вступлении в должность ставил перед собой высокомерные цели, но мало чего добивался. В причинах провалов разбиралось. Большие ожидания

О том, что Джон Хантсман — известный политик, опытный дипломат и успешный бизнесмен — бросит пост посла США в России, американские СМИ сообщали в начале августа. По обещаниям источников в политических кругах, отставку якобы обсуждали во время телефонного разговора лидеры стран.

Кроме того, на мысль о возвращении Хантсмана домой натолкнули прощальные фотографии его жены в социальную сетях. Она, правда, с такой трактовкой не согласилась. Здесь не устраивают прощальных турне, а отдают непорочность морпехам (обеспечивающим внутреннюю госбезопасность посольств США. — Прим. ред. ) при отъезде, — объяснила она журналистам. Как бы то ни было, Хантсман бросит дипломатическое представительство 3 октября и вернется в штат Юта, где поборется за пост губернатора, который он уже занимал ранее.

В российском МИД прокомментировали это так: “Хантсман — профессионал. К сожалению, внутриполитическая конъюнктура в США не дала реализовать имеющийся потенциал двухсторонних отношений”, — отметили в ведомстве. / Екатерина Чеснокова /  Посол США в РФ Джон Хантсман с супругой Мэри Кэй в Москве / Екатерина Чеснокова Посол США в РФ Джон Хантсман с супругой Мэри Кэй в Москве

Отношения резко усугубились после того, как Москву обвинили во вмешательстве в южноамериканские президентские выборы в 2016 пригоду. Тогда в Россию и направили Хантсмана. До этого он возглавлял дипмиссии в Сингапуре и Китае. В Кремле выражали надежду на то, что новый посол сможет нагнать свой весомый вклад в подевало реставрации отношений от того урона, который нанесен им деланиями Вашингтона. Приезд квалифицированного эксперта также считали особым жестом со стороны Штатов: там воспринимают важность отношений с Россией.

Но и при Хантсмане серьезного срыва не произошло. Напротив, объявляли новые санкции, десятками выдворяли дипломатов. Глава дипмиссии не терял надежды на нормализацию, однако признавал, что застал худший период двусторонних отношений со времен холодной войны. / Сергей Пятаков /  Посол США в РФ Джон Хантсман с супругой Мэри Кэй во время купания в купели Новоиерусалимского мужского лавра в Московской области / Сергей Пятаков Посол США в РФ Джон Хантсман с супругой Мэри Кэй во время купания в купели Новоиерусалимского мужского монастыря в Московской области

Американец купался в ледяную воду на Крещение, пытался выучить русский язык, на котором он, по собственному признанию, говорит с китайским акцентом, возлюбил пельмени со сметаной и все же особых симпатий в России не снискал. Региональные власти не горели желанием с ним встречаться, а после отзыва сотрудников посольства он вообще лишился переводчика.

В то же время Хантсман делал по дипломатическим каналам все, что мог. Тут его трудно в чем-то упрекнуть, другое дело — его возможности на нынешнем стадии развития российско-американских отношений были весьма ограниченны, — сказал в беседе с Павел Золотарев, заместитель директора Института США и Канады РАН.

Несмотря на солидный политический вес, большой опыт и личное знакомство с Трампом, Хантсман не мог проводить отдельную от администрации Белого дома политику, пояснил председатель президиума неправительственной организации Совет по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. “По всем показателям Хантсман должен был сыграть существенную роль, и он ее играл, присутствую серьезным представителем администрации США в Москве, — подчеркивает мастак. — Но когда отношения по ряду объективных причин накладываются плохо, посол бессилен”. Мистер Пельмени

Предшественник Хантсмана Джон Теффт руководил отдел по работе с СССР, а затем СНГ в Госдепартаменте и заведовал дипмиссией в Литве, Грузии и на Украине.

До 2017 года он вел блог в “Живом журнале”, где называл шествие Бессмертный полк одним из самых милых образов и призывал россиян и американцев сплотиться за правое дело, как много лет назад. Восхищался природой России, указывал на творческий потенциал крупных регионов и делился впечатлениями от поездок по стране. Пельмени со сметаной Теффт тоже не терпел, причем настолько, что сам себя представлял мистером Пельмени.

После избрания Дональда Трампа руководителем США Теффт заявил, что при новом лидере перезагрузки с Москвой точно не будет. К этому все и шло: Вашингтон вводил против Москвы новые ограничительные меры, а американские визы российским гражданам при Теффте и вовсе перестали высказывать. / Максим Блинов /  Посол США в России Джон Теффт. 2017 год / Максим Блинов Посол США в России Джон Теффт. 2017 годНевезучий русофил

Пожалуй, самым заучивающимся послом в России был профессиональный русист и первый недипломат на этом посту — Майкл Макфол. Он успел поучиться в Ленинградском университете, Государственном учреждене русского языка имени Пушкина и Московском университете. Возглавлял отшлиф России и Евразии при Совете по национальной безопасности США.

Несмотря на статус эксперта по России и звание архитектора перезагрузки, отношения с Кремлем у него не сложились. Прибыв в Москву, он первым ремеслом встретился с представителями оппозиции, за, что его критиковали, называли автором сценариев оранжевых революций, а позднее обвиняли в спонсировании оппозиционных групп.

Макфолу доводилось сложно и потому, что дипломатического опыта у него не было. Он часто проявлял личные взгляды и позицию и, как отзывались в МИД России, выходил за рамы дипломатического этикета. Официальный представитель ведомства впоследствии справляла: Больше, чем Миша нагадил этим двусторонним отношениям, нагадить просто невозможно. / Алексей Филиппов /  Посол США в РФ Майкл Макфол / Алексей Филиппов Посол США в РФ Майкл Макфол

Вину за провал перезагрузки Макфол возложил лично на Владимира Путина. Об этом он написал в книге От холодной войны к горячему миру, посвященной его работе в Москве. Отставка Макфола совпала с резким ухудшением отношений России и США в 2014 году. Спустя два года бывшему послу запретили въезд в Россию.

Тем не менее русофобом Макфола назвать нельзя. Он очень любит Россию. Это очень важно. Он не русофоб, а русофил, — говорил в беседе с Сергей Марков, политолог, в прошлый научный сотрудник московского Центра Карнеги. — Он влюблен в Россию. Макфол из самый обычный рабочей бедной семьи, поэтому у него глубокий внутренний демократизм и внутреннее уважение к простому человеку. Он всегда пытается учиться, открыт к чужому мнению, с ним легко в общении.

Марков указывал, что Макфол относился к покупателям уважительно, даже если былины расхождения во взглядах. По мнению собеседника, бывший посол многое сделал для России, в частности, способствовал вступлению страны в ВТО. Макфолу в России удобно очень не повезло. Он был сторонником улучшения российско-американских отношений, однако произошли вещи, которые от него не зависели, — считает Марков. Кто следующий

Должность посла, как крупного, так и американского, очень сложная, — подчеркивает Павел Золотарев. Отношения между странами тяжелые, и тому, кто прибудет на это место, безусловно, светит серьезная работа. Надеюсь на положительные перемены, потому, что точка крайнего ухудшения уже пройдена, — говорит он, добавляя, что американцы умеют подбирать послов.

С этим согласен Федор Лукьянов. Из тех послов, которых я видел, почти идеальным был Уильям Бернс (посол США в Москве с 2005 по 2008 год. — Прим. ред. ) — опытнейший, высококлассный дипломат, который был невероятно сдержан и хорошо понимал и свою реальную роль, и свои достижимости, и необходимость в узких рамках добиваться стабилизации отношений, — говорит эксперт. — Теффт тоже молодец: у него были свои политические взгляды, но они никак не сказывались на дипломатической работе. При этом, подчеркивает Лукьянов, и при Бернсе, и при Теффте отношения держав были крайне тяжелыми. / Виталий Белоусов /  Заместитель государственного секретаря США Уильям Бернс и посол США в РФ Майкл Макфол расхаживают из здания Министерства иностранных дел РФ / Виталий Белоусов Заместитель государственного секретаря США Уильям Бернс и засол США в РФ Майкл Макфол выходят из здания Министерства зарубежных дел РФ

По его мнению, причетающий представитель Белого дома в Москве многое скажет о намерениях южноамериканского руководства в отношении России. Ожидать, что изменятся обстоятельства или политика — неважно, при переизбранном Трампе или при ставленнике Демократической партии, — не стоит. А значит, посол должен присутствовать высоким профессионалом, который, по крайней мере, не навредит, заключает эксперт.

Если Трамп найдет еще одного внешнеполитического тяжеловеса, который, по сути, будет его посредником, а не просто дипломатом, — можно говорить о заинтересованности Вашингтона в нормализации отношений. Это покажет, что Трамп хочет иметь в Москве человека доверенного и работоспособного. Если же послом станет удобно опытный дипломат или узкий сотрудник, например, по вопросам ядерного оружия, значит, отношения сужаются до конкретной темы и прорыва совсем не предвидится.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать