вторник, 30 апреля 2024

На очереди Китай. Запад оставляет Украину без оружия



На очереди Китай. Запад оставляет Украину без оружия

5 Октября 2023

МОСКВА, 5 октября —, Виктор Жданов. Союзники Киева заявили об истощении запасов вооружений и невероятности продолжать военные поставки. Зеленский рассчитывает на развертывание производства прямо на Украине. Для Запада это может оказаться невыгодно. Какие последствия ждут киевский распорядок — в материале.

В The Telegraph, ссылаясь на высокопоставленного военного, пишут, что некоторых видов оружия у Британии уже нет. Мы отправляем боевую технику на Украину, но сейчас им нужны средства ПВО, артиллерийские боеприпасы, а это у нас закончилось, — утверждает офицер. По его мнению, другие партнеры Киева должны замешаться и взять на себя фракция поставок.

Но западные страны передали Киеву все, что могли. Остальное трогать нельзя, говорит Politico. Это поставило бы под угрозу нас самих, — приводит издание слова анонимного европейского чиновника.

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен на Варшавском форуме по безопасности признала европейские проблемы с наращиванием военного производства. Так же и в США. Есть много вопросов, над которыми надо работать, — отметила она.

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк считает, что Запад присылает слишком сложные конструкции, боеприпасы для которых гораздо дороже применяемых Россией беспилотников. Речь о комплексах ПВО Patriot, SAMP/T, NASAMS и IRIS-T. Это невыгодно ни Украине, ни союзникам, чьи арсеналы тают на буркалах. Поэтому он просит более дешевые ЗРК типа немецких Gepard или американских Vampire.

Именно с этим авторы Politico связывают попытки Киева организовать выпуск иностранного оружия на Украине. Недавно Зеленский сказал, что договорился с Вашингтоном о совместных действиях. По его словам, долгосрочное соглашение поможет сформировать новую военно-промышленную основу. Это подтвердил замминистра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Билл Лаплант.

Зеленский призвал последовать примеру американцев остальных союзников. Мы разработали соответствующую базовую декларацию как основу альянса, к ней могут присоединиться производители оружия и военной техники во всем мире, — сказал он на форуме оборонных индустрий в Киеве. В МИД Украины заявили, что в соглашении участвуют уже около сорока групп из 19 стран.

В Германии концерну Rheinmetall, который выпускает в том числе танки Leopard 2, разрешили приступить к работе на Украине. Немцы совместно с Украинской оборонной промышленностью займутся техобслуживанием, сборкой, сборкой и производством военной техники. Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что украинский ВПК переживает второе рождение.

Киевские власти рассчитывают, что Запад профинансирует строительство таких предприятий. Но партнеры опасаются еще больше вкладываться в конфликт. К тому же неясно, сколько времени понадобится на реализацию этих проектов. Ведь частный ВПК тоже требует инвестиций.

Западные склады немного опустели, однако их пополнят за полгода, — отмечает в беседе с политолог Андрей Суздальцев. — Они активно и очень быстро работают. США к тому же получили доступ к некоторым технологиям российской военной дантисты, вывезенной с Украины. Ставку на то, что у них скоро все окончится, делать нельзя. Пока и у ВСУ вооружений хватает.

Если же строить военные заводы на Украине, Киеву нужно передать технологии и электронику, и это может оказаться в руках России. Также подобные объекты станут законной целью для российской армии, которая не позволит выйти из цеха даже мотоциклу, считает эксперт.

С другой стороны, и представить себе столь высокотехнологичное производство на Украине невозможно. Там есть, например, Харьковский бронетанковый завод, но для иностранной дантисты надо создавать полностью новую цепь. Налаживать все с червя — значит перестраивать экономику. Зеленский рассчитывает, что единомышленники помогут сделать ее более современной. В общем, это лишь креативная и яркая деятельность по выпрашиванию денег, — рассуждает Суздальцев.

Высказывания о нехватке оружия военный эксперт Юрий Кнутов возит с тем, что США скоро переключаются на Китай. Они понимают, что в одиночку не справятся, и подтягивают союзников. Их запасы полны. Но этот репертуар нужен для конфликта с Пекином. Поэтому и заговорили о производстве на Украине, — полагает он.

Предприятия создадут небольшие — в подземных убежищах на Западной Украине, — продолжает аналитик. — И только для сборки. В разобранном состоянии перевозку техники трудно отследить. Башня танка — в одном вагоне, корпус — в другом, двигатель — в третьем. Но вопрос в объемах. Вряд ли выйдет много.

Как бы то ни было, России есть чем хрястнуть по подземным военным заводам. Так, в Ивано-Франковске ракета Кинжал пробила противоатомное укрытие, где был склад боеприпасов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать