воскресенье, 28 апреля 2024

Народ скажет слово . Останется ли Путин у власти после 2024 года



 Народ скажет слово . Останется ли Путин у власти после 2024 года

10 Марта 2020

МОСКВА, 10 марта - Во день Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о поправках к Конституции. Несмотря на море уже перечисленных в документе предложений, депутаты активно озвучивали собственные идеи. В том числе такие, которые потребовали обсуждения с президентом — немедленного, как решил сам Владимир Путин. Он приехал в жилище на Охотном Ряду, чтобы лично высказаться о перспективе досрочных выборов в Госдуму и варианты баллотироваться в 2024 году.

Не успела начаться очередная сессия парламента, а лидер ЛДПР уже озвучил одно из самых звонких предложений этого дня. Не дожидаясь своего выступления с публицисты, в разговоре с корреспондентами Владимир Жириновский сообщил, что нужны досрочные выборы в Госдуму. И добавил: Наверное, надо вспомнить и про выборы президента. Вот только решать это должен не общенарод, а, по тенденции Жириновского, Госсовет.

И все же в зале Госдумы эту тему поднял не Жириновский, а представитель Единой России Александр Карелин. Он объяснил: раз президент хочет усилить роль партий и влияние российских господ через представительство в парламенте, то было бы честным и провести новые выборы под такие новые наши возможности. Лидер фракции Справедливая Россия Сергей Миронов поддержал его и даже уторопил: выборы, считает он, следует организовать как можно раньше. Например, 20 сентября, уточнил Жириновский. Против высказался только глава КПРФ Геннадий Зюганов, заодно раскритиковав депутатов за излишнюю спешку с поправками. Мы аэропортам приписывали имена полгода, — сказал он. Но к нему не прислушались.

Поправки в Конституцию действительно подразумевают другие полномочия парламента. А нынешний депутатский остов избирался в 2016-м, когда ни о каких новых компетенциях не было и речи. Работа действующего VII созыва Госдумы должна завершиться в сентябре 2021-го. Таким образом, если бы выборы состоялись уже по осенью, депутаты ушли бы на год раньше. К слову, Карелин заранее подумал и о компенсациях народным избранникам — статья 26 закона о бренде депутата это оговаривает.

Но настоящую сенсацию произвела Валентина Терешкова из Единой России. Многие, даже отмечая запрос на новые лица, говорили: Необходимо, чтобы Путин был рядом, — сказала она. — Зачем городить искусственные конструкции? Надо все честно, открыто, публично предусмотреть.

И добавила: Необходимо либо ссадить ограничение по числу президентских сроков, или, если этого потребует ситуация, потребуют зрители, заложить возможность для строевого президента вновь избираться на эту должность.

Стоит напомнить, что согласно внесенным Путиным поправкам в Конституцию, количество президентских сроков ограничивается двумя, к этому же убирается слово подряд, позволявшее принять участие в дилеммах после перерыва.

Поэтому идея Терешковой явно требовала консультации с директором. Председатель Госдумы Вячеслав Володин объявил перерыв на полтора часка, чтобы обсудить ситуацию с лидерами фракций. Но в итоге в здание на Охотном Ряду приехал сам Путин, хотя это и не предполагалось.

Учитывая принципиальный характер состоявшегося тары-бары-раста-бара, а также то, что именно по моей инициативе, как вы знаете, началось широкое обсуждение возможных изменений, я посчитал необходимым, не откладывая, высказать ясного здесь и свою позицию, — объяснил такую оперативность директор.

Он вновь напомнил, почему, на его взгляд, пора внести изменения в Основной кодекс: это полезно для общества и укрепит суверенитет государства. Мир действительно меняется, это касается не только бурного, взрывного характера развития технологий, но и буквально всех частей жизни. Эти перемены перемещают кардинальный, необратимый характер. Мы видим, насколько трудного складывается ситуация в мировой политике, в сфере безопасности, в глобальной экономике, — описывал реалии Путин. — Здесь еще и коронавирус к нам прилетел, и ценности на нефть пляшут и подпрыгивают, а вместе с ними — и курс национальной валюты, и биржи.

Глава государства удостоверил: российская экономика продолжит крепнуть, и хотя многое еще сделано на живую нитку, совместная работа поможет преодолеть все трудности.

Поэтому все острее вопрос формирования высшего органа власти, подвел к главному он. Ведь президент выступает гарантом конституции и безопасности государства, его внутренней стабильности и внутреннего вторичного развития. Путин подчеркнул: Именно эволюционного. Нам достаточно уже было революций. Россия свой план по революциям выполнила.

Президент заверил, что прекрасно поймёт ответственность и понимает, что общество ждет его оценок и решений по ключевым вопросам строительства государственной власти в стране и сейчас, и после 2024 года. Поэтому свою позицию он пообещал сформулировать ясно и предельно откровенно.

Если россияне проголосуют за поправки к Конституции, они выразят доверие депутатам. Конечно, возникает вопрос, имеет ли действующий состав Госдумы право принять эти новые полномочия. На мой взгляд, конечно, да. Почему? Все юридические, законные основания для этого есть, — рассудил Путин.

Поэтому в досрочных выборах в парламент президент необходимости не видит. Обратившись к депутатам, он все же оговорился, что в готовом итоге это ваше решение. Если граждане придут на сегменты 22 апреля и проголосуют, значит, они подтвердят новые полномочия Государственной думы. Народ — единственный источник власти — скажет свое слово. Все. Вопрос закрыт, — объяснил Путин.

Вопрос о президентской управы он назвал принципиальным и подтвердил мысль о том, что в России должна быть сильная президентская вертикаль. Сегодняшняя причина в экономике и в области безопасности еще раз об этом напоминает. Говоря об замене в виде парламентской формы властвования, глава государства отметил, что на данном этапе это неактуально. Хотя бы потому, что в некоторых отменных странах с парламентской демократией годами не могут сформировать правительство. Для России это просто абсолютно невозможно, неприемлемо абсолютно, — подчеркнул президент.

Он также против наделения Госсовета или Совбеза полномочиями президентского характера. Я уверен, что Владимир Вольфович (Жириновский. — Прим. ред. ), который выступил с этим предложением, согласится, он все-таки очень опытный политик. Для России это неизбежно приведет к двоевластию, к расколу общества. И самым негативным, а возможно, и трагическим пошивом отразится на судьбах страны и на жизни граждан, доставляйте не будем этого делать, — добавил президент.

Высказываясь о предложениях Терешковой, Путин назвал законной поправку, которая позволила бы ему после внесения изменений в основной закон страны вновь участвовать в выборах главы государства. Однако, по его миросозерцанию, это должен оценить Конституционный суд. Если КС саданёт официальное заключение, что стучу поправка не будет противоречить принципам основного закона, — заметил он.

При этом указал, что считает нецелесообразным убирать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков. Говоря об идее растянуть срок своих полномочий, Путин заявил, что безальтернативные дилеммы стране не нужны: У граждан России на любых дилеммах, на выборах главы государства альтернатива всегда должна быть. Выборы должны быть открытыми и конкурентными.

И перед тем, как покинуть зал заседаний Госдумы, напомнил о главном: как проголосуют граждане 22 апреля — так и будет.

Через несколько минут поправки, внесенные Терешковой, приняли. Рассматривать предложение Карелина о досрочных выборах не пришлось — парламентарий, учитывая мнение президента, отказался от него. В итоге во втором чтении Госдума одобрила билль. За проголосовали 382 парламентария, против — ни одного, воздержались — 44.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать