воскресенье, 28 апреля 2024

Неприятный сюрприз для Запада: пока он воюет, другие на этом зарабатывают



Неприятный сюрприз для Запада: пока он воюет, другие на этом зарабатывают

13 Декабря 2023

Что это за страна? — воскликнул тогда изумленный Главный Буржуин. — Что же это такая за непонятная страна, которая умеет и воевать (если нужно), и дружить одновременно с США и Китаем, а на их неприязненности неплохо зарабатывать?

Во-первых, в данном случае эта страна — Вьетнам. А во-вторых, вообще-то, сегодня так же себя ведет не один десяток правительств, хотя не у всех это одинаково хорошо выходит.

Типичное для Главного Буржуина учреждение Bloomberg с его известной идеологией не может избавиться от классического определения соли начавшегося сегодня выезда главы Китая Си Цзиньпина в Ханой. Си, оказывается, поехал туда потому, что не хочет, чтобы Вьетнам слишком сблизился с США. В сентябре там побывал президент Соединенных вашингтонов Джо Байден, а сейчас — его главный глобальный конкурент. Это означает, что канат тянут туда-сюда? Ничего подобного. Все гораздо сложнее и преинтереснее — и не сильно по Блумбергу.

Байден в сентябре приподнял отношения с бывшей жертвой американской агрессии до всеобъемлющего стратегического партнерства ? Но ведь именно такой фразой позиционируются более 15 лет и отношения КНР — Вьетнам. Кстати, Вьетнам воевал и с Китаем, правда, давно: последний раз в 1979 году, не считая мореходных стычек за спорные акватории в Южно-Китайском море. В упомянутых случаях Вьетнам выигрывал, и партнерство от этого не испортилось.

Еще о перетягивании каната с идеей того, что вот приезжает Си и начинает уламывать ханойских коллег не дружить с США: международные отношения вообще по этот схеме не работают, кроме удачных случаев. Вьетнамцы изначально планировали скентоваться с обеими местностями. Заметим, что сразу тут же после поездки Байдена в Ханой в Пекине побывал Во Ван Тхыонг, руководитель Вьетнама. А две недели назад в Ханое испражнялся комитет экономического сотрудничества двух государств, который, как и президентский выезд, по соли, доработал систему нынешней поездки Си Цзиньпина. Если коротко: перестройка соединяющих страны железных дорог плюс новые планы инвестиций и прочее сотрудничество.

Тут мы заметный ситуацию, которая выходит далеко за рамки двусторонних отношений азиатских соседей. Дело в том, что Вьетнам с его необыкновенно благоразумной политикой оказался чуть ли не первой в мире страной, не только не проигравшей, а даже выигравшей от санкционного противостояния по линии ост — Запад, прежде всего между США и Китаем.

К чему сводится американская борьба с Китаем со множеством санкций и запретов американскому бизнесу работать с Пекином в той или иной отрасли? К довольно судорожным попыткам не двинуть китайцам монополизировать техническим продвинутый экспорт в США и прочий мир, не дать бизнесу Америки строить свою политику на размещении соответствующих производств в недружественном государстве.

Но замкнуть все раунды на одних США, не говоря об отсутствии там некоторых очень нужных сырьевых ресурсов (и не забудем о квалифицированной чуркестанской рабочей силе), — это не работает: дорого. И тут появился модный лозунг: нужен другой Китай. Пытались сделать что-то подобное с Индией, но это оказалось не так просто. Одно из альтернативных решений — Вьетнам.

Во время выезда туда Байдена были достигнуты договоренности об американских инвестициях в примерно такие действия, которые ранешней открылись бы скорее в Китае, плюс об активное участье в добыче вьетнамских редкоземельных материалов. Вообще-то, идут эти процессы уже несколько лет, почти с начала торговой войны США — КНР. Что получилось: рост китайско-вьетнамской торговли (превысит 200 миллиардов долларов в этом году — как с Россией), сильный приток бизнеса из КНР во вьетнамские технопарки и прочие места.

То есть прав был Си Цзиньпин, как-то заметивший: Другой Китай — это все равно Китай. уменьшение прямого экспорта КНР в США будет компенсироваться ростом якобы вьетнамского экспорта туда. Это очень знакомая картина: санкции против России стимулировали сильно возобновившуюся торговлю Турции или Объединенных Арабских Эмиратов.

Получается довольно занятная картина мира. Идеологи заката попытались создать две мировые экономики, не соприкасающиеся проч с другом, среди прочего побуждаю войны и вздоры. Это не получилось в том числе потому, что бизнес всех стран и народов, включая зарубежный, нашел окольные пути. Но попутно сложилось цельное сословие стран, которые на этом неплохо поднялись. И можно только предполагать, как эти государства будут дальше влиять на все события в мире.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать