среда, 24 апреля 2024

Несостоятельные доводы : Собчак обжаловала регистрацию Путина на выборах



 Несостоятельные доводы : Собчак обжаловала регистрацию Путина на выборах

15 Февраля 2018

МОСКВА, 15 февраля Ксения Собчак, баллотирующаяся на пост главы государства, подала в Верховный суд иск с жалобой на регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата в президенты.

В исковом утвержденье, копия которого имеется в распоряжении, Собчак утверждает, что Путин не имеет права выдвигаться, поскольку неоднократно занимал должность президента, а кроме того, исполнял обязанности главы государства с 31 декабря 1999-го по 7 мая 2000 года.

Секретарь ЦИК Майя Гришина сказала, что не видела этот иск, но назвала перечисленные доводы несостоятельными.

В Верховном суде сообщили, что получили иеремиаду Собчак и передадут ее в первую инстанцию, которая лишит, принимать ли иск к рассмотрению.

Согласно 81-й статье конституции, одно и то же лицо не может занимать должность правителя более двух сроков подряд. Борис Ельцин избирался на президентский пост в 1991 и 1996 годах, Владимир Путин в 2000 и 2004-м. Затем президентом стал Дмитрий Медведев (2008), а в 2012 году вновь был выбранный Путин, который сейчас переизбирается на второй подряд срок.


Жалоба на показ фильма Путин

Это не первая претензия Собчак в адрес президента. Во вторник остановилось известно, что адвокат Собчак Константин Добрынин направил в ЦИК жалобу по факту нарушения кодекса о выборах из-за повторного показа на Первом канале фильма режиссера Оливера Стоуна Путин.
Статс-секретарь Федеральной палаты защитников РФ и адвокат Ксении Собчак Константин Добрынин направил жалобу в Центральную избирательную комиссию по поводу того, что Первый телеканал нарушил установленные законом в сфере выборов требования. В воздухе федерального ТВ с 12 по 15 февраля транслируется документальный фильм Путин, который снял режиссер Оливер Стоун. В обыкновенной сложности показ всех серий увлекает четыре с половиной часа, говорилось в сообщении на сайте Собчак.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что не видит агитации в фильме Стоуна о Путине. Фильм не содержит в себе призывов голосовать за или против кандидата, не выражает предпочтений какому-либо сопернику, не содержит описания заинтересованных последствий избрания или неизбрания кандидата, сказала она на заседании ЦИК.

В то же время Первый канал принял к сведению замечание ЦИК в связи с трансляцией фильма Стоуна и отменил показ финального эпизода. Об этом телефонировали в дирекции общественных связей канала.

Первый канал принимает к сведению замечание, сделанное ЦИК, и сожалеет, что такое замечание было получено, поскольку показ фильма не противоречит действующему законодательству о выборах, разрешающему каналам в порядке информирования выпускать в эфир программы с участием отмеченных кандидатов, подметил собеседник агентства. Тем не менее мы считаем важным вслушаться к мнению ЦИК, добавил он.


Предвыборная программа

Кандидат в президенты России Ксения Собчак на прошлой неделе напомнила о пунктах своей предвыборной программы, в частности одним из первых шагов в случае победы на выборах она намерена освободить всех политзаключенных в России, а затем реформировать судебную систему и начать переход к парламентской республике.

Первым шагом будет освобождение всех политзаключенных, которые есть в России, сказала она на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне. По ее словам, эти люди должны быть на свободе.

Также Собчак отметила необходимость проведения всесторонней реформы тяжебной системы.

Третьим пунктом, на который Собчак намерена обратить внимание в случае победы на выборах, она назвала подготовку к следующим выборам в Госдуму. По ее словам, Дума должна быть свободной, и это будет означать переход к парламентской республике.


Главные проблемы России

Главными проблемами эта страны Собчак назвала не заработанные тяжеловесным трудом нефтяные деньги, никудышную защиту собственности и коррупцию.

Экономический рост не принес демократии в Россию. Тому три причины. Прежде всего, нефтяные деньги… Мы не заработали эти деньги тяжелым трудом, правильного научиться уважать достоинство труда, сказала Собчак, выступая на прошлой неделе в Колумбийском университете в Нью-Йорке.

Экономика никогда не будет процветать, если не защищена частная собственность, продолжила Собчак.

Третья, а также первая, вторая и все остальные проблемы это коррупция. Мы не можем себе позволить лежать политически корректными насчет этого. Россия это рай для коррумпированных официальных лиц, сказала кандидат в президенты.


После выборов

После президентской кампании Собчак, по ее словам, намерена участвовать в выборах в Госдуму в 2021 году.

Я буду пролегать на выборы в Госдуму это моя следующая задача, 2021 год, сказала Собчак в начале февраля на встрече с избирателями в Петербурге.

По ее словам, она начнёт формировать свое течение сразу после президентских выборов, которые, по мнению Собчак, она не выиграет.

Кандидат в президенты рассказала о дальнейших планах сотрудничества с партией Гражданская инициатива. Если мы договоримся, то я буду делать это (выдвижение своей кандидатуры в Госдуму) с ней, если нет, то я буду делать свое движение, сказала Собчак.

Выборы правителя Российской Федерации намечены на 18 марта. Официально зарегистрированными соперниками на высший государственный пост являются восемь человек: Сергей Бабурин (партия Российский общенародный союз ), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ( Гражданская инициатива ), Максим Сурайкин ( Коммунисты России ), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ( Яблоко ).


ВЫБОРЫ 2018: подпишитесь на нашу ежедневную новостную рассылку — будет интересноВведите код с картинкиНа указанный email отправлено чистописание для подтверждения подписки

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать