пятница, 26 апреля 2024

О людях, экономике и новом оружии: Путин обратился к Федеральному Собранию



О людях, экономике и новом оружии: Путин обратился к Федеральному Собранию

1 Марта 2018

МОСКВА, 1 марта Президент РФ Владимир Путин в четверг возроптал с посланием Федеральному собранию, в котором назвал отставание главной угрозой для страны, какую нужно преодолеть, как тяжелую болезнь, а приоритетом власти благосостояние граждан.

Президент обозначил проблемы в сфере экономического развития страны, заявив о необходимости получить темпы роста выше мировых и отметив, что низкий макроуровень инфляции дает дополнительные возможности. В числе возможных проблем в росте экономики Путин назвал провал в сфере демографии, кликнул ответить на этот вызов.

Значительное внимание глава государства уделил последним разработкам в области вооружений, при этом подчеркнув, что военная мощь России никому не угрожает, а позволяет сохранять главное равновесие.

Традиционно глава государства выступает с посланием в Кремле, но на этот раз Путин дал его на новом месте в московском Манеже, выступление заняло почти два часа и впервые сопровождалось демонстрацией мультимедийных материалов – графиков, диаграмм и видеороликов.
Тяжелая болезнь отставания

Путин начал свое выступление с характеристики послания как носящего особый, рубежный этос.

Как и то время, в которое мы живем, когда значимость нашего выбора, каждого шага, поступка исключительно высока, потому, что определяет судьбу страны на десятилетия вперед, сообщил он.

Первую часть обращения к Федеральному собранию президент посвятил общему состоянию экономики и вопросам технологического существования. Глава государства отметил, что Россия справилась с новыми сложными вызовами в экономике и социальной сфере, обеспечено единство страны.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

По мнению Путина, достигнутая макроэкономическая стабильность в России дает возможность для долгосрочного прорывного роста экономики. При этом он отметил, что Россия еще не достигла должного макроуровня благосостояния, но достигнет его, и в данной сфере необходим прорыв.

Говоря о развитии, глава государства отметил необходимость следовать тенденции технологичных изменений.

Дело в том, что скорость технологических изменений нарастает стремительно, идет резко вверх. Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперед. Тех, кто не сможет этого сделать, она, эта волна, просто захлестнет, утопит. Технологическое отставание, зависимость обозначают снижение безопасности и экономических вероятностей страны. А в результате потерю суверенитета. Именно так, а не иначе, обстоит дело, заявил Путин.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

В мире сегодня накапливается большой технологический потенциал, который дозволяет совершить настоящий рывок в повышении качества жизни людей, модернизации экономики, инфраструктуры и государственного управления. Насколько эффективно мы сможем использовать колоссальные возможности технологичной революции, как ответим на ее вызов зависит только от нас. И в этом смысле ближайшие годы станут решающими для будущего страны, сказал главарь государства.

Отставание является главной угрозой для России, такую ситуацию надо переломить и обеспечить динамику существования, заявил Путин.

По мнению президента, Россия готова к настоящему технологическому тарану, и эта уверенность основывается на уже достигнутых результатах, сплоченности российского общества и колоссальном потенциале народа.


Благосостояние граждан

В своем послании главарь государства немало внимания уделил логичный вопросам благосостояния граждан. Так, в частности, он отметил необходимость поддерживать рост зарплат в бюджетной сфере.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Здесь нельзя отступать от уже достигнутых пределов. Я имею в виду уровень заработной платы. Размер зарплат в бюджетной сфере должен расти и дальше, так же как и качество работы, и уровень подготовки знатоков в здравоохранении, образовании, других областях, которые определяют благополучие людей, сказал президент.

Главное мы должны добиться увеличения размеров пенсии, получить их регулярную индексацию, причем выше темпов инфляции. Будем стремиться и к тому, чтобы сокращался разрыв между уровнем пенсии и заработной платы, которая была у человека перед выходом на пенсию, сказал Путин.

Президент указал и на необходимость за шесть лет вдвое снизить уровень бедности и обеспечить долгосрочный рост реальных заработная платов граждан.

Нам необходимо серьезно обновить структуру занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична, дать больным хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, дозволяет реализовать себя, создать современные достойно оплачиваемые рабочие места. На этой основе мы должны решить одну из ключевых проблем на предстоящее десятилетие обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности, сказал Путин.


Демография и здравоохранение

Глава государства уделил внимание и проблемам демографии, отметив, что провал в этой сфере может стать серьезной проблемой для роста хозяйственная жизни России.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Президент подчеркнул, что необходимо ответить на эти вызовы и обеспечить в предстоящие десятилетия устойчивый рост численности населения России. За шесть лет на охрану материнства и детства необходимо будет направить не менее 3, 4 триллиона рублей, сообщил он.

Президент отметил, что демографическая политика России обосновала свою результативность и ее обновили: продлили программу материнского гроша, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребенка. Президент также напомнил о новой ипотечной оболочке и запуске программы обновления ребяческих медучреждений.

Он заявил, что финансирование здравоохранения в России должно увеличиться вдвое, расходы на развитие медицины ежегодно потребуют 4% ВВП, но надо жаждать к 5%. При этом он указал на тот факт, что в ряде случаев административными преобразованиями в сфере здравоохранения увлеклись и забыли о нуждах россиян.

Это абсолютно неприемлимого, хочу сказать. Забыли о главном о людях, интересах и потребностях, наконец, о равных возможностях и справедливости. Так не должно быть ни в здравоохранении, ни в любой другой сфере, подчеркнул Путин.


Задачи в экономике

Остановившись на задачах, которые простаивают перед государством в экономической сфере, Путин заявил, что темпы роста российской экономики должны быть выше мировых.

Достижение таких темпов роста должно стать ключевым ориентиром для нового правительства, уточнил президент.

Он отметил, что низкий уровень инфляции дает дополнительные возможности для развития российской хозяйственная жизни. При этом президент отметил необходимость эффективного расходования госсредств в ближайшие 6 лет.

Кроме того, Путин прописал, что будущему правительству РФ предстоит сформировать стабильные налоговые обстоятельства, которые должны стимулировать производственный рост. Глава государства также отметил необходимость провести инвентаризацию субсидий и прямой поддержки отраслей и нацелить их на создание конкурентноспособных товаров.

Говоря о развитии бизнеса в стране, главарь государства отметил, что правительство будет делать все для расширения его возможностей, однако вклад представителей деловой сферы в развитие страны должен постоянно наращиваться. В частности, вклад малого и среднего бизнеса в ВВП к середине следующего десятилетия должен приблизиться к 40%.

Он также отметил, что нужно исключить все возможности давления на бизнес со стороны нечистоплотных чиновников и правоохранителей.


Вооруженные действенности: высокотехнологичные и компактные

Глава государства заявил, что операция в Сирии продемонстрировала увеличившиеся возможности вооруженных сил РФ. По его словам, укомплектованность ВС современным вооружением за последние годы возросла в 3, 7 раза, на вооружение принято более 300 новых образцов военной техники. Современная и высокотехнологичная, но компактная с учетом размеров страны армия создана в России, отметил президент.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Президент также рассказал, что непривычная российская авиационная гиперзвуковая система получила название Кинжал, она уже успешно прошла испытания и поставлена на вооружение на юге страны. Кроме того, Путин отметил, что в РФ создан подводный беспилотник для очень больших глубин и межконтинентальных расстояний, который может передвигаться со скоростью, кратно превышающей современные показатели всех кораблей.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Могу сказать, что в России разработаны непилотируемые подводные аппараты, способные ворочаться на большой глубине, на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающую скорость подводных лодок, торпед и всех видов даже самых скоростных надводных кораблей это просто фантастика, сказал Путин.

Обладание таким оружием, безусловно, дает серьезные достоинства в сфере вооруженной борьбы. Его мощь, могущество, как говорят военные эксперты, могут быть огромными, а скорость делает неуязвимым для сегодняшних систем ПРО и ПВО, поскольку противоракеты, по-простому сказать, их просто не догоняют, сообщил директор в послании Федеральному Собранию.

Путин упомянул, что РФ никому не угрожает, несмотря на растущую военную мощь.

Растущая военная мощь России никому не угрожает. У нас не было и нет планов использования этого потенциала в наступательных, и тем более агрессивных целях. Мы никому не угрожаем, ни на кого не собираемся нападать, ничего ни у кого не собираемся отнять, у нас у самих все есть, сказал он.

Глава государства отметил, что все работы по укреплению обороноспособности России проводятся в рамках международных соглашений, Москва ничего не нарушает, а растущая военная сила РФ гарантирует мир на планете, поскольку сохраняет стратегическое равновесие и баланс сил.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Ключевые заявления из послания Владимира Путина Федеральному Собранию в онлайн-репортаже.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать