пятница, 29 марта 2024

Открытое правительство подвело итоги мониторинга по противодействию коррупции



Открытое правительство подвело итоги мониторинга по противодействию коррупции

28 Июня 2017

МОСКВА, 28 июня Ситуация с раскрытием информации о выполнении местнических планов противодействия коррупции улучшилась и оценивается как удовлетворительная, но подход к их исполнению остается формальным, приводит Открытое государство России результаты ежеквартального мониторинга по противодействию коррупции Экспертного совета при правительстве РФ за второй квартал 2017 года.

Члены совета склоняются к тому, что правовое регулирование процедуры подхватывания подарков госслужащими необходимо совершенствовать, эксперты предлагают сделать типовой шифр этики обязательным для исполнения, отмечая, что усиление и дополнение этого документа может сместить этический вопрос с мертвой точки.

Согласно указу главы государства об утверждении Национального плана противодействия коррупции на 2016–2017 годы, коноводы федеральных органов госвласти должны былины до 15 мая 2016 года внести в ведомственные планы противодействия коррупции изменения, направленные на достижение конкретных результатов в предотвращении коррупции, отмечают в пресс-службе Открытого правительства.

Председатель правительства поручил Минтруду и министру РФ по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову совместно с Экспертным советом при правительстве РФ ежеквартально, начиная с 1 октября 2016 года, обеспечивать контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных этими планами, говаривается в сообщении.


Данные мониторинга

Во втором квартале 2017 года ситуация с раскрытием информации о реализации ведомственных планов противодействия коррупции улучшилась и оценивается как удовлетворительная. В то же время все еще выслеживается формальный подход к исполнению антикоррупционных поручений президента РФ, приводит пресс-служба Открытого государства результаты ежеквартального мониторинга.

Мониторинг показал, что, по состоянию на второй квартал, из 53 министерств и ведомств, деятельностью которых руководит правительство, только у Федерального дорожного агентства на официальном сайте не удалось выяснить антикоррупционный план на ‎2016-2017 годы. У трех органов власти размещены старые планы с внесенными изменениями. Отчеты об исполнении планов за 2016 год разместили на своих сайтах менее половины ведомств, приводит пресс-служба результаты наблюдения.

В сообщении отмечается, что есть позитивные изменения в части работы федеральных ведомств с антикоррупционными планами. Но основная проблема остается – подход к их подготовке и исполнению в большинстве случаев все еще волочит формальный характер, цитирует пресс-служба слова руководителя рабочей группы по противодействию коррупции Экспертного совета при правительстве Кирилла Кабанова.

Абызов обращает внимание, что в прошедшие годы качество реализации торжественное мероприятий Национального антикоррупционного плана зачастую удерживало желать лучшего, поступало множество замечаний к ведомственным планам противодействия коррупции.

Многие из них были формальными и не учитывали отраслевую самобытность. Во избежание повтора похожей практики важно повысить личное участие и персональную ответственность самих коноводов министерств и ведомств за выполнение всех пунктов этого основополагающего документа, приводит отдел связи с общественность слова министра РФ по вопросам Открытого правительства.


Подарки чиновникам

В сообщении пресс-службы означается, что экспертный совет также проанализировал, как госорганы исполняют требования законодательства, ограничивающие подхватывание подарков чиновниками. По подобным исследования, нормативные правовые поступки, регулирующие процедуру получения чиновниками подарков, приняты в 47 из 53 министерств и ведомств.

Более половины госорганов разместили на сайтах специальные формы уведомления о получении подарка. При этом формы заявлений о передаче подарков данным на сайтах лишь девяти органов власти, приносит пресс-служба Открытого правительства данные мониторинга.

По мнению членов экспертного совета, исполнение министерствами и ведомствами норм об ограничениях на получение подарков оценивается как удовлетворительное, однако в ведомственных мероприятиях и документах прослеживается дефектное понимание предмета регулирования, отсутствует единообразие правоприменения. В этой связи эксперты отмечают необходимость прокачивать правовое регулирование процедуры получения подарков госслужащими.

Кабанов отметил, что чиновники часто обходят существующие ограничения, принимая в подарок алкоголь и продукты питания. Эту ситуацию надо ломать. Моё соображение, чтобы не создавать хаос, нужно ввести полный запрет на получение подарков чиновниками, за исключением пластиковых лап и календарей, а несоблюдение расценивать как получение взятки, цитирует пресс-служба понятия руководителя рабочей группы по противодействию коррупции Экспертного совета при правительстве.


Совершенствование этических основ

Экспертный совет предлагает рассмотреть ряд типовых конструкций неэтичного поведения, предшествующих совершению коррупционных правонарушений.

Непосредственно моральным вопросам посвящен Типовой кодекс морали и служебного поведения государственных прослуживающих РФ и муниципальных служащих, одобренный решением президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 года, отмечается в сообщении Открытого правительства.

Сейчас положения данного документа волочат рекомендательный характер, нарушение его положений не влечет никакой адвокатской ответственности. Мы должны добиться того, чтобы кодекс морали стал основой для принятия решений, чтобы он стал непременным для исполнения. Усиление и дополнение этого документа могло бы сдвинуть этический вопрос с мертвой точки, приносит пресс-служба слова Кабанова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать