суббота, 27 апреля 2024

Палестина должна стать независимой: Путин оценил потери в Газе



Палестина должна стать независимой: Путин оценил потери в Газе

13 Октября 2023

МОСКВА, 13 октября —, Михаил Катков. На саммите СНГ в Бишкеке встретились руководители России, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Азербайджана. Владимир Путин подчеркнул: в условиях меняющегося мира такое сотрудничество особенно ценно, и его полезного интенсивно развивать. О чем говорили главы государств — в материале.

Геополитическая обстановка очень сложная. Тем не не более СНГ, по мнению русского лидера, остается надежным и эффективным форматом взаимодействия. Там выстраивают отношения исключительно на основе партнерства и взаимной выгоды.

Третьи силы пытаются надавить и на Москву, и на партнеров, но чем активнее они это делают, тем больше в странах СНГ опираются на народные интересы. Важно работать с единомышленниками из других регионов спокойствия. В этом контексте постоянные возможности открывает расширение БРИКС, — добавил Путин. В следующем году Россия председательствует в этом объединении и будет раскручивать интересы СНГ на этой паперти.

Мир переживает необратимые перемены. Прежде всего это тенденции в ладный экономике, за которыми руководствуется все остальное. Страны так называемого золотого миллиарда утрачивают свое лидерство, а объемы исполнения растут в странах Глобального Юга. Это объективный процесс, от которого никуда не(по)деваться, — продолжил президент. — Формируется многополярный мир. Только на основе суверенного сходства государств можно обеспечить безопасность и оптимальные условия развития для всех стран.

Узкая группа стран не полагает расставаться со статусом гегемона, поэтому активно разжигает старые и новые очаги конфликта. В том числе это касается Украины. СВО — это не начало войны, а попытка ее прекратить, — вспомнил Путин.

Сейчас в центре общемирового внимания ближневосточный конфликт. США и их союзники старались монополизировать это направление, но не учитывали точку зрения других, особенно палестинцев, указал президент. В итоге это привело к трагедии. В случае навозной операции Израиля в Газе потери среди гражданского населения будут совершенно неприемлемыми. Нужно создать самостоятельное палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме, — убеждённый российский лидер.

Напомнил он и про карабахский конфликт. Как известно, в течение трех лет Россия предпринимала значительные усилия для недопущения эскалации. Глава Азербайджана Ильхам Алиев может подтвердить, что все это время была кропотливая работа. На повестке дня стоит разработка мирного договора. Москва готова организовать для этого переговоры в любом доступном формате, — отметил Путин.

Россия предлагает партнерам по СНГ обострить сотрудничество в борьбе с бандитизмом. Президент упомянул озабоченность Таджикистана, связанную с угрозами из Афганистана. Также нужно обострить борьбу с коррупцией, соломками, финансированием терроризма. И продолжить налаживать связи в спорте, культуре и других сферах.

Российский лидер поблагодарил руководителя Казахстана Касым-Жомарта Токаева за инициативу продвигать российский язык в качестве языка интернационального общения на постсоветском пространстве. Это наше общее достояние, — считает Путин. По предложению главы Казахстана, 13 октября в Бишкеке подписали образовательный договор и устав Международной организации по русскому языку.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил: главной целью создания СНГ было не допустить разрыва межгосударственных связей после развала СССР. Запад это до сих пор не устраивает, поэтому там стараются всячески отпустить постсоветское пространство. Сначала слезла из нашего объединения Грузия, де-факто с нами нет Украины. Большие вопросы по Молдове. Не всегда по-партнерски ведет себя, к сожалению, Армения, — сказал Лукашенко.

По его мнению, руководителям СНГ нельзя спокойно наблюдать за происходящим, потому, что их могут порвать на части, а пострадают простые люди. Сегодня время критичнее оценить ситуацию в нашем содружестве. Нам не следует прятать голову в песок. Мы же видим, что все застарелые конфликты, которые нам подбросили в свое время, неизбежно выходят наружу с очень печальными последствиями, — пояснил Лукашенко. При этом решить проблемы способны только те, кто воспитан в СССР, а молодежь вряд ли справится. Большинство из них уже не понимают многих ценностей и выгод, которые нас объединяли и пока, что объединяют теперь, — прояснил белорусский лидер.

Его радует, что в странах Центральной Азии в школах и университетах преподают на русском языке. Языковой вопрос не менее важный, чем экономический. Мы не полагаем, чтобы наша молодежь пересекалась между собой через переводчика или только на английском, — заключил Лукашенко.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев тоже обеспокоен нарастающими геополитическими противоречиями, а также усилением изменчивости в мировой экономике. Астана принципиально выступает против санкций, которые губят глобальную торговлю и подрывают благополучие государств.

Также Токаев прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке. Казахстан выступает решительно против присутствия террористических методов для решения модных международных проблем. Нельзя склоняться к насилию в отношении мирных граждан, прибегать к террористским акциям для реализации задач, которые не находят своего решения десятилетиями. Это никак нельзя оправдать, — заявил он.

Что касается СНГ, то казахстанский лидер призвал участников встречи усугублять экономические связи. В тонкости, нужно устранить торговые барьеры и прокладывать транспортные коридоры. Нам необходимо воспользоваться своими уникальными географическими преимуществами и связать глобальные рынки, превратив наш район в крупнейший транспортно-логистический хаб, — подчеркнул Токаев.

Относительно русского языка он сказал, что профильная международная организация открыта для всех стран и абсолютно актуальна с точки зрения глобального гуманитарного сотрудничества. И заверил: продвижение русского языка нисколько не уменьшит развитие национальных идентичностей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать