суббота, 20 апреля 2024

Первый раз за восемь лет: Путин и Додон договорились решать проблемы



Первый раз за восемь лет: Путин и Додон договорились решать проблемы

17 Января 2017

МОСКВА, 17 января Президенты РФ и Молдавии Игорь Додон и Владимир Путин на переговорах в Москве договорились решать проблемы в энергосотрудничестве и развивать связи между двумя странами. Главы государств также обсудили торговые отношения, урегулирование проблемы вокруг Приднестровья и судьбу молдавских мигрантов.

Визит в Россию стал первой зарубежной поездкой Додона, последний раз он посещал РФ в 2008 году, а переговоров на таком высоком уровне между Москвой и Кишиневом не было с 2009 года. Додон вошёл в должность президента Молдавии 23 декабря. Согласно предвыборной программе, он, в частности, намерен восстановить стратегическое взаимовыгодное сотрудничество с Россией, вернуть бессарабскую продукцию на рынок РФ и нормализовать сотрудничество в энергетике.


Решить апории с энергетикой

Для Молдавии долгие годы незаконченной остается проблема долга за газ, в частности, Приднестровья, который превысил 4 органы внутренних дела долларов. При этом контракты между ПАО Газпром и АО Молдовагаз продлены по соглашению сторон до 31 декабря 2019 хотя бы года.

Президент РФ Владимир Путин заявил после переговоров с главой Молдавии Игорем Додоном, что стороны доверили экспертам урегулировать возникающие вопросы в энергокомплексе.

Ключевым направлением российско-молдавского экономического сотрудничества является энергетика. Россия обеспечивает Молдавию стабильными поставками и нефти, и газа, 100% потребности Молдавии в природном газе обеспечивается Россией. По итогам переговоров поручили специалистам подготовить предложения по урегулированию наличествующих здесь проблем, сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров.

Ранее РФ и Молдавия подписали дополнения к контракту об условиях поставки природного газа в Молдавию в 2007-2016 годах и к контракту об условиях проезда природного газа по территории Молдавии. Согласно документу, для потребителей Молдавии по-прежнему будет эксплуатироваться европейская формула расчета закупочной оплаты природного газа, которая оседает на среднеарифметическом значении цены реализации газа Газпромом в страны чужедальнего зарубежья и котировках цен на нефтепродукты. Остальные контрактные условия поставки и транзита природного ртутный газа также останутся без изменений. В 2016 году Молдавия импортировала газ из России по 190 долларов за тысячу кубометров.


Молдавия хочет дружить

В ходе встреч в Москве Додон заявил, что Кишинев выбранный на конструктивный диалог с Москвой, по его мнению, есть шанс решить некоторые проблемные вопросы. Вне зависимости от заявлений некоторых молдавских политиков, Молдавия рассчитывает открыть новую ступень отношений с Москвой, подписал президент по итогам встречи с Путиным.

По мнению Додона, выбрав его в качестве президента страны, граждане Молдавии показали, что выступают за стратегическое партнерство с РФ, большинство граждан не согласны с тем, что происходило в наших двусторонних отношениях за последние семь лет.

Со своей стороны председатель РФ Владимир Путин заявил, что визит Додона действительно может стать толчком для развития причинностей между странами. Я очень рассчитываю, что ваш первый визит в Россию, это первая ваша зарубежная поездка в качестве президента, она будет хорошим толчком для развития наших межгосударственных связей по всем направлениям, сказал Путин.

Мы обсуждали широкий умственный горизонт вопросов, но основные, я скажу, три. Это, безусловно, торговля, мигранты и Приднестровье. По каждому из этих направлений есть принципиальные вещи, о которых мы договорились, сказал Додон журналистам на пресс-конференции. Он выразил веру, что в ближайшее время будут видны результаты договоренностей по всем направлениям.


Железного занавеса с ЕС не будет, как и ассоциации

На переговорах в Москве Додон также затронул тему отношений Молдавии и Евросоюза, заявив, что ряд соглашений был подписан поспешно, и не исключил, что документ об ассоциации с ЕС может быть аннулирован после следующих парламентских выборов, если на них большинство получит Партия социалистов.

Он признал, что в Молдавии понимают, что действуют некоторые соглашения, какие Молдавия подписывала с ЕС, которые были поспешными, мы выступаем за новые соглашения. В частности, на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным Додон высказал пожелание, чтобы Кишинев стал наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Мы договорились, что в ближайшие недели мы начнем консультации, чтобы в ближайшие месяцы такой меморандум заверить. Он не противоречит соглашениям, которые подписаны Молдовой с другими партнерами, но это первый шаг для того, чтобы двигаться к сближению. Я попросил Владимира Владимировича разглядеть возможность, чтобы Молдова стала наблюдателем в Евразийской экономической заботы в ЕврАзЭС. Я думаю, это хороший шаг, чтобы посмотреть, что важного делать, как, намылили информацию с одной и с другой стороны, сказал Додон.

При этом Додон упомянул, что Кишинев не будет ставить железный занавес с Евросоюзом, но строить отношения на антироссийской риторике нельзя.

Перекосы во внешней политике создавали те проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, последние семь-восемь лет у нас был бы проевропейский крен. Мы не против ЕС, у нас общие границы, но нельзя строить отношения на антироссийской риторике, сказал Додон.

Говоря об отношениях Кишинева с НАТО, Додон заявил, что считает открытие бюро НАТО в Кишиневе ошибкой, потому, что Молдавия нейтральное государство. Я собираюсь этот вопрос обсудить в начале февраля в Брюсселе… Наверняка у нас там будут встречи с представителями и руководством НАТО. Очень простой вопрос: если вы уважаете суверенитет нашей страны, то зачем офис НАТО в Кишиневе… Я не исключаю, что мы выйдем с инициативой, предложением к руководству НАТО, чтобы подписали какое-то соглашение, в котором они признают суверенитет нашей страны. Я думаю, что это важно не только для них, но и для нас, чтобы исчезли все вопросы, сказал Додон на пресс-конференции.


Проблема Приднестровья

Не обошли лидеры РФ и Молдавии и проблему Приднестровья. Глава Молдавии выразил веру, что политическое урегулирование в Приднестровье может быть достигнуто в ближайшие два-три года.

Он сказал, что передал расейской стороне разработанную им дорожную карту урегулирования в Приднестровье. Сегодня я передал нашим российским коллегам наше видение, это своего рода дорожная карта на 2017-2019 годы. Я уже об этом говорил Владимиру Владимировичу (Путину), я полагаю, что у нас существует окно возможности в течение следующих двух-трех лет все-таки приблизиться к политическому решению этого вопроса, сказал Додон, признав, что, конечно, будет непросто.

Путин в свою очередь заверил Додона, что Москва по-прежнему готова быть гарантом и посредником в приднестровском соглашенье, если стороны найдут необходимый компромисс.

Я очень рассчитываю на то, что мы сможем вернуться к этому вопросу. Вернуться не на речениях, а на деле. И с учетом интересов всех людей, которые проживают на этой территории, найти компромисс. Если такой компромисс, а он может быть можно купленный тоже только между самой Молдовой и Приднестровьем, будет можно купленный, то мы, естественного, будем выступать гарантом выполнения всех достигнутых договоренностей, заявил Путин.

Перед своим приходом в Москву Додон неоднократно объявлял, что одной из важнейших тем его встреч с российским руководством будет именно урегулирование в ПМР.

Приднестровье, 60% жителей какого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу областью.


Обоснованное решение

Решение Игоря Додона о своем первом визите в качестве президента именно в Москву, а не в Брюссель, как это делали его предшественники, присутствовало обоснованным, считает директор запаса Евразийский диалог, доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Елена Миськова.

При этом эксперт уточнила, что как президент, конечно же, должен декларировать разные векторы отношений своей страны, это естественно. Молдавия маленькая страна, которая, разумеется, должна проводить взвешенную лицевую политику и должна ориентироваться на поддержание добрососедских отношений с разными странами.

По мнению эксперта, наиболее решаемая из всех вопросов в двусторонних отношениях именно проблема восстановления торговых отношений, там существует почва для договоренностей, их, я думаю, свести легче всего.

В данном случае очень интересно то, что инициатива исходит именно с той стороны, не Россия выступает, не Москва давит, а в данном случае Игорь Додон едет с самым первым, может присутствовать, приблизительным, но результатом переговоров с главой ПМР Вадимом Красносельским, это обнадеживает. Но, повторю, эта проблема требует очень взвешенного решения, переговоров, я думаю, что это очень оптимистичный знак, что эта апория поднимается, заметила она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать