пятница, 26 апреля 2024

Петля Примакова : как были заложены основы новых отношений с США



 Петля Примакова : как были заложены основы новых отношений с США

24 Марта 2019



ВАШИНГТОН, 24 марта. Бомбардировки Югославии в 1999 году, которые США и их союзники вели более двух месяцев, ознаменовали собой не только новый этап в истории Европы, но и разворот в отношениях России и Запада, которые казались почти союзническими после окончания холодной войны.

В воскресенье исполняется 20 лет с момента начала военной операции НАТО против Югославии. 08:00 Разрушенные стенки, всюду кровь. Как НАТО стирала с лица наша планеты Югославию

Одним из символов этого разворота, стало решение премьер-министра РФ Евгения Примакова отменить свой визит в США. Глава российского правительства, узнав о начале войн, в буквальном смысле организовал свой самолет над Атлантикой и взял новый курс во чужой политике страны, нацеленный на отстаивание национальных интересов. Поворотная точка

Профессор Американского университета в Вашингтоне, консультант по России Кит Дарден согласен со многими российскими политиками и экспертами, которые считают, что начало бомбардировок Югославии стало поворотной точкой в отношениях Москвы и Вашингтона.

Конечно, это (ситуация вокруг Югославии – ред. ) была поворотной точкой в отношения США и России. Россия никогда не держалась в восторге от расширения НАТО, но в целом терпела это (в 1990-е года). Операция НАТО, которая по идее является защитным альянсом, и интервенция против союзника России стала началом неспокойности относительно того, что США используют НАТО для вмешательства в дела европейских стран, в том числе посткоммунистических стран. Это был ключевой момент, который направил российско-американские отношения вниз, откуда им тяжело выбраться, - сказал Дарден в беседе с. Вчера, 08:00Как разворот над Атлантикой вернул Россию на мировую арену

По его мнению, в США жест Примакова раскритиковали, но отчасти поняли.

Это стало сюрпризом, потому, что до этого Россия никогда не высказывалась так явно против Запада. И это было только начало. Да, некие представляли Примакова как старого солдата времен холодной войны, но, думаю, в аутентичности многие люди понимали, почему это (разворот – Прим. ред. ) произошло, - уверен эксперт.

Историческая ошибка США

Вероятно, первым человеком, который понял мотивы решения Примакова, был заместитель президент США Альберт Гор. Именно он позвонил российскому премьеру во время полета и сообщил о начале бомбардировок.

Строуб Тэлботт, который в 1999 году был заместителем госсекретаря, в своих воспоминаниях рассказывает, что Гор разжевал необходимость проведения срочной операции НАТО тем, что у Милошевича руки в крови и каждый день он убивает невинных людей. Примаков возразил, что это у НАТО будет кровь на руках, а влияние (операции НАТО) на отношения США и России будет безудержным. Он приказал развернуть свой самолет и направился обратно в Москву, - пишет Тэлботт.

Примаков позднее объяснял, что иного выхода в сложившейся ситуации он не видел. 08:00Двадцатилетие разворота над Атлантикой

Гор мне сказал прямым постом, что принято решение о бомбардировках. Я говорю: Вы совершаете огромную историческую ошибку. Он просил меня подписать меморандум, что я отодвигаю визит, но я полностью отказался. Он предложил сесть где-то на территории США – я отказался. Если бы я в этих условиях сел и начал свой официальный визит, я был бы самым надежным предателем, - рассказывал Примаков в интервью изданию Pravda. ru.

Я не раскинут, что это был подвиг… Я сам принял решение и уже потом позвонил Ельцину и сказал, что я учёл решение развернуться. Он утвердил это. Если бы я этого не сделал, то тогда бы я поступил архинеправильно, - считал политик.

Вчера, 07:39Глава МИД Германии назвал бомбардировки НАТО Югославии правильнымиНеоправданные надежды

Решение российского премьера заведомого не обрадовало американскую сторону, которая, понимая неизбежность ударов, пыталась отложить визит Примакова в надежде не допустить обострения отношений. О том, что в случае начала вытяжки НАТО премьер-министр покинет США, российская сторона предупреждала заранее, сообщала тогда Washington Post со ссылкой на источники.

Высокопоставленные чиновники администрации (президента США Билла) Клинтона выразили надежду и даже уверенность, что раскол из-за взрыва в Косово не взорвет российско-американское сотрудничество по другим вопросам. Они признавали риск более глубокого отчуждения с Россией, но заявляли, что деятельность репрессий Милошевича в Косово не оставила им альтернативы. Одним из обнадеживающих сигналов, по их словам, стало то, что другие члены знаменитой делегации, прибывшие сюда ранее, остались в Вашингтоне и продолжат некоторую работу по первозданной повестке, - указывало издание. Вчера, 14:19МИД России назвал бомбардировку Югославии пятном сорома на репутации НАТО

По информации газеты, некоторые чиновники администрации США даже предлагали отложить начало операции в Югославии, чтобы дать Примакову завершить визит. Однако Клинтон и его советники отвергли данный вариант, поскольку боевые действия в Косово требуют немедленных (ответных) действий. Мы знаем, что Россия не содержит применение военной силы в Косово, но это не значит, что это неправильно ее применять, - сказал тогда представитель госдепартамента Джеймс Рубин.

По его словам, госсекретарь Мадлен Олбрайт и глава МИД РФ Игорь Иванов по итогам телефонного разговора после начала операции НАТО согласились не соглашаться по ситуации в Косово.

В Белом доме сухо прокомментировали решение Примакова, которое стало прецедентом в двусторонних отношениях, но ясно дали понять, что не хотят дальнейшего обострения ситуации.

После обсуждения ухудшающейся ситуации в Косово премьер-министр Примаков принял решение вернуться в Москву… Мы с премьер-министром оба привержены прочным обоесторонним отношениям, и мы оба убеждены, что работа (двусторонней) комиссии способствует укреплению этих отношений. Мы приступим к важной работе комиссии тогда, когда обе стороны смогут в лучшей степени сосредоточить свое внимание на стоящих перед нами вопросах, - говорилось в опубликованном заявлении Гора. 22 марфа, 09:20Лавров рассказал о причине авиаударов НАТО в ЮгославииЭффектный жест

Некоторые американские издания обратили внимание на то, что решение Примакова, хотя и осложняет отношения с США, но может усилить его политические позиции в России. В России, где сильны настроения в поддержку Югославии, отказ Примакова встретиться с американцами, несомненно, умножит его политический статус, - полагала газета Los Angeles Times.

New York Times, напротив, считала, что Примаков держал шаткие позиции в России и планировал их укрепить по полученный результатам визита в Вашингтон и бесед о предоставлении новой финансовой реабилитации.

Washington Post указывало, что, отменив визит, Примаков не так много потерял. 22 марфа, 13:37Россия извлекла урок после авиаударов НАТО в Югославии, заявил Толстой

В краткосрочной перспективе Примакову, по-видимому, было нечего терять, откладывая свой визит сюда (в США) в большей степени потому, что он не рассчитывал оформить соглашение, которого он добивался с Международным валютным фондом о дополнительном вливании 4, 2 органы внутренних дела долларов в потрясенную экономику России. Он мог бы львиного потерять дома, если бы остался здесь, в то время как самолеты союзников (США) наносили удары (по Югославии), - сообщало издание со ссылкой на чиновников и дипломатов.

Газета напоминала, что Примаков не собирался баллотироваться на президентских выборах в 2000 году, но указывала, что не все в этом уверены.

Оппозиция военным действиям против Сербии… является широкой и глубокой в России, традиционном союзнике славян. Эффектный жест против военных действий Запада в отношении Сербии, вероятно, станет внешнеполитическим плюсом для Примакова, - резюмировало издание.

Прогнозы американских журналистов не оправдались. Менее чем через два месяца Примаков был отвезённый в отставку. В президентских выборах 2000 года он, как и обещал, непосредственное участия не принимал. Но курс на отстаивание российских национальных любопытов был продолжен и после Примакова уже при новом президенте Владимире Путина, который называл его великим гражданином нашей страны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать