пятница, 19 апреля 2024

Политологи не связывают смены губернаторов с президентскими выборами



Политологи не связывают смены губернаторов с президентскими выборами

13 Февраля 2017

МОСКВА, 13 февраля Политологи считают вполне вероятным назначение экс-губернатора Новгородской области Сергея Митина на новый пост и не исключают, что его эксперимент будет востребован в министерстве аграрного хозяйства; при этом эксперты не склонны видеть связь между произошедшими в последние две теленедели сменами руководителей ряда регионов и грядущей президентской избирательной кампанией.

В понедельник Митин заявил о сложении с себя полномочий губернатора Новгородской области и обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать ему новое поручение. Его отставка принята, врио главы региона назначен гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

Этому предшествовали отставки предводителей еще двух регионов: Путин принял отставку главы Бурятии Вячеслава Наговицына, назначив врио главы региона Алексея Цыденова, и подписал указ о досрочной отставке главы Пермского края Виктора Басаргина, назначив врио губернатора Максима Решетникова.


Будущее Митина

Вице-президент Центра общественно-политических технологий Алексей Макаркин, говоря о перспективах Митина на государственной службе, отметил, что определенности в этом вопросе пока нет. Ходили слухи, что он может стать министром сельского хозяйства. Как мы видим, решения нет. Но обычно губернатор получает некую компенсацию, высказал эксперт.

Профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Олег Матвейчев уверен, что экс-губернатор будет востребован после отставки.

Много предположений по поводу его назначения. Митин работал в министерстве промышленности и замминистра сельского хозяйства, он в экономике человек порядочного профиля. В этом смысле, он может быть потребованный, где угодно, сказал политолог.

Политолог Александр Коньков уверен, что бывший глава ареала найдет то или иное использование своему опыту и знаниям. Эксперт также не исключает, что этому может поспособствовать и новый врио губернатора, например, предложив Митину представлять ареал в Совете Федерации.


Причины отставки

Макаркин представляет основную причину отставки Митина в том, что он достаточно давно находился на своем гидропосту; в качестве дополнительного фактора эксперт называет его неумение консолидировать региональную элиту. Матвейчев упомянул, что в случае с Новгородской областью, как и в ситуациях в Бурятии и Пермском крае, не имелось задачи наказать кого-то из предшествующих губернаторов.

Тем более, они трое, если по последнему году посмотреть, добились экономического роста в своих регионах. Предъявить к ним нечего, политических волнений, бунтов у них нет. Конфликты в элите были у всех трех, но это не самое главное. Самое главное, что на смену губернаторов, у которых истек срок полномочий, ходят управленцы нового типа, пояснил он.

Политологи не видят уникальности в отставках губернаторов как таковых и не связывают их с предстоящими в 2018 году выборами президента.

Это обычная смена губернаторов, я бы не делал из этого далеко идущие выводы. В прошлом году имелось много смен перед парламентскими предпочтенями, сейчас – перед президентскими. Это не уникальная ситуация. Меняют губернаторов, которые слабеют. Слабость вызвана недостаточной консолидацией в регионе, противостоянием областной и городской власти в Новгородской отрасли был классический пример, отметил Макаркин.


Управленцы нового типа

В то же время Матвейчев указывает на новый характер приходящих на смену управленцев. Новое состоит в типе кадров, которые вышныривают. На смену губернаторам седой формации приходят люди с новыми характеристиками, объяснил собеседник агентства. Он приплюсовал, что все три новых назначенца похожи друг на друга – это молодые люди, с разными компетенциями, работавшие и в регионах, и на федеральном уровне.

В этом смысле, понятно, что Путин взял стратегию омоложения губернаторского корпуса, переформатирования, замены старых губернаторов, управленцев старого типа на управленцев нового типа, сказал Матвейчев.

Коньков обратил внимание на схожий сценарий происходящих отставок: утром уходящий губернатор собирает пресс-конференцию, на которой объявляет о намерении покинуть пост, а в середине того же дня страна узнает имя врио губернатора этого региона на его встрече с президентом.

Мне кажется, это признак новой стилистики работы внутриполитического блока Кремля, сказал он, отметив, что во всех случаях на смену губернаторам приходят молодые, яркие, эффективные технократы.

Посмотрим, насколько этот процесс действительно будет приобретать системный характер, добавил Коньков.


Опыт АСИ для развития региона

Политологи отмечают, что ставший врио губернатора Новгородской области Никитин уже успел показать себя на руководящих постах, но раньше не имел отношения к этому региону. Коньков уточнил, что Никитин хорошо известен прежде всего в бизнес-кругах. Агентство стратегических инициатив, которое он возглавлял, выступило инициатором показателя инвестиционной привлекательности регионов, упомянул эксперт.

Я вспоминаю, в этом смысле Новгородская область будет как раз очень интересным полигоном с точки зрения наиболее передовых практик, полученных на основе рейтингования российских ареалов и появления наиболее активных с точки зрения работы с бизнесом, предположил Коньков.

Матвейчев добавил, что Никитин во главе АСИ разработал дорожные карты по улучшению инвестиционного климата в России, что позволило стране подняться в международном рейтинге знания бизнеса. Политологи сходятся во мнении, что врио главы региона может использовать этот эксперимент для развития области.


Перспективы на выборах

Матвейчев и Макаркин полагают, что у Никитина в Новгородской отрасли не будет серьезных конкурентов на губернаторских выборах.

Традиционно в регионе не слишком сильны оппозиционные партии… Не думаю, что у человека, которого рекомендовал правитель, будут непримиримые соперники. Скорее всего, никто не будет ему мешать, предположил Матвейчев.

Коньков напомнил, что до единого дня голосования в сентябре остается еще семь целый месяцев, у новых врио ужинает время, чтобы освоиться и показать первые результаты, на основании которых можно будет судить об их эффективности и состоятельности как региональных лидеров. По его словам, пока рано говорить о том, с кем они будут конкурировать в ходе предстоящей кампании, если пойдут на выборы.

Вероятнее всего, в случае их участия, они будут либо выдвигаться от Единой России, либо пойдут как самовыдвиженцы при поддержке партии власти, отметил Коньков, и тогда конкуренцию им могут составлять претенденты от КПРФ, ЛДПР, Справедливой России, ряда несистемных партий.

В конечном счете, конкуренция будет между варягом самим этим кандидатом и кем-то из тех, кто работает в политике данного региона на протяжении многих последних лет, пояснил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать