пятница, 26 апреля 2024

Политологи предсказывают победу врио губернаторов на выборах 10 сентября



Политологи предсказывают победу врио губернаторов на выборах 10 сентября

4 Сентября 2017

МОСКВА, 4 сентября Политологи не ждут больших сюрпризов от губернаторских кампаний 2017 года и предполагают, что лавру на них одержат временно исполняющие обязанности (врио) графов регионов.

В единый день голосования 10 сентября состоятся выборы глав 16 регионов России: Бурятии, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Пермского края, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской и Ярославской плоскостей и города федерального подчинения Севастополя.


По трафарету

Как рассказал эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов, часть политологов ожидала, что формат губернаторских избирательных кампаний несколько изменится с приближением президентских выборов. Предполагалось, что президентские выборы будут отраженным светом светить на губернаторские кампании, потому ожидалось, что они будут достаточно колоритными, хотя бы некоторые из них. Эти ожидания не подтвердились по той причине, что инерция политической системы побыла слишком высокой. Экспериментировать и рисковать накануне президентской кампании в администрации президента не стали, пояснил Слатинов.

Все (губернаторские) кампании пройдут по подобному трафарету. Эти выборы скорее напоминают организацию голосования по одобрению кандидатуры врио. За редкими исключениями, какие подтверждали правило. Самое колоритное исключение, где врио просадил – Иркутская область, уточнил Слатинов.

Другой политолог, руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов удостоверенный, что неожиданностей от единого дня голосования на выборах губернаторов ждать не стоит.

На этих губернаторских выборах интриги подлинным исключены. Они могли быть при том составе кандидатов, который изначально формировался. В том числе некоторые кандидаты могли получить недостаточно высокий процент, где-то могли возникать риски второго тура, но сейчас сильных кандидатов (которые составили бы конкуренцию) не осталось нигде, поэтому интриг серьезных мы не ожидаем, считает Миронов.

По его словам, применение отработанного сценария на выборах губернаторов ведет к репутационным затратам, потому, что мы видим, что муниципальный фильтр на этих выборах применяется крайне глупого, видим все ярко обнаруживающиеся недостатки этой системы.

Он добавил, что приход в Центральную избирательную комиссию России Эллы Памфиловой надлежащий был продемонстрировать новые тренды, но этого не произошло.


Панчер всегда имеет шанс?

Несмотря на прогноз предсказуемых выборов, Слатинов не исключает полностью появления некоторых интересных моментов.

Анализируя предстоящие губернаторские выборы, президент коммуникационного холдинга Минченко Консалтинг Евгений Минченко также не стал делать однозначных выводов.

Интрига (выборов губернаторов и глав регионов) – гипотетическая вероятность второго тура, в чем я сильно сомневаюсь. Но, как говорят в боксе, панчер всегда имеет шанс, отметил Минченко.

А вот Миронов уверен, что нестандартного развития событий и даже второго тура можно было бы ожидать только в том случае, если бы до выборов допрыгались яркие кандидаты.

Если бы (Евгений) Ройзман (в Свердловской области) пошел на выборы и оказался бы в числе кандидатов, то, итогового, интригу бы он сделал. Не знаю насчет второго тура, но вполне вероятно, может быть, и до этого бы дошло провалило. В Бурятии (Вячеслав) Мархаев обладает достаточно вящим весом и вполне мог сделать интригу, но он не прошел. Республика Марий Эл, где достаточно сильны коммунисты, и (Сергей) Казанков, тамошний лидер партии (КПРФ). (Сергей) Мамаев в той же Кировской области, где позиции КПРФ слабее, тем не менее, могли быть интересные сценарии. В прочих регионах более-менее спокойно, объяснил Миронов.

Сушка явки

Думаю, что явка на этих выборах будет невысокой. И в силу того, что нет серьезной конкуренции – соответственно, нет ярких каверз, в силу того, что кампанию особенно не продвигали – во многих регионах была просто очевидная сушка конспиративная квартиры. Сейчас, я думаю, что явка будет крошечнее 30%, в лучшем случае – от 30 до 40%, думает Миронов.

По его мнению, важно учитывать еще одну тонкость, связанную с предстоящими выборами. В преддверии президентских выборов действующие губернаторы – те, кто идут от власти не должны, по его именитым, набрать 70% голосов и больше.

Теперь им нужно получать от 50 до 60-65 (процентов голосов) максимум, чтобы не дойти (по рентному количеству голосов) до президента. Раньше планкой был рейтинг президента – 80%. И когда губернатор получал 90, то это могло для него обернуться проблемой, теперь эта планка чуть-чуть ниже, поэтому им нужно обеспечить такую явку, точнее, такой электорат, который так проголосует, чтобы действующий губернатор все-таки не набрал большее количество дивидендов, чем положено, заявил Миронов.

Слатинов также предполагает, что явка будет большого низкой.

Она зависит от возможностей и политической мобилизации, которыми обладает тот или иной врио и та или иная управляющая регионом команда. Понятно, что возможности политической мобилизации разные. Врио, какие уже управляли регионом и получили ярлык на продление полномочий, сформировали систему политического управления своей территорией, смогут мобилизовать более-менее приличную явку, считает политолог.

По его мнению, у молодых менеджеров будет проблема с показателями явки. Тем более, у некоторых, думаю, сложились противоречивые известия с региональными элитами, и эти элиты, так как не могут противопоставить сильного конкурента, могут сработать на легитимацию, таким образом снизив явку, отметил Слатинов, добавив, что в большинстве регионов сочетание разных факторов приведет к цифре явки в 30%.

Минченко считает, что низкая явка и легитимность процедуры выборов не взаимосвязанные пророческим; низкая активность избирателей не должна ставить под сомнение итог голосования.

Раскрутка темы явки, что легитимность напрямую связана с явкой, чрезмерна и неадекватна. Потому, что было много конкурентноспособных избирательных кампаний, которые проходили при явке в районе 30%. Например, на последних губернаторских выборах в Свердловской плоскости в 2003 году, где была конкуренция, где была борьба, где была каверза, немногим выше 30% была явка. Поэтому говорить о том, что высокая конспиративная квартира является показателем высокой легитимности, на мой взгляд, большого странно. Особенно учитывая тот факт, что снижение конспиративная квартиры на выборах это мировая тенденция, – сказал политолог.


, Инфографика Единый день голосования в России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать