четверг, 18 апреля 2024

Политологи рассказали, какие задачи ждут новое правительство



Политологи рассказали, какие задачи ждут новое правительство

4 Мая 2018

МОСКВА, 4 мая Новое правительство, которое будет сформировано посланце инаугурации президента РФ, подновится менее чем наполовину, считают политологи, в то же время кабмин будет стремится к выполнению задач, обозначенных главой государства Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, а также к обеспечению экономического роста и в целом прорывного развития державы.

Инаугурация президента России, после которой действующее правительство уйдет в отставку, состоится уже в грядущий понедельник, в ближайшее время ожидается назначение премьера и формирование нового состава кабмина. Как ранее сообщал источник в парламенте, кандидатура главы нового правительства РФ будет внесена в Госдуму в тот же день, 7 мая.

Несмотря на скорое формирование нового правительства, министры не дают однозначного ответа, остаются ли они на посту. В тоже время парламентарии отмечают горние шансы нынешнего премьер-министра РФ Дмитрия Медведева сохранить за собой седалище. Однако не так все безоблачно: есть и другие кандидаты на пост председателя кабмина, считают эксперты.

О задачах, стоящих перед Белым домом, его перспективах, а также о карьерных шансах нынешних министров рассказали опрошенные драконы и эксперты.


Обновление кабмина

По мнению руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева, существенных перемен в составе правительства поджидать не стоит, и кабинет министров обновится менее чем наполовину. В основе своей он останется прежним. И это не плохо: преемственность – это плюс. Думаю, что некоторые министры подлежат замене, но фамилии их называть не буду. Я думаю, что ключевые министры останутся на своих местах, сказал он.

В свою очередь, руководитель коммуникационного холдинга Минченко консалтинг, политтехнолог Евгений Минченко называет четверку крепких министров, у которых высокие шансы сохранить свои позиции или в формате министров, или в формате вице-премьеров: это министр электроэнергетики РФ Александр Новак, коновод Минпромторга Денис Мантуров, коновод Минэкономразвития РФ Максим Орешкин и министр финансов Антон Силуанов.

Профессор РАНХиГС, политолог Владимир Слатинов рассчитывает, что претензии репутационного тона, есть к вице-премьеру Сергею Приходько, министру сельского хозяйства Александру Ткачеву и главе Минкультуры Владимиру Мединскому. Также знаток сомневается, что в правительстве останется вице-премьер Виталий Мутко.


Оценка своих шансов

Некоторые министры уже высказались о том, видят ли они себя в составе нового правительства. Несмотря на скорое утверждение кандидатуры премьера, члены кабмина не дают однозначного ответа и адресуют нюансы главе государства.

Так, первый вице-премьер Игорь Шувалов также не имеет однозначных амбиций и полагается на выбор Путина. Я хочу работать там, где скажет президент, сказал Шувалов, отвечая на вопрос журналистов, хочет ли он попасть в новый состав кабинета министров. На просьбу узнать, идет ли речь о правительстве, Шувалов сказал: Я любой работе рад, которую даст президент.

Есть и те, кто был бы рад любой должности в новом общий составе правительства. Так, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отмечал, что готов занять любой текст в кабмине.

Любая должность, которая соответствует моим профессиональным навыкам и даст возможность централизовать наших главных конструкторов безусловно, эта должность будет востребована. Я говорю не только о себе, а обо всем том классе людей, которые служат своему отчеству и служат своему президенту и считают его лидером нашей большой страны, - отмечал Рогозин.

Он также подчеркивал, что пока не обдумывал, чем займется после ухода из правительства. У меня пока таких планов нет, сказал вице-премьер.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров также адресовал вопрос к руководству страны, отвечая на вопрос, рассчитывает ли он сохранить свой пост в новом составе правительства. Без комментариев. Это вопрос к руководству страны, сказал журналистам министр.

Некоторые члены кабмина вонзают внимание на необходимость работать. Вице-премьер РФ Виталий Мутко, говоря о том, расплачивает ли он войти в новый состав кабмина, заявил, что действующему правительству и ему нет необходимости расплачивать на что-то, нужно просто работать.

Я думаю, что нам, действующим членам правительства и мне в частности, нет необходимости здесь рассчитывать или гадать, нужно просто работать, чтобы обеспечить стабильность. Больше ничего не нужно. Трудиться, сказал Мутко в ответ на вопрос, рассчитывает ли он войти в новый состав кабмина. По его словам, президент дальше сам определится насчет структуры и состава правительства: Это уже его выбор. Мы люди, которые должны сейчас завершить работу, чтобы было стабильно, спокойно, наблюл вице-премьер.


Задачи и перспективы

Один из важных вопросов, касающихся деятельности следующего правительства это задачи, стоящие перед кабмином. Политолог, член Экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин считает, что главной задачей надлежащего правительства является реализация предвыборной программная оболочки президента Путина, с которой он победил на президентских подборках. Вполне вероятно, что и в структурном, то есть функциональном отношении, и в кадровом отношении правительство будет форматироваться под решение этой главной задачи, а это задача не краткосрочная, а среднесрочная, сказал Зудин.

В свою очередь, президент Института национальной тактики Михаил Ремизов считает, что для реализации задач, которые поставил Путин в послании, необходим определенный инструментарий, задача кабмина их создать. Задача кабмина – создать инвентарь под эти задачи. Какие это задачи – это темпы роста выше среднемировых – и не когда-нибудь, а уже сейчас; это пространственное развитие, освоение местностей, увеличений инвестиций в инфраструктуру в частности; это развитие на основе прорывных технологических разрешений; и это борьба с бедностью, сказал Ремизов.

Зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов ( Справедливая Россия ) считает, что первый и главный вызов это обеспечение экономического роста, что обозначил Путин в послании Федеральному собранию 1 марта. По его мнению, нынешний кабмин в последние пять лет провалил эту задачу. Ранее премьер РФ Дмитрий Медведев заявлял, что нынешнее правительство выполнило задачи, поставленные президентом.

Экономика страны шатается около нуля. По эссенции в стране стагнация, правительство пытается списать это на санкции. Но дело не в санкциях, а в той политике, которую проводит правительство. Поэтому мы ждем центрального изменения экономической политики, ее нацеленность на экономический рост, а не на таргетирование стагнация экономики, структурные реформы и прочие словесные эскапады. Цели должны быть реальны, сказал Емельянов.

Как рассчитывает зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко, новое правительство сосредоточится на реализации задач, направленных на обеспечение прорывного развития страны. Считаю, что указанные президентом задачи, касающиеся, в первую очередь, прорывного развития державы, и будут являться главными векторами работы нового кабмина, рассказал Тимченко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать