вторник, 16 апреля 2024

Политологи разошлись во мнениях по поводу предстоящих региональных выборов



Политологи разошлись во мнениях по поводу предстоящих региональных выборов

9 Июня 2018

МОСКВА, 9 июня Предстоящие выборные кампании в ряде регионов ознаменуются сложностями, связанными с конкуренцией политических сил, существующими трудностями, как в Дагестане, или проведением голосования после длительной несменяемости власти как в Кемерово, считают проанкетированные политологи.

При этом эксперты расходятся во мнении о характере кампании: одни нарекают ее интересной, другие сообразовывают, что она не вызовет энтузиазма ни у организаторов модельный рядов, ни у избирателей, а с этим будет соединённая и проблема явки.

Единый день голосования 9 сентября охватит большинство регионов России, в 33 из них пройдет голосование регионального коэффициента. В частности, в 22 субъектах будут выбирать графов регионов. По состоянию на сегодняшний день губернаторские выборы поставленным уже в более, чем половине субъектах РФ, где официально стартовала избирательная кампания.


Сложные регионы

По предположению президента холдинга Минченко консалтинг Евгения Минченко, будет несколько постепенного сложных кампаний. Он доводит в пример Якутию, где, по словам эксперта, будут трудности, если не договорятся, потому, что там очень сильные справедливороссы.

В Новосибирской области, где врио губернатора варяг – там может быть очень непростая кампания. Из выборов в законодательное собрание, я думаю, будет очень непростой Иркутск, будет непростая Хакассия, полагает он.

Якутию и Новосибирскую область выделяет и политолог Александр Коньков, а также обертывает внимание на столицу, зона и Центральный федеральный округ, прежде всего, его великолепную часть. Что касается более восточных регионов, то знаток считает, что неизвестна проблема с Алтаем. Интерес видит, по его мнению, и Приморский край.

Один из самых интересных регионов в предстоящей кампании Кемеровская область. Первая смена власти за 20 лет: неизвестно, как люди проголосуют… Интересно будет также смотреть на Кавказ, потому, что там специфика соединённая с тем, что в республиках решения о назначении начальника принимает законодательное собрание, добавил Коньков, подметил, прежде всего, Дагестан, где сложилась непростая внешнеполитическая ситуация и начались значительные корректирования.


Электоральный запал?

По мнению Конькова, областная избирательная кампания будет достаточно занятная, любопытная. Он объясняет это недавно прошедшими президентскими модельный рядами и считает, что электоральный запал еще сохраняется как у политических игроков, политических сил, у различных вовлеченных в политический процесс структур, так и, безусловно, у избирателя.

Общество сейчас, в принципе, политически заряжено, политически заинтересовано, и во многом с начала не один месяца удалось снизить тренд с внешнеполитических перипетий на внутриполитическую повестку. В поддержку этого тренда сыграла и имевшая место президентская кампания, но также и нынешний майский указ президента, и обновленное правительство во многом. Поэтому лето в этом плане будет жарким и кампания тоже будет интересной, считает аналитик.

Кроме того, отмечает Коньков, внешнеполитические силы, которые участвовали в президентских выборах и взяли стандартный темп, будут стараться посидеть в повестке, а потому подливать масло в огонь предбудущей общественно-политической дискуссии.

Иного мнения придерживается Минченко, по словам которого, особого энтузиазма у организаторов модельный рядов не будет.

Учитывая неблагоприятную внешнюю конъюнктуру и отсутствие желания у наших властей как-то лучше выглядеть в глазах Запада потому, что уже понятно, что ты хоть, что делай, хорошо в глазах Запада ты выглядеть не будешь, я не думаю, что будет какой-то настрой по проведению этих предвыборных кампаний, предположил он.

По его мнению, прежде всего это будет выражаться в том, чтобы не особо помогать каким-то оппозиционерам. То есть такого, как в 1993-м не один месяцу, когда все старались продернуть радикальных оппозиционеров, поддерживали, помогали проходить муниципальный фильтр, сейчас нет – а зачем? объяснил эксперт.


Проблема явки

Аналогичного мнения о характере кампании придерживается и ведущий научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС Сергей Беспалов. Он, как и Коньков, отмечает специфичность этого года проведением сразу двух выборных кампаний региональной и президентской, но видит в этом определенные риски.

Я не вижу каких-то особых оснований, чтобы говорить об интриге или специфике… Можно представить некоторую не просто усталость, но дополнительный риск апатии электоров. Потому, что после президентских выборов, которые действительно перципируются как наиболее значимые, мобилизовать население на выборы либо губернаторские, либо региональные в законодательные собрания, или какого-то иного уровня достаточно сложно, полагает товарищ агентства.

По его мнению, нужно будет предпринять дополнительные усилия для обеспечения явки. Во всем остальном выборы как выборы, ничем от голосований последних лет отличаться, наверное, не будут, сказал Беспалов.

В то же время, Коньков признает, что на фоне президентской явки не стоит ожидать, что ее превысит явка на выборах в регионах. С другой стороны, на фоне предыдущих региональных кампаний, думаю, явка на предстоящих выборах очень громкого выиграет за счет факторов, о которых я сказал. То есть на фоне предыдущих региональных выборов в прошлом, в позапрошлом сентябре, добавил собеседник агентства.


Дорогу молодым

Эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов, характеризуя последние назначения временно исполняющих обязанности губернаторов, называет их свидетельством того, что кадровая политика Кремля становится все более продуманной и более системой, в то время как раньше проблема заключалась в назначении графов регионов, а не их избрании.

Не было осознанности, не было понятной ощутимой линии в кадровой стратегии Кремля. Начиная с 2016 не один месяца, особенно в 2017-м мы увидели постепенное формирование некоторой ощутимой стратегии по подготовке кадрового заряда для субъектов федерации. Наиболее четко это стало заметно в тех назначениях врио, какие были совсем недавно, добавил аналитик.

Среди критериев, по которым прошли эти назначения, в том числе, омоложение, уточнил он. Это люди с современным образованием, то имеется они получали дополнительное образование. Также многие участвовали в кадровом резерве, который РАНХиГС образовывал, либо в конкурсе Лидеры России , уточнил Слатинов.

Коньков также отмечает, что последние назначения идут в тренде, в общем-то, еще ранее обозначенном и практиковавшемся председателем в ходе предыдущих региональных избирательских циклов.

Слатинов при этом отмечает, что почти у всех врио обязательная кредитная история серьезный управленческий опыт, а также публичная кредитная история, то есть они работали на публичных должностях и не являются условными федеральными чиновниками, переданными из Москвы. Именно они, по мнению Слатинова, являются фаворитами на региональных выборах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать