вторник, 23 апреля 2024

Полноценная торговая война. Медведев раскритиковал новые санкции США



Полноценная торговая война. Медведев раскритиковал новые санкции США

3 Августа 2017

МОСКВА, 2 августа Утвердив новый пакет санкций, Белый дом объявил России полноценную торговую войну, больше не стоит надеяться на улучшение отношений между странами, заявил президент российского правительства Дмитрий Медведев.

Подписание главой США нового санкционного закона против России создает несколько последствий. Во-первых, надежде на улучшение наших отношений с новой североамериканской администрацией конец. Во-вторых, России объявлена качественная торговая война. В-третьих, администрация Трампа продемонстрировала полное бессилие, самым унизительным образом отправил исполнительные полномочия Конгрессу. Это меняет расклад сил в политических кругах США, написал премьер на своей фазе в Facebook.

Медведев также предположил, что санкции введены на десятилетия, а отношения между Россией и США будут крайне напряженными вне зависимости от состава конгресса или личности президента. При этом он отметил, что антироссийская истерия превратилась в ключевую выдержка внутренней политики США, а Вашингтон полностью проигнорировал интересы североамериканских деловых кругов.

Американский истеблишмент вчистую переиграл Трампа. Президент не рад новым санкциям, но не мог не подписать закон. Новая санкционная тема возникла прежде всего как еще один способ поставить Трампа на место. Впереди новые закаты, конечная цель которых отстранение его от власти. Несистемный игрок должен иметься ликвидирован, приложил Медведев.


Ничего не изменилось

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя новый блок санкций, заявил, что подписание закона Дональдом Трампом не имеет особого значения.

Это не новость. Дело в том, что был принят законопроект, и с подписью или без подписи президента (США) он бы становился законом автоматом. То есть де-факто это ничего не меняет, пояснил он.

На новые санкции отреагировал и постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. По его словам, показанный Трампом закон никак не повлияет на внешнеполитический курс Москвы. Те, кто изобрел этот законопроект, если они думали, что они смогут изменить нашу политику, то они ошибались. История много раз подтверждала это. Они надлежащим прекрасно понимать, что мы не сгибаемся, мы не сдаемся, высказал постпред журналистам.

В МИД также декларировали, что санкции не заставят Россию уступить Западу и предать национальные интересы. Американским ценителям санкций, ввергнувшим США в русофобскую истерику, давно пора избавиться от иллюзий и уяснить, что никакими угрозами и попытками оказать давление Россию не заставить изменить свой курс или поступиться национальными интересами, подчеркнули в ведомстве.

При этом в МИД отметили, что Москва, как и прежде, готова к сотрудничеству с американской стороной в сферах, полезных для себя и международной безопасности. Однако качественная кооперация, по мнению дипломатов, станет возможна, когда Вашингтон откажется от восприятия окружающего мира через призму американской исключительности.


Суть санкций

В среду президент США Дональд Трамп показал принятый конгрессом законопроект о введении санкций против России, Ирана и КНДР. Документ увеличивает ряд секторальных ограничений, в частности, сокращает максимальный стаж финансирования российских банков до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней конечно жего).

Закон также корректирует перечень глубоководных и арктических шельфовых и нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым вскоре будет запрещено производить оборудование и технологии. При этом в документе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода Северный поток-2.

Попытка затормозить энергетический диалог между Россией и ЕС новыми санкциями вызвала недоумение в Брюсселе. Так, первоприсутствующий МИД ФРГ Зигмар Габриэль тысячекратного указывал на то, что ограничения, инициированные американской стороной, являются вмешательством в суверенную политику Евросоюза. Кроме такого, в ЕС заявляли, что действия Вашингтона идут вразрез с международным правом.

При этом крупные финансисты сходятся на том, что влияние нового американского адата на отечественную экономику будет незначительным. Есть ряд санкций, которые ужесточают порядок финансирования банков, накладывают дополнительные ограничения на энергетический сектор. Но, в принципе, с учетом того, что уже разразилось с 2014 года, новые санкции уже не так страшны, сказал аналитик банка Уралсиб Алексей Девятов.


Неудачный закон

Сразу после подписания нового блока санкций против России Дональд Трамп раскритиковал отдельные положения одобренного им документа.

Так, хозяин Белого объекта отметил, что закон может иметь нежелательные последствия для друзей и союзников США, а также, вероятно, станет помехой для американского бизнеса.

Кроме такого, он обратил внимание на то, что новые санкции могут положительно повлиять на отношения между Россией, КНР и КНДР. Ограничивая гибкость исполнительной власти, этот закон беспокоит заключение США хороших сделок ради народа Америки и еще большого сближает Китай, Россию и Северную Корею, говорится в заявлении, поданном пресс-службой Белого дома.

Трамп также отметил, что подписанный им ордер нарушает исключительные конституционные полномочия президента по ряду вопросов. Так, конгресс теперь может вмешиваться в процедуру признания иностранных государств. Кроме того, обязательства, прописанные в законе, противоречат исключительному конституционному праву главы определять время, масштаб и задачи международных переговоров. По словам Трампа, такие срезания противоречат решениям Верховного суда США.

Администрация ожидает, что конгресс остережётся от того, чтобы использовать этот неудачный закон, чтобы помешать нашей важной работе с европейскими коллегами по разрешению конфликта на Украине, заявил президент США.

При этом он пообещал внимательно и уважительно оглядеть предпочтения конгресса и продолжить сказываться в соответствии с конституционными полномочиями президента в сфере иностранных дел.


, ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать