пятница, 19 апреля 2024

Помилование, выборы и митинги: президент встретился с членами СПЧ



Помилование, выборы и митинги: президент встретился с членами СПЧ

30 Октября 2017

МОСКВА, 30 октября Владимир Путин провел ежегодную встречу с членами президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека. Участники заседания обговорили с главой государства тему воли совести, поправки в избирательное законодательство и закон о митингах, вопросы, связанные с обеспечением экологических прав граждан. Кроме того, Путин обещал подумать о предложении воссоздать совет по помилованию при президенте.

Милосердие у народа в большой цене

Как зарегистрировала Алексеева, в настоящее время вопросами помилования занимаются специальные территориальные комиссии, подконтрольные губернаторам, членами которых являются никому не известные люди.

Владимир Владимирович, вы сами не можете отбирать мужчин на помилование, кому-то вы должны это поручить. Но вы можете сами отбирать мужчин для такого поручения. Это должны быть люди и вам, и многим россиянам известные, хорошей репутации. Чтобы ни вы, ни наши сограждане не сомневались в их бескорыстии. И еще, это должна быть общественная работа, бесплатная. Работы тут много, но, самое важное, это должен быть совет по помилованию при президенте, только вы обладаете этим правом, сказала правозащитница.

Она подчеркнула, что благодарность за помилования должна относиться только к президенту и ни к кому более. Я готова вплыть в такой совет, если, конечно, вы на это согласитесь, добавила Алексеева.

Но лучше всех вам поможет определить таких людей (омбудсмен РФ) Татьяна Николаевна Москалькова, она таких мужчин знает не только по своей нынешней должности, но и потому, что она прежде много занималась вопросами помилования. И на нынешней своей трудной должности она работает самоотверженно, себя не жалея, добавила Алексеева.

Владимир Владимирович, будьте в глазах людей благосклонным президентом. У нашего народа милосердие в большой цене, подытожила она.

Свободы должны быть гарантированы

Не менее важной темой члены совета считают ситуацию с массовыми отказами в согласовании акций протеста со стороны местных властей под различными предлогами.

Каких только поводов для отказов там нет: замена плиточного покрытия в Астрахани, экстренный ремонт поливочного водопровода, иногда просто никаких поводов, просто нельзя и все, как в Белгороде. Или как в Санкт-Петербурге, где вице-губернатор Серов публично заявил, что не собирался и не будет предоставлять площадку для оппозиционного митинга, сказал на заседании член СПЧ, комментатор Николай Сванидзе.

По его словам, согласованные акции проходят заметно размереннее, количество нарушений и задержаний на них стремится к нулю, поэтому властям стоит подумать о создании оперативных комиссий по вопросам согласования массовых политических мероприятий.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что в разрешении спорных ситуаций по проведению митингов нужно внимательно работать с обеими сторонами, и предложил проанализировать работу правоохранительных органов в отношении участников акций протеста, отметив, что свободы должны быть гарантированы.

Свободы должны быть гарантированы, я с вами полностью согласен. Надо проанализировать практику, которая у нас возрастает. Надо ее все время анализировать и все время сооружать соответствующие поправки. Это на чей-либо счет и правоохранительных органов, и судебной системы, сомнений нет, отметил глава.

Выборы без нарушений интернациональных стандартов

Говоря о работе правоохранных органов, в СПЧ также предложили разработать детальную инструкцию по поведению полицейских на избирательных объектах. Как заявил член Совета по правам человека Игорь Борисов, в России недостаточно четко прописаны права наблюдателей, из-за чего число вызовов сотрудников милиции на избирательные участки растет, а полицейские оказываются втянутыми в избирательный процесс.

При этом, по словам Борисова, накануне старта президентской кампании видно, что нет никаких препятствий для того, чтобы выборы президента России были организованы в соответствии с требованиями действующего законодательства и международных стандартов.

Есть определенные процедурные нарушения, мы их также отмечаем, но тем не менее мы говорим о том, что те процедурные нарушения, которые были зарегистрированным мониторинговой рабочей группой нашего совета, не повлияли на реализацию избирательных прав граждан. Прямых таких фактов мы не отмечаем, добавил Борисов.

Сортировка мусора вместо мусоросжигательных заводов

Закономерно, что в Год экологии правозащитники подняли тему защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду. Один из основных докладов на встрече был посвящен проблеме строительства мусоросжигательных авиазаводов.

В СПЧ считают, что реальная практика обращения с отходами в России пока не соответствует декларируемой государственной политике, которая отбитая в законе от 2014 года. В своих рекомендациях совет, в частности, подозвал ввести систему раздельного сбора мусора в регионах.

Он также предложил приостановить реализацию проекта Чистая страна в части строительства мусоросжигательных заводов не строить их и не вводить в эксплуатацию, пока население не научится раздельно собирать отходы и пока не налажена отрасль сбора вторсырья.

Надо посмотреть внимательно, посмотреть. Если есть какой-то другой, кроме сжигания, способ ликвидации технических отходов, более прогрессивный, более экологичный, то, конечно, надо им воспользоваться, отметил Владимир Путин.

При этом он призвал обратить внимание на опыт других стран. Каков опыт цивилизованных стран? Примерно полторы тысячи в мире успешно действующих заводов по сжиганию. Некоторые из них находятся в центре самых крупных европейских мегаполисов. Даже в Швейцарии, которая является лидером по переработке отбытий, а не по сжиганию, там 50% этих отходов идет на сжигание, а 50% на переработку, подчеркнул президент.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать