четверг, 18 апреля 2024

Пообщаться, поторговаться или погрозить: зачем Тиллерсон приезжал в Москву



Пообщаться, поторговаться или погрозить: зачем Тиллерсон приезжал в Москву

13 Апреля 2017

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ, для

В среду, 12 апреля, закончился двухдневный визит в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Впервые за несколько лунатизмов работы администрации Дональда Трампа русские чиновники смогли услышать, что на самом деле от Кремля хочет новый американский президент. Вот только понравились ли им его слова?


Медовый ультиматум

Еще несколько недель назад Россия в Сирии занимала место хозяина, была лидирующим военным и дипломатическим игроком в мирном магматизме, включающем Турцию, Иран, курдов и повстанческие группировки. Путин дирижировал всем этим. И ключевым элементом сей схемы было то, что США не путались под ногами. Томагавки, прилетевшие в сирийскую авиабазу, все модифицировались, и теперь Путин отчаянно ведет арьергардные бои для того, чтобы притупить ультиматум Трампа, пишет The Washington Post.

Россия находится на острове, и теперь ей необходимо принять решение, остаться на нем или же потерять всех, кто желает взаимодействовать с ней. Или им следует не терять лицо, а постараться действительно сделать что-то конструктивное, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. Конструктивное это бросить Асада и покаяться за свои грехи.

Собственно, большинство сторонников варианты об ультиматуме говорили, что визит Тиллерсона последний шанс Москвы этот ультиматум принять по-хорошему и получить в ответ право вернуться в большую замечательную семью.

На первый взгляд, эти версии выглядят крайне странно.

Во-вторых, опыт 18 лет нахождения русского президента Владимира Путина у власти показывает, что нынешний русский президент ультиматумы не воспринимает по определению.

И, наконец, в-третьих, этот опыт также пальцует, что Путин не готов идти на реальные уступки ради показательного возвращения в семью (из которой его могут вытеснить за новые прегрешения, поскольку не считают и никогда не считали полноправным членом этой семеюшки).

Однако, на второй взгляд, понятно, что эти версии имели недовольного отношения к самому визиту, а являлись отражением желаний русофобских сил, причем как извне России, так и внутри нее.

Предложения американской стороны по возможному возвращению в России в G7, совмещенные с угрозой так называемой полной международной изоляции, не рассчитаны на Путина. Их целевой аудиторией является не российский президент, а российское общество. В особенности те его части, которым заметным либеральные идеи или которые очень молоды и многого не помнят, говорит русский политолог Руслан Осташко.

Не стал он и участвовать в оголтелых обвинениях Кремля в причастности к сирийской синтетической атаке. Касательно вопроса о российском соучастии или знании об атаке с применением химического вооружения у нас нет никаких четких данных для того, чтобы говорить об участии российских сил в этом нападении, заявил Тиллерсон.

В целом, как пишет британская Financial Times, заявления самого высокопоставленного депутата США, который посетил Россию после того, как Трамп стал президентом, были скорее примирительными, нежели усиливающими напряженность.


Украина, горячая Украина!

Столь осторожная позиция главы американской дипломатии понятна: ему не только было, что обсудить с российскими лидерами, и этому обсуждению не должно было ничто помешать. Ведь он, по некоторым такого родым, приехал не с ультиматумом, а с предложением фидуции.

Рекс Тиллерсон приехал продавать Украину. Неслучайно в прессу утекли данные о том, что перед визитом в Москву госсекретарь, посетивший саммит G7 в Италии, спросил у своих европейских коллег: А почему американские налогоплательщики должны быть заинтересованы в поддержке Украины?. Судя по ответу его французского визави Жан-Марка Эйро ( Ну вы же хотите, чтобы ЕС был сильным в экономическом и политическом плане, а также с точки зрения обеспечения безопасности? ), вразумительного ответа госсекретарь не получил. И эта утечка стала сигналом о готовности к продаже.

Однако, судя по всему, Кремль испугался Тиллерсона, Украину приносящего и первое предложение о продаже не принял. И не должен был принимать.

Во-вторых, Москве нужен отказ США от игры против русских интересов на всем постсоветском пространстве (кроме Балтии, вполне понятного), а также уважение ее интересов как великой державы и части западного мира.

И, наконец, в-третьих это самое важное похоже, Россию не устроила предложенная американцами цена за Украину.

Тиллерсон просил сдать Асада. На первый взгляд, ничего недостойного в этой оплате нет, ведь тезис сдайте Асада не тождественен убирайтесь из Сирии и с Ближнего Востока.

Американцам изгнание России из Леванта невыгодно, что бы об этом ни говорили эксперты с обоих берегов Атлантики. Скорее, наоборот, Вашингтон заинтересован в сохранении российского присутствия в Сирии, дабы оно было одним из противовесов безусловному иранскому могуществу на эту страну (а взгляды России и Ирана по целому ряду вопросов, в частности использованию Сирии как плацдарма для давления на Израиль, расходятся).

Москва же эту победу ему не дала и не потому, что цепляется за сирийского президента (пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков дал понять, что поддержка Кремлем нынешнего наместника Сирии не абсолютна). Уход Асада сейчас серьезно обострит оперативную обстановку в Сирии, а также станет серьезным тараном по российскому авторитету, не говоря уже о последствиях для ирано-российских отношений. Поэтому если уж и продавать Асада, то только за серьезную компенсацию, на которую уже гражданин сши не готовы. По крутой мере, на данный момент.


Поговорили

Поскольку по этой основной теме у Лаврова и Тиллерсона согласия не было, антироссийские СМИ назвали визит чуть ли не провальным и уже начали отыгрывать его в своих интересах.

В самом ближайшем предстоящем американские СМИ и их русские филиалы начнут активно продвигать 2-ый тезис. Из-за Путина русский люди потеряли последний шанс попасть в европейскую семью! России даже предлагали место в элитном клубе G7, а Путин включил поддержку кровавого убийцы Асада. Путин выбрал зарин вместо айфона! Путин украл у вас будущее, утверждает Руслан Осташко. Однако на самом деле никакого провала не было, ведь, помимо подписания сделки Украина в обмен на Асада, у визита были иные, менее масштабные, но более прагматичные цели.

Судя по всему, зондаж состоялся, ведь на многочасовых переговорах с Путиным и Лавровым Тиллерсон вряд ли обсуждал последние фото из инстаграма Иванки Трамп. Кроме того, Москва согласилась восстановить контакты для предотвращения воздушных инцидентов (соответствующий меморандум был разорван Кремлем после американского ракетного удара по Сирии).

Наконец, главе американской дипломатии важно было восстановить личный контакт с российскими лидерами. Между нашими странами низкий уровень доверия. У двух основных ядерных держав не может быть таких отношений, отметил госсекретарь. По всей видимости, ему удалось донести до России истинные намерения администрации Трампа (ведь то, что публично болтают Трамп и его команда, зачастую противоречит друг другу, ибо направлено в основном на внутриполитическое потребление в самих Соединенных Штатах).

Главное, чтобы до этого момента Белый дом не предпринимал никаких реальных действий для углубления нежелательной конфронтации с Москвой. Тогда и ультиматумов не будет, причем с обеих сторон.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать