пятница, 29 марта 2024

Портрет нового кабмина: старожилы, новички и опытные игроки



Портрет нового кабмина: старожилы, новички и опытные игроки

18 Мая 2018

МОСКВА, 18 мая Правительство, обновленное почти наполовину, представлено специалистами из разных сфер. Наряду со старожилами кабинет министров пополнился новичками из регионов, администрации президента и банковской сферы. Средний возраст министров образовывает 52 года, а вице-премьеров – 57 лет.

Кроме такого, в кабмине стало большого на одну женщину. К женской команде вице-премьера Ольги Голодец, министра здравоохранения Вероники Скворцовой и министра просвещения Ольги Васильевой присоединилась Татьяна Голикова в должности вице-премьера, курирующего социальный блок.

Старожилы и новички

Такой же по продолжительности опыт практики имеет и переназначенный министр защиты Сергей Шойгу, который с 1994 по 2012 годы отвечал за МЧС, а с 2012 года возглавляет оборонное ведомство.

Тройку старожилов замыкает вице-премьер Юрий Трутнев, который высокие правительственные должности занимает уже 13 лет: сначала восемь лет министром природных ресурсов, затем пять лет – заместителем председателя правительства.

Назначенный на пост вице-премьера Виталий Мутко до сегодняшнего дня в кабинете министров проработал уже 10 лет.

Впервые в кресле министра оказались также новый глава министерства цифрового развития и связи Константин Носков (ранее занимал различные должности в правительственных структурах), возглавивший Минтранс Евгений Дитрих (работал до этого замминистра), новый глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев (возглавлял Россельхозбанк ).

В обновленном составе вице-премьеров как новички, так и люди с опытом государственной работы. В частности, вернувшаяся в кабмин экс-глава Счетной палаты Татьяна Голикова ранее здесь уже на протяжении пяти лет работала министром здравоохранения. Алексей Гордеев, который 10 лет проработал министром сельского хозяйства, вернулся с повышением должности. Приставку вице получил также Антон Силуанов, который был министром финансов с 2011 года и остается совмещать эту должность.

Региональная кузница

В правительство пришел еще один губернатор, который также добился триумфа в Ямало-Ненецком автономном округе – губернатор региона Дмитрий Кобылкин. Он начинал как инженер, работал в нефтегазовой сфере, а затем пришел в администрацию Пуровского района (ЯНАО). Спустя четыре не один месяца Единая Россия, членом которой являлся Кобылкин, предложила его в качестве кандидата в губернаторы ЯНАО. На этой должности он работал до назначения.

Третьим губернатором, пополнившим кабинет министров, стал глава Амурской области Александр Козлов. Работу в региональной администрации он начал с первого замминистра строительства, потом стал министром. Через несколько лет он попробовал себя в качестве мэра, победив на выборах главы города Благовещенск.

Также работать в кабмин придет Евгений Зиничев, который пробовал себя на губернаторской должности. После работы главой ФСБ по Калининградской области он был назначен временно исполняющим необходимости губернатора региона, но довольно быстро ушел в отставку по собственному желанию. После этого он вернулся в ФСБ.

Опытные игроки

Имеет опыт практики и в регионе, и в правительстве Михаил Котюков. Политическую карьеру он начинал в Красноярском крае, где курировал финансовую политику. Однако осознаннее он перешел на работу в Минфин РФ, откуда с должности замглавы ушел руководить Федеральным агентством научных организаций.

В правительство на высокие должности пришли и те, кто уже имеет опыт работы в администрации президента. Константин Чуйченко четыре года он проработал приспешником главы государства, совмещая пост с должностью начальника контрольного управления президента.

Сергей Чеботарев также пришел из Кремля. До назначения в кабмин он работал заместителем начальника управления администрации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странам.

Константин Носков, ставший министром цифрового развития, занимал должности директора департамента информативных технологий и связи правительства, руководителя Аналитического центра при правительстве.

Еще один вернувшийся в правительство – Дмитрий Патрушев. Он работал в министерстве транспорта, но ушел оттуда в 2002 году в банковский сектор. До назначения главой Минсельхоза был председателем правления Россельхозбанка.

Возраст не помеха

Средний возраст прошлого правительства Дмитрия Медведева образовывал 48 лет, что было на 5 лет меньше, чем средний возраст предыдущего состава кабинета. Самый большой возраст в правительстве 2012 года был у Виктора Ишаева, который возглавлял Минвостокразвития – ему было 64 года. На втором и третьем месте тогда были Сергей Лавров и Сергей Шойгу.


ИнфографикаНовый кабинет в Доме Правительства

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать