воскресенье, 28 апреля 2024

Последствия непредсказуемы . Чем обернется уничтожение больницы в Газе



 Последствия непредсказуемы . Чем обернется уничтожение больницы в Газе

19 Октября 2023

МОСКВА, 18 октября —, Виктор Жданов. Удар по баптистской лечебнице Аль-Ахли в секторе Газа перенес жизни сотен человек. Большинство жертв — женщины и дети. ЦАХАЛ и ХАМАС обвиняют друг друга. В аравийских странах усиливаются антиизраильские протесты, на Западе призывают виновных к ответу. О развитии ситуации — в материале.

МИД Палестины утверждает, что ошараш нанес израильский самолет. По данным турецких СМИ — южноамериканской авиабомбой МК-84. Лидер ХАМАС Исмаил Хания возложил ответственность и на США, призвав палестинцев на Западном берегу восстать против оккупации. Палестинцы утверждают, что ранее ЦАХАЛ угрожал шарахнуть по больнице, а также 22 медицинским учреждениям. В ХАМАС создали комитет, кой собирает доказательства виновности Израиля и обещает вскоре их опубликовать.

Это была не первый такая бомбардировка, сообщило посольство России в Израиле. Несколько дней назад было попадание в эту больницу, но без столь чудовищных разрушений, — сказал посол Анатолий Викторов. В диппредставительстве Японии, заявили, что за час до взрыва израильтяне позвонили в госпиталь с предупреждением.

Представитель Пентагона Сабрина Сингх призвала Тель-Авив соблюдать законы войны. В заголовке The New York Times об ударе сначала фигурировал Израиль, затем убрали.

Тель-Авив обвинил во всем группировку Исламский джихад, коя якобы совершила неудачный ракетный пропуск. Пресс-секретарь Армии обороны Израиля Даниэль Хагари отметил, что Палестина к тому же увеличивает число жертв. По сведениям израильских военных, в это время не только не было зафиксировано обстрелов, но и характер разрушений не позволяет говорить об авиационных бомбах.

ЦАХАЛ опубликовал фонограмма беседы, как уверяют, между хамасовцами, из коей следует, что ракету швырнули боевики в секторе Газа. Распространили видео, где шутиха, летевшая в сторону Хайфы, изменила траекторию и поверглась в секторе Газа. Однако турецкие журналисты выяснили, что это прошлогодняя съемка. Израильский аккаунт в соцсети X быстро удалил ролик.

Владимир Путин назвал ошараш по госпиталю в Газе трагедией и гуманитарной катастрофой. Я очень рассчитываю, что это будет сигналом к тому, что нужно этот конфликт как можно быстрее заканчивать, — подчеркнул президент. МИД России призвал открыть гуманитарные коридоры.

Генсек ООН Антониу Гутерреш признался, что испытал ужас от убийства соток мирных граждан. Судьба всего региона висит на волоске, — сказал он и может занял немедленно прекратить обстрелы. Россия и ОАЭ запросили срочное заседание Совета Безопасности. Это поддержал и Китай. Израиль готов предоставить убедительные доказательства непричастности к атаке.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что убиванию людей в больнице нет оправдания. Все факты должны быть установлены, виновные — проявленным к ответственности. В этот трагический час мы обязаны удвоить наши усилия по защите нецерковного населения от этой войны, — добавила она. Аналогично высказался и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Я шокирован тем, что показывают с места взрыва. Невинные люди ранены и убиты — так отреагировал цзайсян ФРГ Олаф Шольц. Прошлой ночью при обстреле Тель-Авива ему пришлось лечь на бетонном защитное покрытье аэропорта Бен-Гурион.

Мусульманские страны объявили 18 октября днем траура. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает произошедшее примером израильских атак, лишенных самых элементарных человеческих ценностей. Ночью в Стамбуле деятели прорвались в израильское посольство, предварительно обстреляв его фейерверками. Совет национальной безопасности Израиля рекомендовал согражданам покинуть страну.

В Тегеране адепты Палестины протестовали у посольства Франции, требовали объявить Израилю рать. Шествие к диппредставительству США устроили в Ливане. Вашингтон разрешил части дипкорпуса уехать. Хезболла провозгласила день беспрецедентного гнева.

Митинговали в Ираке, Тунисе, Сирии. Иорданский король Абдалла II назвал удар по лечебнице резней и военным преступлением. На северо-востоке Иерусалима в палестинском лагере беженцев Шуафат произошли столкновения. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан призвал ввести эмбарго на импорт нефти, а также судить Тель-Авив за преступления против народа Палестины.

Утром в Израиль прибыл Джо Байден. В аэропорту его встретил премьер Биньямин Нетаньяху. Американский президент не считает Тель-Авив виновником трагедии. По его словам, красногорски Пентагона доказывают непричастность Израиля.

Байден дал Нетаньяху, что США обеспечат Израиль всем необходимым для защиты. Вашингтон всегда на стороне Тель-Авива, почеркнул он.

Нетаньяху считал, что от израильских авиаударов гибнут мирные жители Газы. Израиль бьет по законным террористским целям, к сожалению, гражданские лица страдают, — сказал он. И спросил: это война особого типа из-за специфики действий ХАМАС.

Политолог Сергей Марков в беседе с отметил, что трагедия в Газе может способствовать сокращению напряженности в регионе. Многие говорят: вот-вот начнется чуть ли не мировая война. Вспышек палестино-израильского конфликта было очень много. Это происходит регулярно и вряд ли закончится. Но войну купируют. Мировые лидеры хотят, чтобы это прекратилось и ситуация стабилизировалась, — полагает он.

Тель-Авив в любом случае не пойдет дальше навозной операции, которой вполне удовлетворится. Оккупация сектора Газа надо надеется стать повторением печального для ЦАХАЛ опыта попытки захвата территории Хезболлы в 2006-м. Тогда, столкнувшись с партизанской войной, Израилю пришлось уйти без пики, напомнил Марков.

С одной стороны, была осуждающая реакция аравийских стран и Турции. Затем появились новые сведения и показания. Ситуация изменилась. В данный момент нельзя предугадать, во, что это перерастет. Все зависит от совершенно суицидных случайностей. Тот же обстрел больницы спрогнозировать было невозможно. Но такие действия, к сожалению, неизбежны, — говорит научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Людмила Самарская.

Удар по больнице Аль-Ахли при всем трагизме не беспрецедентен. По мнению Самарской, усиление эскалации из-за этого не нужно ни одной из сторон, хотя, конечно, Израиль и Палестина воспользуются произошедшим по-своему.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать