четверг, 25 апреля 2024

Предвыборная кампания: кто выдвигается в президенты, и что для этого нужно



Предвыборная кампания: кто выдвигается в президенты, и что для этого нужно

15 Декабря 2017

МОСКВА, 15 декабря Совет Федерации официально назначил спектры президента России на 18 марфа следующего года, кампания стартует после официальной публикации постановления Совфеда о назначении выборов в Российской газете тогда все заявившие о своих президентских амбициях смогут вступить в предвыборную борьбу.

Перед избирательной гонкой длиной в три месяца стоит вспомнить, кто заявлял о желании выдвинуть свою кандидатуру, в какие сроки желающие побороться за пост лидера государства должны будут провести необходимые для выдвижения мероприятия, и какие документы необходимо представить в Центризбирком.


Кто хочет участвовать в выборах

Традиционно не обойдут вниманием президентские выборы и лидеры парламентских партий, причем как нынешних, так и представленных в ранних созывах Госдумы. Одними из первых о своих планах участвовать в избирательной войны заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и один из основателей Яблока Григорий Явлинский, который пойдёт на выборы от созданной им партии. Председатель центрального горкома КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что его как лидера компартии выдвинули в качестве кандидата в президенты все партийные организации, но окончательное решение примет съезд.

Согласно данным соцопросов, электоральный рейтинг нынешнего президента сейчас на порядок превышает рейтинги других потенциальных участников гонки. Так, по данным ФОМ на начало декабря, поддержать Путина готовы две трети россиян (68%). Отдать голос за Жириновского на президентских выборах могли бы 7%, а за главы коммунистов проголосовали бы 4% участников.

Явлинский, как показал опрос ФОМ, пока может рассчитывать лишь на 1% голосов, как и телеведущая Ксения Собчак, в середине октября заявившая о намерении баллотироваться на предстоящих спектрах. Журналистка позиционирует себя как кандидата против всех ; подразумевается, что она выдвинется от Гражданской инициативы экс-министра экономики РФ Андрея Нечаева.

Первый заместитель президент агрокомплекса Мортадель Эльвира Агурбаш планирует выдвигаться от партии Альянс зеленых. Не обошлось и без других потенциальных кандидатов от бизнеса: о намерении побороться за президентский пост объявили глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма Аванти Рахман Янсуков, предприниматель Сергей Полонский и российский миллиардер Антон Баков, кандидатуру которого выставит основанная им Монархическая партия.

В предвыборную борьбу намерен вступить и кандидат из когорты видных российских экономистов бизнес-омбудсмен Борис Титов, который пойдёт на выборы от своей Партии роста.

Ранее о планах баллотироваться на пост президента в 2018 году осведомил оппозиционер Алексей Навальный, осужденный условно по делу о хищении у Кировлеса. Глава ЦИК России Элла Памфилова ранее рассказывала, что Навальный из-за непогашенной судимости не может баллотироваться на выборах главы государства в 2018 году, он сможет помыслить об участии в президентской войны лишь после 2028 года. Согласно закону О выборах директора Российской Федерации, осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения ходки.


Требования к кандидатам

К числу обязательных требований для кандидатов на выборах всех диапазонов относится отсутствие судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления. Если судимость имеется, она должна быть погашена, и с этого момента должно пройти не менее 10 лет.

Обязательным для всех выдвиженцев, в том числе желающих стать кандидатами в президенты, является и отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве.

К кандидатам в президенты российское законодательство выставляет еще ряд требований. Установлены возрастной ценз и ценз оседлости: кандидатом может стать мещанин России, достигший возраста 35 лет и постоянно проживающий на территории РФ не менее 10 лет.


Первый шаг

Секретарь ЦИК России Майя Гришина поясняла, что в состав такой группы могут быть запущенным только избиратели то есть лица, обладающие функциональным избирательным правом. Других сужений, касающихся, например, занимаемой должности, или каких-либо других квалификационных требований к ним нет.

Собрание в поддержку самовыдвижения кандидата группа проводит в период выборной кампании, то есть после официальной публикации постановления о назначении выборов. ЦИК нужно оповестить о проведении собрания не позднее, чем за пять 1 дней. По словам Гришиной, собрания могут провести сразу несколько инициативных групп, но кандидат должен выбрать одну, от которой и будет баллотироваться.

Член ЦИК России Евгений Шевченко ранее осведомил, что у кандидатов-самовыдвиженцев будет 20 дней после официального опубликования решения о назначении выборов, чтобы подать документы на выдвижение в Центризбирком, кандидатам от партий отводится на это 25 дней.


Пакет документов

Подача документов в ЦИК на выдвижение осуществляется всеми кандидатами на равных основаниях. Закон предусматривает, что каждый кандидат представляет документы лично, хотя есть несколько случаев-оговорок, касающихся, например, болезни.

На первом этапе кандидат приносит в ЦИК полный перечень документов. Для кандидатов от партий и самовыдвиженцев различий здесь не так много – наборы документов почти идентичны. Кандидат, идущий на выборы в порядке самовыдвижения, надлежащий подать в ЦИК ходатайство о регистрации группы избирателей, а партийный кандидат – представить решение съезда.

На этом же этапе кандидаты должны подать сведения о размере и источниках источник доходов (своих и супруга или супруги) за шесть лет, предшествующих году назначения спектров президента, а также сведения об имуществе, вкладах и ценных бумагах.

Как отмечал член ЦИК Евгений Шевченко, Центризбирком будет работать без выходных в новогодние каникулы и сформирует график дежурств, чтобы обеспечить прием документов от кандидатов. Глава Центризбиркома Элла Памфилова ранее сообщила, что ведомство уже составило прежний график работы в новогодние праздники: комиссия будет работать постоянного, а в один из дней с 4 по 8 января, возможно, даже до полуночи, поскольку один из них станет последним днем приема документов от самовыдвиженцев.

После подачи документов каждым из кандидатов Центризбирком в течение нескольких дней должен рассмотреть их и принять решение о регистрации группы избирателей и ее уполномоченных агентов либо уполномоченных представителей партии или же вынести мотивированное решение об отказе в их регистрации.


Сбор подписей

Для записи кандидатом в президенты самовыдвиженцам и кандидатам от непарламентских партий необходимо собрать подписи в свою поддержку. Сбор подписей начинается после подачи в ЦИК документов о выдвижении кандидата на партийном съезде или инициативной группой.

Замглавы ЦИК России Николай Булаев рассказывал, что проблем с открытием избирательных счетов у кандидатов в президенты возникнуть не должно, даже если этот период совпадет с новогодними каникулами – Сбербанк, в отделения тот или другого нужно будет обратиться для открытия счета, всегда идет навстречу просьбам и предложениям ЦИК. Шевченко уточнил, что по этому вопросу почти достигнута договоренность о том, чтобы комфортабельные отделения работали практически все праздники.

Самовыдвиженец должен будет собрать не менее 300 тысяч подписей избирателей, причем на каждый регион надлежащего приходиться не более 7, 5 тысячи. Партиям (кроме парламентских) предстоит собрать 100 тысяч подписей в поддержку вынесения своего кандидата, при этом не более 2, 5 тыщи подписей в одном субъекте РФ.

Подписные листы кандидаты должны будут представить на этапе регистрации. Кандидаты от парламентских партий, которым не нужно проводить сбор подписей, надлежащим будут, как и все, открыть специальный избирательный счет и прийти на этап записи.

Кроме того, все кандидаты еще до регистрации – к моменту представления необходимых для этого документов обязаны дозакрыть иностранные счета и вклады, если они есть.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать