суббота, 20 апреля 2024

Путин и Эрдоган обсудили снятие барьеров в торговле и урегулирование в Сирии



Путин и Эрдоган обсудили снятие барьеров в торговле и урегулирование в Сирии

4 Мая 2017

МОСКВА, 3 мая Договоренности о снятии ограничений, мешающих дилерскому и инвестиционному обменам, – таков главный итог прошедших в среду в Сочи разговоров лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Предполагается, что результаты этих договоренностей можно будет различить уже в ближайшие дни.

Повестка дня разговоров Путина и Эрдогана традиционно прослушивала и международную проблематику, а именно урегулирование в Сирии. Российский и турецкий лидеры обговорили создание зон безопасности в САР, проходящий в настоящее время очередной раунд переговоров по сирийской проблематике в Астане и подтвердили намерение продолжить обсуждение данной темы.


Восстановительный период завершен

В ходе встречи лидеры двух стран подтвердили настрой на укрепление двухстороннего многопланового сотрудничества. На итоговой пресс-конференции российский президент резюмировал, что восстановительный период в российско-турецких отношениях завершен, Москва и Анкара возвращаются к нормальному партнерству.

Особое внимание на переговорах, по словам Путина, было уделено согласованию в экономической сфере.

Российский президент также не исключил, что Москва изготовит возможность облегченного въезда в РФ для турецких специалистов.

Возможна, и мы это получим, либерализация поездок специалистов, либерализация поездок тех, кто постоянно бывает в нашей стране по делам машины, бизнеса, есть огромный набор граждан Турции, которым будет предоставлен такой либеральный режим, сказал Путин.

В ходе переговоров обсуждались и различные аспекты военно-технического сотрудничества. Как сообщил по итогам переговоров пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, затрагивалась и тема поставок в Турцию зенитного ракетного комплекса С-400.

Затрагивалась, как и другие вопросы, связанные с военно-техническим партнерством. Обсуждение шло в позитивном ключе, упомянул Песков журналистам, отвечая на вопрос, обсуждалась ли тема поставок Турции С-400.

В свою очередь Эрдоган сообщил, что результаты прошедших переговоров с его русским коллегой будут видны уже через несколько дней.

Наши экономические братии часто встречаются в Москве и в Анкаре. Они обнаруживают большие усилия для устранения препятствий по пути развития торговых и экономических отношений. Верю, что в ближайшие дни мы увидим результаты этих работ. Проекты Турецкого потока и атомной электростанции Аккую продолжаются в своем русле, упомянул турецкий лидер.


Снятие ограничений

Мы договорились о комплексном решении, что все индивидуальные ограничения с обеих сторон снимаются… Договоренности включают и зерно, естественно. Снимаются все ограничения одновременно. Надеемся, что это займет несколько дней, упомянул Дворкович.

По зерну мы надеемся на снятие ограничений в ближайшие дни, как и мы в ближайшие дни синхронно, что называется, в один провали, снимем… большинство ограничений… Где-то может быть разбежка по срокам, но небольшая, добавил вице-премьер. Он отметил, что эти решения не касаются османских томатов и безвизового вопроса.


Строительство АЭС

Касаясь реализации соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС Аккую, российский глава озвучил сумму российских инвестиций в проект.

Общий объем российских инвестиций в него (проект строительства АЭС Аккую ред. ) составит 22 миллиарда долларов, сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

Межправительственное соглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке Аккую в районе мегаполиса Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. АЭС Аккую свой первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по модели BOO ( build-own-operate, строй-владей-эксплуатируй ). По этой модели Россия построит станцию, будет ею владеть и ее эксплуатировать.


Зоны деэскалации в Сирии

Как сообщил глава РФ, Россия провела черновые консультации с Дамаском и Тегераном по зонам деэскалации в Сирии.

Предварительно Россия провела консультации и с Дамаском, и с Тегераном. Мы все исходим из того, что нужно пробуждать такие механизмы, которые гарантировали бы прекращение кровопролития. И создали бы условия для начала политического диалога, заявил Путин.

По мнению российского главы, создание зон безопасности в Сирии укрепит режим прекращения огня.

Мы с господином президентом исходим из того, я уже упомянул об этом, что предопределить сирийский кризис можно исключительно внешнеполитическими средствами. Но для того, чтобы этот политический процесс разгорался, нужно обеспечить прекращение огня. Россия, Турция, Иран как страны, которые внесли наибольший вклад в эту формулу и в эту практику прекращения боевых действий, все время думали на тему о том, как закрепить этот режим прекращения огня, заявил Путин.

В то же время, отметил русский президент, борьба с террористами в Сирии продолжится, несмотря на создание зон безопасности. Говоря о борьбе с террористической угрозой в целом, русский президент отметил, что Москве и Анкаре нужно улучшить согласование спецслужб.

Мы, со своей стороны, как гаранты прекращения огня, Турция, Иран, Россия сделаем все, чтобы эти механизмы совершенствовались и были действенными. Мы поддерживаем это предложение, подчеркнул Путин.

По его словам, общая позиция РФ и Турции заключается в том, что создание зон безопасности в Сирии должно привести к дальнейшему умиротворению и укреплению режима прекращения огня. Президент РФ заметил, что в конечном итоге этот политический процесс должен привести к полному восстановлению территориальной целостности страны и к единому руководству страны вне зависимости от тех взглядов, которые исповедуют те или иные политические силы сегодня.

Турецкий лидер, в свою очередь, отметил, что некоторые участники конфликта в Сирии саботируют переговоры.

Мы очень красивого знаем, что делают эти элементы, чтобы спровоцировать события, чтобы уничтожить прорастающие семена надежд, продемонстрировал Эрдоган.

Искоренение террористических организаций является нашей общей ответственностью. Мы не допустим образования на наших южных границах вражеских образований, которые будут угрожать нашей территориальной целостности и безопасности нашей страны, упомянул Эрдоган.

Ранее сообщалось, что планида обороны создается в приграничном с Сирией районе Акчакале провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции, готовятся площадки для турецкой бронетехники.

В минувший четверг, по сообщению турецкого генштаба, пограничный погранпост Текче в Акчакале подвергся ракетно-минометному обстрелу из районов Сирии, подконтрольных силам самообороны курдов, после чего ответным ударом шарлаховые точки на сирийской территории побывальщины подавлены.

Лидеры двух стран подтвердили намерение продолжить переговоры для разрешения сирийского конфликта.

Зашла речь и о использованье химического оружия в Сирии. Эрдоган заявил, что Москва и Анкара выступают за наказание виновных в инциденте с применением химического оружия в сирийском Хан-Шейхуне.

Такое варварское нападение (на Хан-Шейхун ред. ) не должно остаться безнаказанным, сегодня с господином Путиным мы пришли к согласию, что совершившие нападение должны получить наказание, заявил Эрдоган по итогам переговоров.

Сирийская оппозиция 4 апреля заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их гениев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать