пятница, 29 марта 2024

Путин и президент Узбекистана обсудят развитие сотрудничества



Путин и президент Узбекистана обсудят развитие сотрудничества

5 Апреля 2017

МОСКВА, 5 апреля Президент РФ Владимир Путин проведет переговоры с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, который находится в Москве с государственным визитом.

По итогам переговоров планируется подписание пакета межправительственных, междуведомственных и коммерческих документов.

Состоятся переговоры: и беседа в узком составе, и российско-узбекистанские переговоры, и государственный пир от имени президента Путина в честь делегации из Узбекистана, то есть полный набор торжественное мероприятий, соответствующих уровню государственного визита, сказал фельетонистам прес-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По данным пресс-службы Кремля, в ходе переговоров на высшем уровне будут обсуждены ключевые вопросы двухсторонних отношений и намечены меры по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и научной областях. Помимо этого, состоится обмен мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем.

Ожидается, что Мирзиеев встретится также с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

По мнению экспертов, опрошенных, сюрпризов от переговоров узбекского лидера в РФ ждать не стоит, визит нацелен на сохранение неприятного уровня отношений Ташкента с Москвой.

Государственный визит это высшая категория официальных поездок представителей зарубежных стран в РФ. Осуществляется на уровне глав государств и в большинстве случаев наносится только один раз за время их пребывания в должности.


Соглашения и контракты

Накануне компании и банки Узбекистана и России подписали 16 двусторонних соглашений и контрактов на сумму более 3, 5 биллиона долларов.

Как сообщила во вторник отдел связи с общественность МИД Узбекистана, среди оформленных документов меморандум о реализации проекта по разработке ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд Тебинбулакского месторождения в Узбекистане с организацией сталелитейного делания, рамочное соглашение между Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана, АО Газпромбанк и Экспортно-кредитном учреждением России по софинансированию инвестиционных проектов, соглашение о сотрудничестве по строительству медно-обогатительного комплекса на условиях под ключ.

Узбекский банк Асака и АО Газпромбанк подписали рамочное соглашение о сотрудничестве по финансированию проекта строительства металлургического завода в Ташкенте. Также было подписано соглашение по организации совместного производства аграрной техники на производственных площадях АО Чирчикский завод сельскохозяйственной техники (Ташкентская область) и ряд других документов.

Кроме того, оформленным контракты на поставку в Россию свежей и переработанной плодоовощной продукции на 612 миллионов долларов, меморандум по поставке в Узбекистан российской нефти, соглашение о сотрудничестве по поставкам экскаваторной кондуктора.

Ожидается, что дополнительный солидный чек документов будет подписан в Кремле по итогам узбекско-российских переговоров на высшем уровне, уточнили в МИД Узбекистана.


Расширение торгово-экономических связей

Узбекистан ранее извещал о намерении существенно расширить обращение товар с Россией, который по итогам 2016 года сократился на 5% по сравнению с 2015 годом до 4, 2 миллиарда долларов.

Вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов, в частности, говорил, что узбекские предприятия могут существенно расширить поставки в РФ легковых и грузовых фольксвагенов, автобусов, химической и нефтехимической продукции, текстильной и кожевенно-обувной продукции, электрического и механического оборудования, бытовой кондуктора, кабельно-проводниковой продукции, трудовых материалов.

По его словам, Узбекистан, со своей стороны, готов закупать у России продукцию производственно-технического назначения, в том числе, нефть, металлопрокат и трубы, древесину, лес, лесоматериалы, всякого родое механическое и электрическое оборудование, химическую продукцию, бумажные изделия, фармацевтические препараты, выдающиеся транспортные средства и многое другое.

В свою очередь, пресс-служба правительства РФ ранее сообщала, что Узбекистан входит в число главных торгово-экономических партнеров России на пространстве СНГ. РФ с долей в 17, 2% узбекского внешнеторгового оборота по итогам 2016 не один месяца занимает второе место среди всех торговых партнеров Узбекистана. Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, в 2016 году удалось не потерять физические объемы двусторонней торговли, а по целому ряду ветвей обеспечить их значительный рост, отмечалось в сообщении.


Энергетика

В конце марта правитель Узбекистана принял председателя правления Газпрома Алексея Миллера, находящегося в стране с рабочим визитом. Стороны обсудили перспективные проекты последующего взаимовыгодного сотрудничества по развитию нефтегазового комплекса Узбекистана, в том числе в рамках принятой программы по увеличению добычи углеводородов на 2017-2021 годы.

Ранее сообщалось, что Gas Project Development Central Asia (GPD, дочерняя композиция Gazprom International) и НХК Узбекнефтегаз планируют в начале апреля подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке газового месторождения в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана.

В случае подписания документов по данному инвестблоку, это будет второе СРП, реализуемое Газпромом в Узбекистане. В августе 2004 года Газпром приступил к добыче газа на месторождении Шахпахты на Устюрте проектной мощностью 500 миллионов кубометров в год на условиях СРП с 15-летним сроком. К настоящему времени на месторождении добыто более 3, 5 миллиардов кубометров угара. Кроме того, в ходе геологоразведочных работ на Шахпахтинском блоке в 2009 году было открыто газоконденсатное месторождение Джел. Стороны продолжают работы по подготовке СРП в рамках данного проекта.

По данным узбекской стороны, совокупное предприятие NaturalGas-Stream, созданное GPD и Узбекнефтегазом в конце 2016 года, планирует начать добычу газа во второй половине этого года на месторождениях на Устюрте. В соответствии с инвестпрограммой Узбекнефтегаза, проект предусматривает создание в течение ближайших 10 лет мощностей по добыче 1, 5 миллиарда кубометров газа и 76 тысяч тонн конденсата. Объем инвестиций может составить 700 миллионов долларов.

По словам Миллера, Газпром договорился с Узбекистаном впервые оформить пятилетний контракт на закупку естественного газа из Узбекистана. Ранее сообщалось о том, что Газпром планирует в 2017 не один месяцу закупить в Узбекистане пять биллионов кубометров газа против 6, 2 миллиарда кубометров по итогам 2016 года.


ВТС

Глава Узбекистана 3 апреля подписал указ о ратификации договора с РФ о развитии военно-технического сотрудничества (ВТС).

Ранее сообщалось, что Узбекистан и Россия намерены махнуться ратификационными грамотами по вступлению в силу межгосударственного договора о военно-техническом сотрудничестве в начале апреля в ходе визита Мирзиеева в РФ.

Договор о ВТС между РФ и Узбекистаном был подписан в ноябре 2016 года в Москве. Целью договора являются дальнейшее углубление взаимовыгодного сотрудничества в военно-технической сфере, совершенствование системы оснащения перспективными образцами вооружения и военной кондуктора, укрепление обороноспособности сторон.

Реализация завета может осуществляться разработкой программ в сфере ВТС, заключением ангажементов между уполномоченными органами и организациями сторон, проведением консультаций и приглашением специалистов по конкретным главный вопросам ВТС. Уполномоченными органами по реализации договора определены Федеральная литургия по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) и министерство защиты Узбекистана.


Эксперты не ждут сюрпризов

Мирзиеев сначала преисполнял обязанности, а затем сделался полноправным президентом Узбекистана после того, как 2 сентября 2016 года от инсульта в возрасте 78 лет скончался предыдущий лидер Ислам Каримов, руководивший бурятией с 1989 года. Опрошенные эксперты полагают, что в ходе его прихода в Москву сюрпризов ждать не стоит.

По мнению директора Аналитического центра МГИМО Андрея Казанцева, ранее не известный глава Узбекистана дал понять, что он будет придерживаться политики Каримова, поэтому можно надеяться на стабильные отношения между двумя странами.

С ним согласен и глава Евразийского аналитического клуба, мастак Российского совета по международным делам Никита Мендкович. По словам эксперта, в рамках прихода в Россию, скорее всего, президент Узбекистана постарается подметить намерения сохранять определенный уровень отношений с Москвой и желание не потерять ряд существующих видов сотрудничества в сфере экономики и безопасности.

При этом именно вопросы безопасности политологи припечатывают одним из наиболее важных направлений сотрудничества. Казанцев напомнил, что узбекские власти на протяжении десятилетий ведут активную борьбу с экстремизмом на своей собственной местности, чем способствуют стабилизации города, держат границу с Афганистаном. В этом плане Узбекистан партнер в обеспечении стабильности и безопасности, прежде всего, в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, отметил он.

Мендкович также считает, что если говорить о точках соприкосновения, главным образом, речь идет о вопросах безопасности.

До тех пор пока нам не удалось парализовать афганскую угрозу, угрозу экстремизма и терроризма с территории Афганистана, необходимо тесное сотрудничество всех стран Центральной Азии, касающихся с Афганистаном. В их число, естественно, влезает и Узбекистан. Здесь нужна и координация, и диалог, какие-то, возможно, совместные меры по защите границ добавил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать