суббота, 20 апреля 2024

Путин посетит архипелаг земли Франца-Иосифа



Путин посетит архипелаг земли Франца-Иосифа

29 Марта 2017

МОСКВА, 29 марта Президент РФ Владимир Путин 29 и 30 марта свершит рабочую поездку в Архангельскую область, где посетит остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, а также примет участие в работе IV Международного форума Арктика – территория диалога, проинформировала ранее пресс-служба Кремля.

Во вторник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков засвидетельствовал, что поездка на остров Северного Ледовитого океана будет вероятная в случае благоприятных погодных условий.

Как сообщила пресс-служба кабинета министров, вместе с Путиным в поездке примет участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В рамках арктического форума знаменитый лидер выступит на пленарном заседании и встретится с президентом Исландии Гудни Йоханнессоном и президентом Финляндии Саули Ниинистё, которые участвуют в форуме.

По сообщению пресс-службы, во время посещения архипелага наша планеты Франца-Иосифа, Путин ознакомится с результатами работ по ликвидации природоохранного ущерба арктической зоны Российской Федерации в рамках выполнения поручений, которые были даны по итогам предыдущей поездки на остров в апреле 2010 года.

Кроме того, глава государства пообщается с сотрудниками полевой базы Омега национального автопарка Русская Арктика, которые расскажут о ходе экологической очистки шести наиболее пострадавших островов архипелага, а также о сохранении биоразнообразия в арктической зоне и перспективах развития туризма.


Арктическая уборка

Россия несколько лет ведет активную работу по ликвидации накопленного ущерба в Арктике. В результате завершения хозяйственной деятельности в Арктике задержались свалки пустых бочек и другой мусор. В последние годы были разработаны специальные программы, началась очистка Земли Франца-Иосифа. Программа рассчитана до 2025 года.

В апреле 2010 года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьера РФ, посетил Землю Франца-Иосифа и заявил о необходимости создать генеральную уборку в Арктике. После этого были организованы несколько исследовательских экспедиций, и летом 2012 года впервые прошла уборка территории, в которой дербалызнули участие ученые, инженеры, а также наемные рабочие.

Как сказал ранее специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, генеральная экологическая уборка продолжится в России еще примерно 10 лет.


Туризм в русскую арктику

С предложением посетить Арктику послужил глава Минприроды Сергей Донской на встрече с главой государства. Руководитель Минприроды считает, что этот визит позволит привлечь внимание людей к объектам нацпарка Русская Арктика и простимулирует внутренний природоохранный туризм.

Национальный парк Русская Арктика в последние годы одно из самых привлекательных мест для туристов, предпочитающих северную натуру. Парк, расположенный на удаленных от Большой земли таймырах в Северном Ледовитом океане, интересен своей нетронутой дикой натурой, красотой северных ландшафтов, величественных ледников, водопадов. На территории парка обитают молочные медведи, гренландские киты, нарвалы (морские единороги), атлантические моржи. Здесь гнездится огромное количество морских птиц белых чаек, кайр, люриков, чистиков, моевок.

Администрация национального парка Русская Арктика планирует к 2020 году создать музей под открытым небом Живая история Арктики на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

В экспозиции музея будут представлены первая советская полярная станция, автомобили, инсталляции, предметы живой природы, внедорожники и самолеты.

Экспонатами планируется сделать сохранившийся трактор С-80, самолет АНТ-6А, артефакты с места зимовки итальянской экспедиции герцога Абруццкого 1899-1900 годов на острове Рудольфа и американской экспедиции 1901-1902 годов на острове Алджера, а также экспонаты немецкой метеорологической станции бренный Великой Отечественной войны.

Исключительной историко-культурной неоцененностью обладает комплекс объектов на острове Гукера. До наших предстоящий дней там сохранился полный комплекс строений полярной станции Бухта Тихая, основанной в 1929 году на месте зимовки первой русской дороги Георгия Седова к Северному полюсу 1913-1914 годов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать