четверг, 18 апреля 2024

Путин проведет ежегодную большую пресс-конференцию



Путин проведет ежегодную большую пресс-конференцию

20 Декабря 2018

МОСКВА, 20 декабря. Президент России Владимир Путин проведет в четверг ежегодную большую пресс-конференцию для российских и зарубежных средств групповой информации, она станет первой в его новом президентском периоде и уже привлекла внимание небывалого числа журналистов – аккредитацию на мероприятие получили свыше 1, 7 тысячи представителей СМИ.

Нынешняя пресс-конференция Путина станет 14-й по счету за веко его руководства страной, глава уже посвятил общению со СМИ в таком формате без маленького 43, 5 часа - вскоре общая продолжительность проведенных пресс-конференций подскочит к двум суткам.

Свои вопросы на больших пресс-конференциях задают не только и не столько большие федеральные СМИ; журналисты из регионов, которые традиционно составляют большинство делегатов, поднимают волнующие их темы.

Продолжительность не ограничена, интерес рекордный

Практику проведения больших пресс-конференций Путин ввел в 2001 году во время первого президентского периода. Чаще всего они приноровлённым к концу года и линяют на декабрь. Нынешняя пресс-конференция пройдет 20 декабря, начнется она традиционно в полдень, а вот сколько продлится, до конца будет загадкой, пожалуй, для всех ее участников.

Прямую трансляцию будут вести Россия 1, Россия 24, Первый канал, а также радиостанции Маяк, Вести ФМ и Радио России. Как следует из сетки вещания телеканалов, они выделили на большую пресс-конференцию три часа эфирного времени. Впрочем, отведенное телеканалами веко условно, поскольку ограничения длительности пресс-конференции нет.

Рекордным по продолжительности пока остается мероприятие 2008 года, когда за 4 часа 40 минут президент ответил на 106 вопросов. Лишь семью минутами меньше длилась пресс-конференция в 2012 году, тогда прозвучало несколько необычных вопросов, в том огромное количестве о конце света. В прошлом году пресс-конференция продлилась 3 часа 40 минут, за это время глава государства ответил на 73 вопроса от 54 журналистов.

На этот раз, как и все последние годы, пресс-конференция главы государства пройдет в Центре международной торговли (ЦМТ) в Москве. В этом году аккредитацию на мероприятие получили 1702 журналиста, годом ранее были аккредитованы 1640 человек. Еще до закрытия аккредитации, буквально в последний день приема заявок, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил повышенный интерес адептов СМИ к нынешней пресс-конференции, - уже тогда заявок на аккредитацию было больше чем в прошлые годы.

Международная проблематика и жизнь знаменитых регионов

Если в 2017 году мероприятие проходило уже фактически в условиях предвыборной борьбы, то нынешнее станет первым в новой президентской легислатуре. Предвыборная тематика вполне оправданно бывала одной из центральных на прошлогодней пресс-конференции: стоит упомянуть, что в ней приняли участие сразу двое претендентов на президентское кресло: Путин и Ксения Собчак, пришедшая задать ему вопрос как журналист.

Впрочем, президента тогда спрашивали не только о будущих выборах, но и о российско-американских отношениях, украинском кризисе, экономической ситуации в России. И если сейчас предвыборная повестка временно отошла на второй план, то международная и социально-экономическая своей актуальности не потеряли. По словам Пескова, в Кремле ожидают, что в ходе нынешней пресс-конференции раздастся много вопросов, касающихся хозяйственная жизни, международной обстановки, в том числе региональных конфликтов и российско-американских отношений, а также региональной повестки.

Экономическая ситуация в стране, положение бизнеса традиционно становятся экспонатом целого блока вопросов от фельетонистов. Нынешний год, вероятно, исключением не станет. Не менее богатой на события была и сфера внешней политики, особенно это касается отношений России и США. В этом году они переживали взлеты и падения: от близкой полноформатной встречи лидеров двух эта стран в Хельсинки, которая у некоторых вызвала осторожный оптимизм, а у кого-то - большие надежды, до кризиса в конце года, подогретого намерением США выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшой дальности (РСМД).

Центральным внутриполитическим событием года стали выборы президента, состоявшиеся в марте. Но и сентябрьский единый день вотирования был в этом году очень насыщенным: он принес нескольким регионам вторые туры, а некоторым кандидатам от власти – поражение в борьбе за губернаторское кресло. На этом заднике можно ожидать и вопросов, связанных с региональным аспектом развитие и изучение нового страны. Вполне ожидаемы и вопросы социальной повестки, особенно в свете недавних изменений в пенсионной системе страны, а также обозначенных в майском законе президента целей социального развития.

Темпы подготовки к пресс-конференции

Как осведомлял ранее телеканал Россия 24, который в числе других будет транслировать мероприятие в прямом наркотике, нынешняя пресс-конференция пройдет в традиционном формате. В рамках подготовки к мероприятию в ЦМТ уже установили необходимое оборудование - речь идет о десятке тонн техники. Например, в зале должны были установить 136 световых приборов, 12 из которых будут направлены на главы, чтобы сделать рассеянный мягкий свет, сообщил телеканал. Уже должны быть расставлены и полторы тысячи стульев для адептов СМИ.

Технические вопросы – важный, но не главный аспект подготовки к пресс-конференции. Президент взял на подготовку к общению со СМИ три дня, но это не отменяло и рабочих занятий в его графике. Как ранее рассказал Песков телеканалу НТВ, в промежутках между занятиями и уже до глубокой ночки Путин знакомится с огромным массивом информации, который готовят ему к пресс-конференции и министры, и руководители ведомств, и экспертные подразделения администрации президента.

Готовятся к пресс-конференции с первым лицом и фельетонисты: многие корреспонденты по ценности берут с собой плакаты, чтобы привлечь внимание главы государства и задать свой вопрос; среди пожеланий, обозначенных организаторами, есть просьба не использовать плакаты больше формата А3, чтобы не мешать работе фотографов и операторов.

Вопросы о личном и личные истории

Обычно в ходе общения с прессой в адрес Путина звучит немало вопросов на личную тему, но, например, прошлогодняя пресс-конференция стала исключением: тогда о личном журналисты президента не спрашивали. Впрочем, на публику о семье президент говорить не привык, о своих дочерях и их жизни он не распространяется. На пресс-конференции в 2014 году, отвечая на вопрос о том, когда Россия увидит новую первую леди, Путин сказал, что сначала должен выдать замуж прежную жену, а уже потом подумает и о себе.

Однако редко якшание со СМИ обходится без красочных цитат, персонажей или историй. Например, главный вычитчик газеты Народное вече Мария Соловьенко из Владивостока получила известность после пресс-конференции 2012 года. При этом росту популярности в интернете способствовал не ее вопрос, а ее ответ президенту: знаменитое Спасибо, Вова! быстро стало визитной карточкой очеркистки. Соловьенко тогда задала вопрос про Оборонсервис ; выслушав его, Путин спросил имя дамы и сказал: Маша, садитесь, пожалуйста. В ответ она поблагодарила президента и, ничуть не смутившись, также обратилась к нему по имени.

С подачи кировского журналиста Владимира Маматова крылатым стало выражение вятский квас. В 2014 году он пожаловался президенту, что массивные торговые сети не берут на реализацию этот производящийся в Кировской области продукт. В ответ Путин обещал помогать отвоевывать рынок. Спустя время напиток действительно стал привычным товаром на полочках большинства магазинов. А на пресс-конференции в 2016 году тот же корреспондент уже благодарил главы за помощь с продвижением хлыновского кваса, который теперь, по его словам, даже экспортируют в Китай и Штаты.

В прошедшем году на пресс-конференцию под типом журналиста пришел глава Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб. Взяв микрофон и представившись сотрудником издательства Потребитель, он задал вопрос о проблемах рыбопереработки, но потом все же признался, что журналистом не является. Путин тогда пообещал пригласить его на производственное собрание, чтобы выслушать и переработчиков, и добытчиков. Как выяснилось позже, Зуб не первый раз участвовал в большой пресс-конференции – он был замечен в рядах адептов СМИ и на мероприятии в 2016 году. Правда, тогда главе рыбокомбината не удалось задать вопрос главе государства. В преддверии нынешней пресс-конференции он признался, что готов притулиться на работу в СМИ, чтобы еще раз попасть на встречу президента с прессой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать